КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Экранизация игры «Железное лёгкое» победила в прокате Сэма Рэйми, Меланию Трамп и Джейсона Стэйтема Режиссёр экранизации «Как приручить дракона 2» приступил к съёмкам (фото) Кассовый эротический триллер Сидни Суини готов к выходу на цифре Сериал по игре «Бог войны» нашёл в лице Терезы Палмер богиню семьи Аниме «Я переродился торговым автоматом и теперь блуждаю в подземельях» вернётся с третьим сезоном весной
• • •
 
2
ИГРЫ
350

PlayStation 6 могут отложить до 2028–2029 года из-за дефицита памяти

Источник: Sony

Издание Bloomberg выступило с весьма неутешительным материалом касательно нового поколения консолей от Sony. По данным издания, компания всерьёз рассматривает перенос выхода PlayStation 6 на 2028 или даже 2029 год. Причина, разумеется, — глобальный дефицит оперативной памяти, который в индустрии уже успели окрестить «RAMмагеддоном».

Корень проблемы в том, что датацентры, обслуживающие нужды искусственного интеллекта, поглощают колоссальные объёмы ОЗУ, оставляя остальным производителям жалкие крохи. Apple, Tesla и ещё как минимум дюжина крупных корпораций уже предупредили о том, что нехватка памяти будет сдерживать производство. Консольные гиганты, судя по всему, оказались в той же лодке.

Генеральный директор Lam Research Corp Тим Арчер на конференции в Южной Корее высказался без обиняков:

То, что нас ждёт до конца этого десятилетия с точки зрения спроса, превзойдёт всё, с чем мы сталкивались прежде, и фактически затмит все остальные источники спроса.

Nintendo тоже не осталась в стороне от невесёлых новостей. По информации Bloomberg, компания рассматривает возможность повышения цены на Switch 2 уже в этом году. Президент Nintendo Сюнтаро Фурукава ранее уверял, что конкретных планов по подорожанию консоли нет, однако тут же оговорился: если ситуация с памятью не улучшится, компания будет вынуждена «оценить рынок и принять соответствующие меры». Что именно скрывается за этой корпоративной формулировкой, несложно догадаться.

Стоит напомнить, что Sony уже неоднократно поднимала цену на PS5 — в 2022 году, затем в апреле и августе 2025-го. Nintendo, в свою очередь, в августе прошлого года повысила стоимость оригинальной Switch в США: базовая версия подорожала с $ 299 до $ 339, OLED-модель — с $ 349 до $ 399, а Switch Lite — со $ 199 до $229. Так что оба лидера консольного рынка давно усвоили: поднимать цены на железо — дело вполне привычное.

Впрочем, всё вышеописанное — всего лишь «инсайд» одного конкретного издания, так что и относиться к нему нужно с определённым скепсисом.

Комментарии (2)
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
 
4Телеовощи – 638: Спидран до секса
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 712: «Гренландия 2», «Волчок», экранизация японской инди-игры, ролики с Супербоула, «На помощь!»
 
0ЕВА – 672: Стеснительный абьюзер
 
0Телеовощи – 637: Песнь о легендарном таланте
 
1Ноль кадров в секунду – 617: Максимализм, бессмысленный и беспощадный
 
4Лазер-шоу «Три дебила» – 711: «Опасный дуэт», метаремейк «Анаконда», Генри Кавилл с катаной, испорченный «Сайлент Хилл», «Левша»
 
2Ноль кадров в секунду – спецвыпуск 129: Интервью с Сергеем Цилюриком
 
3ЕВА – 671: Слишком ленива, чтобы упасть
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии