Реклама
   
   
«Лaзep-шoy „Tpи дeбилa“» — пpямaя тpaнcляция «Грешники» бьют рекорды — объявлены номинанты «Оскара 2026» Друзья-злодеи Брюса Уэйна уже не стесняются ненавидеть его на страницах Absolute Batman #16 Режиссёр экранизации «Как приручить дракона 2» приступил к съёмкам (фото) Эпическое завершение «Дюны: Часть 3» на лицах Шаламе, Паттинсона, Зендеи, Фергюсон и прочих
• • •
 
25
КИНО
4 871

Дональд Трамп хочет ввести 100% пошлины для кино, снятого за пределами США

Источник: AI Drago, MTC

Дональд Трамп продолжает вписывать своё имя огромными буквами в анналы истории. На этот раз это не абы какие буквы, а те самые, что образуют надпись «Голливуд» на Голливудских холмах. «Сделаем Голливуд снова великим» — видимо, примерно таким лозунгом вдохновлялся 47-й президент США, когда предложил ввести 100%-ные пошлины для фильмов, снятых за пределами страны.

По мнению Трампа, американская киноиндустрия умирает из-за того, что многие студии переносят съёмки в другие страны. За пределами США студиям проще получить налоговые льготы, что позитивно сказывается на уменьшении производственного бюджета. Например, в 2023 году более половины расходов американских продюсеров на кино- и телепроекты с бюджетом более $ 40 млн ушло за пределы США. Разумеется, такая утечка средств не могла пройти мимо Трампа, с первых дней своего второго президентского срока занятого укреплением экономики страны. В таком подходе он видит непосредственную угрозу.

Это согласованные усилия других стран и, следовательно, угроза национальной безопасности, не говоря уже обо всем остальном, вроде идеологических посылов и пропаганды. Мы хотим, чтобы фильмы снова снимались в Америке.

Дональд Трамп, президент и киноман

Также президент США сообщил, что уже поручил правительственным организациям, в частности, Министерству торговли, приступить к процессу введения 100%-ных пошлин на все зарубежные фильмы, которые показывают в Штатах. Пока что непонятно, затронет ли новшество фильмы для стриминговых сервисов, и как в целом будут применяться тарифы — на основе затрат на производство или на кассовых сборах.

Представители киностудий от комментариев пока что воздержались, но наверняка им есть что сказать, просто приличных слов ещё не подобрали.

Комментарии (25)
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
 
1Телеовощи – 642: Сосисочная нейрооргия
 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 716: «Военная машина», «Зараза», планы Арнольда Шварценеггера, ужастик «Свист»
 
2ЕВА – 676: Гача с деревяшками
 
1Телеовощи – 641: Бог скуфов
 
0Ноль кадров в секунду – 621: Роботы в кислоте
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 715: «Хамнет», драматичный Джейсон Стэйтем, Paramount покупает Warner Bros., фильм про синдром Туретта
 
0ЕВА – 675: Айдолы с маленькой аудиторией
 
4Телеовощи – 640: Инфляция юмора
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии