
Чудны дела творцов у нас в стране, особенно авторов комиксов. Недавно в Союзе писателей России презентовали новый графический роман под скромным названием «Сталин. 20 уроков». Комикс предназначен для школьников и должен что-то там передать юным дарованиям.
Занимался этим Святослав Рыбас, член правления писателей России. Вместе со своей дочерью Екатериной он запустил аж целую серию так называемых историксов. Такая вот тонкая игра слов.
В этой серии аж 5 выпусков, посвящённых разным историческим личностям, таким как Александр Невский, Иван III Великий, Иван IV Грозный, Пётр Великий и Петр Столыпин. И вот теперь туда добавили Иосифа Сталина (Джугашвили).
Автор, когда сам стал дедушкой, то внезапно осознал, что передать историю внукам стало как-то совсем сложно. И от безнадёжности родилась такая идея.
Школа не всегда удовлетворяет запросы, поэтому мы начали читать книги каждую неделю и обсуждать их. Именно тогда появилась идея создать графическую историю о России, мои историксы.

В комиксе также появился сам Юрий Гагарин. И если кто-то сразу подумал о всяких попаданцах, то он может выдыхать. Никакой души Сталина в виде шмеля не будет. Парадокс объяснили тем, что за 20 дней до своей смерти вождь народов подписал распоряжение о начале научных работ над баллистической ракетой Р-7, которая впоследствии и вывела Гагарина в космос. Такие вот параллели, поэтому можно утверждать, что когда Юрий выкрикнул «Поехали!», то это сказал именно Джугашвили.

Сталин, конечно, не первых раз появляется в комиксах. Есть, например, французский «Сталин. Биография в комиксах», который охватывает небольшой период его жизни — с начала 1920-х до середины 1930-х годов. И, конечно, одиозное произведение «Смерть Сталина», по которому даже сняли одноимённый фильм. У нас также выходила иная биография — «Сталин. Путь от семинариста до вождя нации. Биография в комиксах».
На страницах «20 уроков» всё довольно печально: на одной из них явственно показано, как Сталин собирается участвовать в налёте на банк. Правда, этот момент биографии каких-то особых документальных подтверждений никогда не имел. Учитывая, что автор историком не является, хоть и написал множество биографий, уже тревожно за содержание. Но учитывая, что это комикс для школьников, то обжигающей правды и экскурсии в ГУЛАГ ждать не стоит… хотя кто его знает.
Желающие приобщиться к биографии одной из самых известных исторических фигур в картинках уже могут это сделать, так как «Сталин. 20 уроков» уже вышел.



Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии: