Метагалактический мегакинопортал
Новое аниме по «Волейболу» обошло по сборам в японском прокате «Мальчика и птицу» Хаяо Миязаки и студии Ghibli Новые сериалы недели: Fallout и дикий Роберт Дауни-младший Сценарист «Андора» работает над сюжетом «Звёздных войн: Рассвета джедаев» Джеймса Мэнголда Две хоррор-истории погрузят читателей в мистику Первой мировой войны «Нападение одиночки на иной мир» — тизер осеннего аниме в по-прежнему популярном жанре исекая

Человек-паук: Нет пути домой

Spider-Man: No Way Home

Цена победы добра

Подумать только, ещё десять лет назад Sony Pictures и Ави Арад наивно считали, что если не делиться с Disney своим Человеком-пауком, то можно заработать куда больше. Однако вот как всё обернулось: сначала Sony стала зарабатывать куда больше благодаря поддержке MCU, а теперь хочет заработать сверх того, под завязку забив новый фильм отсылками к своим старым лентам. Мы внезапно вступили в эпоху зарабатывания на ностальгии. В сериал по «Флэшу» вернулся Джон Уэсли Шипп, а в новый сольный фильм по «Флэшу» — Майкл Китон. И это только парочка сторонних примеров, а главный — вот он, перед вами.

Самое поганое в том, что чисто манипулятивное решение запихнуть в один фильм столько отсылок к прошлым картинам работает превосходно. Когда надо — грустно, а когда надо — чертовски весело. Сценаристы уж точно понимали, что делают, вновь используя сцены и фразы, ставшие в интернете настоящим кладезем для шуток. Но не только в шутках дело. Задача ленты оказалась куда более всеобъемлющей и важной. Через этот фильм зритель может навсегда закрыть дверь, оставленную прикрытой, когда трилогия Рэйми лишилась запланированного четвёртого фильма, а дилогия Уэбба третьего вместе со спин-оффом про зловещую шестёрку. Теперь старые злодеи на месте — пора вспомнить походы в кино десять, а то и девятнадцать лет назад и попрощаться навсегда.

И ведь, действительно, «Нет пути домой» ставит куда больше важных точек в судьбах персонажей, чем «Мстители: Финал». Там на кону стояли судьбы миллиардов незнакомцев, а здесь личный мир Паука Тома Холланда и его окружения меняется навсегда. Два с половиной часа ленты — подготовка к серьёзным переменам и обрубание хвостов, после которых продюсеры могут сделать с героем практически что угодно. Всё-таки тренды есть тренды, надо их учитывать — там уже Майлз Моралес стучится в двери, и потому Паучка, с которым мы познакомились ещё в «Противостоянии», можно отодвигать на второй план.

Это, кстати, не такое уж и плохое решение. Каждый Паук был по-своему уникальным. Один очень правдоподобно рыдал, второй странно говорил, а третий… ну, третий максимально косячит, из-за чего в его трилогии и случаются сюжеты. «Нет пути домой» — не исключение, скорее алфавитный справочник всех случаев, где Паркер мог облажаться и сделал это. Как будто с большой силой приходит ответственность, а с очень большой приходит непонимание того, что порой нужно остановиться и перестать влезать в чужие проблемы и усложнять свои. Но где было бы кино, если бы персонажи всё не ломали?

Ломают они всё по-прежнему красиво, и это сейчас не про сюжет. К сожалению, в паре мест видна излишняя мультяшность боевых сцен и любовь постановщиков к тросам. Но тут важнее обстоятельства и персоналии. Например, сцены с Уильямом Дефо показывают, почему кинокомиксы стали популярными. Его «безюминка» очаровывает, завораживает и вводит зрителя в транс. Его хочется видеть как можно больше, сколько бы вреда он ни причинял окружающим. Вроде бы реклама фильма активнее напирала на возвращение Альфреда Молины, а вышло совсем иначе.

И если говорить про злодеев, то это первый фильм про Дружелюбного соседа, где обилие врагов не портит впечатления и сюжет. Отчасти это потому, что зритель уже всех знает, и не надо углубляться в раскрытие персонажей. Они вкратце напомнят о себе: как получили силы, как закончился их путь, ну а потом перейдут к дракам. Даже Электро будто бы совсем другой, менее жалкий, что ли…

И, увы, до появления мультивселенных такой трюк провернуть не вышло бы. Сейчас MCU вступает на очень опасную территорию параллельных измерений и тамошних персонажей. Один шаг — и всё развалится, станет слишком сложным или, наоборот, слишком тупым. Сериалы «Локи» и «Что, если…?» преуспели в своём сериальном формате, а вот «Паучок» показывает, что можно сделать отлично в полном метре и даже обойтись без анимации — главное написать хорошую историю, вернуть старых актёров и отнестись ко всему этому с уважением, а не пихать всё в кучу по заветам нейросети. Ручаться не будем, но что-то подсказывает, что вторженцы из иных миров (Люди Икс, например) пусть и будут вызывать ностальгию, но не факт, что их участие улучшит фильмы.

Вот вам пример плохого использования материала — первая же сцена после титров. Персонаж провёл в MCU сутки, и его убрали, даже не дав себя как-то зарекомендовать. Его превратили в тупую и банальную отсылку, последствия которой когда-нибудь, конечно, дадут о себе знать, но сейчас это не работает примерно никак. Подобное использование собственной продукции Sony реализовано максимально неэффективно, вызывает лишь недоумение и пару нервных смешков. Впрочем, у компании свой путь, свои персонажи, и превращать их в посмешище тоже её право.

Несмотря на это, вышло отличное попкорновое и крайне ностальгическое кино, где каждый отыщет для себя приятные стороны. Всё-таки это кино про подростков в большом жестоком мире, заполненном психами. Такие фильмы нужны всем зрителям, ведь им необходимо отыскать в себе такого вот Питера Паркера — героя, который ошибается, но старается всё сделать правильно и спасти всех. А нужно это потому, что если Паркер внутри вас умер, то мир стал чуточку хуже.

   
   
Поделиться:
Кирилл Илюхин
15 декабря 2021

Нехуево 
Оценка автора
Кино
Читательский рейтинг
80%
Ваша оценка

Оценки авторов КГ

  • Михаил Судаков«Кино»

Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Лазер-шоу «Три дебила» – 617: «Мятежная Луна 2», «Полночь с дьяволом», «Омен. Непорочная», отмена «Кинокритика»
 
1Ноль кадров в секунду – 523: Пробки вдохновения
 
1ЕВА – 578: Большая круглая невинность
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме