Реклама
   
   
Марсупилами вырос и погрустнел: культовый зверёк попал в комикс про послевоенную Европу Герой Педро Паскаля в пылу сражения на новом кадре из космического вестерна «Мандалорец и Грогу» «Монстры на каникулах» возвращаются: в производстве пятая часть серии мультфильмов Sony В этом году Peacock выпустит фантастическую комедию «Миниатюрная жена» с Мэттью Макфэдьеном и Элизабет Бэнкс Мистический триллер «Школьные духи» с Пейтон Лист вернётся с четвёртым сезоном
• • •
 
12
ИГРЫ
3 117

PlayStation 6 могут отложить до 2028–2029 года из-за дефицита памяти

Источник: Sony

Издание Bloomberg выступило с весьма неутешительным материалом касательно нового поколения консолей от Sony. По данным издания, компания всерьёз рассматривает перенос выхода PlayStation 6 на 2028 или даже 2029 год. Причина, разумеется, — глобальный дефицит оперативной памяти, который в индустрии уже успели окрестить «RAMмагеддоном».

Корень проблемы в том, что датацентры, обслуживающие нужды искусственного интеллекта, поглощают колоссальные объёмы ОЗУ, оставляя остальным производителям жалкие крохи. Apple, Tesla и ещё как минимум дюжина крупных корпораций уже предупредили о том, что нехватка памяти будет сдерживать производство. Консольные гиганты, судя по всему, оказались в той же лодке.

Генеральный директор Lam Research Corp Тим Арчер на конференции в Южной Корее высказался без обиняков:

То, что нас ждёт до конца этого десятилетия с точки зрения спроса, превзойдёт всё, с чем мы сталкивались прежде, и фактически затмит все остальные источники спроса.

Nintendo тоже не осталась в стороне от невесёлых новостей. По информации Bloomberg, компания рассматривает возможность повышения цены на Switch 2 уже в этом году. Президент Nintendo Сюнтаро Фурукава ранее уверял, что конкретных планов по подорожанию консоли нет, однако тут же оговорился: если ситуация с памятью не улучшится, компания будет вынуждена «оценить рынок и принять соответствующие меры». Что именно скрывается за этой корпоративной формулировкой, несложно догадаться.

Стоит напомнить, что Sony уже неоднократно поднимала цену на PS5 — в 2022 году, затем в апреле и августе 2025-го. Nintendo, в свою очередь, в августе прошлого года повысила стоимость оригинальной Switch в США: базовая версия подорожала с $ 299 до $ 339, OLED-модель — с $ 349 до $ 399, а Switch Lite — со $ 199 до $229. Так что оба лидера консольного рынка давно усвоили: поднимать цены на железо — дело вполне привычное.

Впрочем, всё вышеописанное — всего лишь «инсайд» одного конкретного издания, так что и относиться к нему нужно с определённым скепсисом.

Комментарии (12)
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
2Телеовощи – 644: Колхозный мутант
 
1ЕВА
 
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
0Лазер-шоу «Три дебила» – 718: «Крик 7», «Грозовой перевал», «Дюна» против «Мстителей», «Любовь и смерть» Вуди Аллена
 
1ЕВА – 678: Заменить шары
 
3Телеовощи – 643: Потенциальный Джосс Уидон
 
3Ноль кадров в секунду – 623: Фидбек за шиворот
 
9Лазер-шоу «Три дебила» – 717: «Оскар 2026», «Прыгуны», «Король и Шут. Навсегда», свежий Гор Вербински, возвращение «Светлячка»
 
4ЕВА – 677: Петушиный пафос
 
1Телеовощи – 642: Сосисочная нейрооргия
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме