Реклама
   
   
Лариса Гузеева появится в «Простоквашино», чтобы увести Печкина у няни Рэйф Файнс ненароком раскрыл нового Волан-де-Морта в сериале по «Гарри Поттеру» Капитан Натан Филлион пришёл за Саммер Глау и продолжает собирать команду «Светлячка» И багет в придачу: французское издательство нашло забавный способ рекламировать комикс по «Грендайзеру» В сказке «Холодное сердце 3» Кристофф и Анна сыграют свадьбу

Проект „Конец света“

Project Hail Mary

Маленький шаг для Эдриан.

Школьный учитель Райленд Грейс (Райан Гослинг) просыпается на космическом корабле в полном одиночестве, не считая двух мёртвых членов экипажа. Он не помнит, как сюда попал. Постепенно приходя в себя, Райленд понимает, что ему суждено спасти человечество. Вспомнить бы ещё детали миссии… Что-то крутится в голове про астрофагов — одноклеточные организмы, начавшие кушать Солнце, отчего его становится всё меньше… Точно — мы летим в соседнюю систему, чью звезду астрофаги почему-то не едят. Надо узнать, почему, и в этом может скрываться секрет нашего спасения…

Фильм поставлен по одноимённой нашумевшей книге Энди Вейера в жанре научной фантастики, прежде снискавшего мировую славу с романом «Марсианин», также экранизированным. При своей скромной библиографии, Вейер уже сам по себе человек-жанр, популяризовавший образ одинокого ботана как нечто крайне притягательное и романтическое. Эта же мысль бережно перетащена и в фильмы по мотивам его книг.

Что касается научной линии, то тут, кажется, проснулись все разоблачители, спавшие со времен хайпа по Дэну Брауну. Только ленивый в своё время не спорил о перспективах выращивания картошки на Марсе или сжигания гидразина в закрытой комнате ради получения ведра воды. Придираться к «Проекту…» ещё сложнее. Сама по себе концепция астрофагов настолько же грандиозна, сколь и примитивна. Но, как говорится, отсутствие доказательства не является доказательством отсутствия. Попробуй-ка опровергни теоретическую возможность возникновения подобной проблемы в наши дни.

Все споры прекращаются при появлении Рокки. Если вы избегаете спойлеров, то лучше прекращайте прочтение рецензии прямо сейчас. Ну или сделайте вид, что не видели трейлер. Да, тематика космического контакта — та фишка, коей в «Марсианине» нас не баловали. Всё там было в пределах относительно приземлённых загонов, допущения строились на современной науке, так что фильм с Мэттом Деймоном как бы и не был фантастикой в привычном смысле этого слова.
В «Проекте…» же Вейер нацелился на самого настоящего инопланетянина. Вроде и не так внезапно, после вполне себе живых астрофагов. Но всё равно понимаешь, что это шаг вперёд. В том числе — для развлекательной индустрии. Крупный голливудский релиз в забытом жанре научной фантастики, с самым настоящим инопланетянином, без бластеров и джедаев? Без детей на велосипедах, но с научными формулами? Оригинальное произведение вне готовых медиафранчайзов, даром что по книге? Выглядит как минимум интересно.

Если обходиться без сравнений с фильмами и книгами, и рассматривать «Проект „Аве Мария“» обособленно, то на выходе имеем крайне милый, почти семейный фильм с Гослингом про космос. Вроде все составляющие успеха на месте. Здесь нет сложных перипетий или эмоциональных скачков. Нам терпеливо рассказывают вводную и затем постепенно её же разруливают. Пришельцев здесь два, и один из них — наш протагонист, который в системе Тау Кита тоже не совсем вроде как дома. Рокки же наводит воспоминания то ли о «Полёте навигатора», то ли о спилберговском «Инопланетянине», а то и вовсе прямо улыбается отзвукам детства, когда ты просто лепил смешного пришельца из пластилина, потому что мультика про именно вот такого ни разу не видел, и существовал он только в голове.
В рамках кинокартины — придираться тут попросту не к чему, да и не хочется. Просмотр этого фильма можно сравнить с семейным, неторопливым сбором конструктора на ковре своей гостиной, согласно готовой красочной инструкции. Просто хорошее кино в эстетике науки и космоса.

Если же сравнивать с книгой, то становится ясна вся поверхностность происходящего. Прежде всего, фильм вышел слишком уж лайтовый. Экранизация «Марсианина» местами давила саспенсом и даже безнадёгой, потому что авторы фильма сгустили краски, однако «Проект „Аве Мария“» поступает наоборот. В книге хватало напряжённых мест, но в фильме они либо смазаны, либо отсутствуют. Райан Гослинг — отличный актёр, и всё же в сценах, где его спасает Рокки, или когда астрофаги начинают просачиваться сквозь переборки, — хочется всунуть ему книгу Вейера и поверх шлёпнуть томиком Станиславского. Слишком уж нейтрально актёр передаёт суровость происходящего. Вернее, не передаёт вовсе, предпочитая печально улыбаться или пускать слепую слезу. Книжный Райленд крайне экспрессивно на всё реагировал, понимая опасность как миссии, так и влияния возможной ошибки на судьбу человечества. В фильме же он будто бы заранее знает, что всё будет хорошо.

Многие аспекты, впрочем, легко объяснить нюансами киноязыка. Райленд Грейс с лёту воспринимал звуки Рокки на ухо, и сам со временем мыслил тональностями и септаккордами. Перетаскивать это в кино, понятное дело, никто не стал, потому нам подарили шикарную сцену подбора голосового модуля для Рокки. Лучше этого в фантастике мы, возможно, не увидим ещё долго.

Сюжетные этапы приключений доктора Грейса на Земле здесь максимально сокращены. Всё по-настоящему важное показали, от прочего избавились. Так ли важны кому-то причины взрыва авианосца? Не рассчитали критическую массу астрофагов — вот и весь ответ. Побочные линии с размножением астрофагов в тёмной трубе, циничное поведение Евы Стратт, бесконечные лабораторные эксперименты, приключения членов изначального экипажа, даже битлозонды — ничто не забыто и не выброшено из сценария, но всё максимально сжато, сверкает на экране по паре секунд в нужные моменты. А большего здесь и не нужно. Зато космические приключения — дай бюджет каждому. Чего только стоит сбор таумёб с планеты Эдриан. Визуальное пиршество для глаз, не иначе.

Отдельно, пожалуй, стоит отметить наличие российской космонавтики. После «Марсианина» многие рецензенты настучали по шапке Вейеру за тотальный игнор отечественных программ. Русские шаттлы там попросту считались гробовозками, и в сюжете не участвовали. В «Проекте…» автор качнул маятник в противоположную сторону, а в фильме им, кажется, пробили корпус часов. Талантливые русские тут повсюду. Петроваскоп остался едва ли не самым частым научным прибором в кадре, везде на корабле наблюдаются логотипы «Роскосмоса», и даже на тусовке исполняют в караоке «Wind of change», где, как известно, Москва, «горькипарк» и балалайка. Не забыли и упомянуть пристрастие Илюхиной к огненной воде. Словом, неожиданно и приятно.

В целом фильм прекрасно передаёт едва ли не главное отличие книги Вейера от любых других опусов про первый контакт. В самом деле, почему непременно считается, что разумные инопланетяне будут превосходить землян технологически и биологически? Они же могут запросто нам и уступать. Рокки — как раз из таких. Внеземной вид, не имеющий органов зрения, чей экипаж благополучно помер при первом же выходе в космос, потому что они не знали о существовании такой штуки как радиация. Здесь филигранно подано состояние Грейса, понявшего, что столкновение с внезапным пришельцем мало того что не даст ему готовых ответов, как спасти человечество, но даже наоборот — взвалит на него задачку по спасению ещё и этих милых, смешных чудиков, чьи достижения в металлургии не позволили им даже выплавить нормальный бак для астрофагов. Подобно людям, они точно так же прыгнули в космос чисто наудачу, просто посмотреть, почему астрофаги не едят соседнюю звезду, в надежде найти ответ — и заодно обрести спасение для себя.

Потому и фильм воспринимается как глоток свежего воздуха, одновременно развлекая и заставляя задуматься о некоторых важных вещах, которые неплохо было бы почаще поднимать в обществе — даже без межзвёздных полётов. Например, чем позавтракать, если лень напяливать скафандр и выходить из дома. Или как поддерживать дисциплину на уроке. Хотя последнее, как известно, фантастика уже совсем не научная.

Поделиться:
Сергей Недоруб
4 апреля 2026

 
Оценка автора
Кино
Читательский рейтинг
78%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 719: «Проект „Конец света“», «Майк и Ник и Ник и Элис», новый фильм Сэма Рэйми, экшен с балеринами
 
4Телеовощи – 644: Колхозный мутант
 
1ЕВА
 
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 718: «Крик 7», «Грозовой перевал», «Дюна» против «Мстителей», «Любовь и смерть» Вуди Аллена
 
1ЕВА – 678: Заменить шары
 
3Телеовощи – 643: Потенциальный Джосс Уидон
 
3Ноль кадров в секунду – 623: Фидбек за шиворот
 
9Лазер-шоу «Три дебила» – 717: «Оскар 2026», «Прыгуны», «Король и Шут. Навсегда», свежий Гор Вербински, возвращение «Светлячка»
 
4ЕВА – 677: Петушиный пафос
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме