КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
«Башня Бога» — новый тизер продолжения аниме от другой студии Лысый Роберт Дауни-младший и заросший Дэвид Духовны в тизере шпионской драмы «Сочувствующий» Новая группа Rescene готовится к дебюту «Раб элитного корпуса демонической столицы» — анонс и тизер второго сезона Леонардо Дикаприо и Дженнифер Лоуренс в байопике Фрэнка Синатры от Мартина Скорсезе

Борджиа — 1x08

The Borgias

Эпизодники1x01-1x041x051x061x071x081x09
Война во все времена являлась тяжелейшим испытанием для людей, будь то простой солдат или прославленный полководец, обычный человек или вельможа. В нашем случае нелегкие времена переживает не кто-нибудь, а сам Папа Римский. Даже второму после Бога не гарантировано спасение от ужасов войны.  

Сбежав от мужа, Лукреция попадает из огня да в полымя – в Рим им с Джулией Фарнезе придется возвращаться под конвоем войск французского короля. Хотя самому Риму это, судя по всему, пойдет на пользу. Красота и ум обворожительных итальянок спасли тысячи солдатских жизней, но вот чем обернется выторгованная красивыми глазами юной Лукреции бескровная капитуляция Рима, еще предстоит узнать. Ведь с ее легкой руки Карлу VIII фактически обещан Неаполь (хм, да неужели же страстного охотника до баталий было так легко уговорить?..).

Тем временем Ватикан похож на потревоженный муравейник – святые отцы бегут из Вечного города, не на шутку напуганные отступлением папских войск под командованием бездарного гонфалоньера Хуана Борджиа. Но Александр VI, фактически преданный всеми своими союзниками, принимает волевое решение не покидать Святой Престол и встретить опасность лицом к лицу.          

– И Рим, как старая шлюха, в очередной раз ожидает изнасилования (Чезаре)
   


Предпоследний эпизод первого сезона The Borgias, как и предыдущий, заканчивается ожиданием – притихший Рим ждет появления у своих стен французских войск. Родриго со смирением и почти без страха принимает этот крест, в очередной раз находя опору в Чезаре, который до сих пор несмотря ни на что послушен его воле. Впереди фамилию Борджиа ожидают тяжелые испытания.

Однако семейные узы все так же крепки: сыновья не решаются ослушаться отцовской воли, невзирая на бессильный гнев, несогласие, неприятие его решений, а сам отец не настолько ослеплен своим величием, чтобы не принимать собственных ошибок и проступков. Авторы шоу словно бы исподволь заставляют нас сочувствовать героям, не спеша кормить аудиторию страшными побасенками о фамильных смертных грехах. Родриго кается в содеянном и до сих пор искренне беспокоится о сыновьях, дочери и Ваноцце; Чезаре предан семье и по-прежнему нравственно адекватен, ибо не одобряет распутной жизни брата; Лукреция ради спасения родных готова едва ли не воевать с венценосным захватчиком. А может быть, перед нами все-таки предстают совсем новые Борджиа, о которых нам еще никто никогда не рассказывал?..

И, наконец, в восьмой серии мы видим продолжение кровавых ужасов военных будней. Только теперь резня на улицах осажденной Лукки сменяется изувеченными телами разорванных французскими ядрами папских солдат. Зрелище жуткое и отталкивающее в своей беспощадной откровенной реалистичности. Вместе с тем радуют глаз натурные съемки – теперь в кадре много света, неба, солнца, воздуха, которые так приятно контрастируют с мягким сумраком дворцовых покоев и величественным холодом мраморных сводчатых нефов. Толпы народа, спешно покидающие город, и полчища закованных в броню французов создают впечатление серьезности и масштабности происходящих событий – ведь судьба Папского Престола решается теперь не только на кардинальских советах.

Несмотря на непосредственную близость финала, темп повествования в сериале, кажется, ничуть не ускорился – он все так же размерен и нетороплив. Характеры героев получают развитие, но эти метаморфозы пока едва заметны – такие долгожданные для многих черты всем знакомых Борджиа не спешат обнаруживаться, их падение в пропасть пороков и безнравственности замедленно, и мы вряд ли станем его свидетелями в первом сезоне. Да и, по сути, куда спешить, если в силах авторов поставить точку в повествовании тогда, когда они сами посчитают нужным…
Лариса Мосенко
22 мая 2011

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 100%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме