КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Загадочная преподавательница «Невермора»: Леди Гага в образе своей героини на новом промо «Уэнсдэй» Сэм Рэйми и сценаристы «Фредди против Джейсона» переделают древний ужастик с Энтони Хопкинсом Время Дуэйна Джонсона и Галь Гадот прошло: «Кей-поп-охотницы на демонов» обошёл по просмотрам «Красное уведомление» Боевик Сильвестра Сталлоне «Специалист» станет сериалом про дроновода Фэнтези «Мужчина средних лет из глубинки становится мастером меча» продолжится летом 2026 года

Чайка, принцесса с гробом — 07

Hitsugi no Chaika

Эпизодники0102030405060708
Поправка: сериалу слабо удаются не чётные, а завершающие очередную мини-историю эпизоды.

Раньше ведь как было? Один локальный сюжет на две серии. Теперь авторы решили утрамбовать всё в одну двадцатиминутку. Получилось местами наивно, местами недотянуто. Хотя одна несомненная подвижка к лучшему налицо: Фредерика в кои-то веки явилась не после боя, а в разгар сражения. Но позитивный эффект смазался тем, что её реплика «Погодите, вы что, убиваете друг друга? Нечестно, Тору! Дай мне поучаствовать!» почти дословно повторила её же восклицание из пятой серии.

– Я, Кавалер Альверик Джилетт, объявляю вам войну! (Джилетт)



Как бы то ни было, сценаристы доказали, что дракон – это не только лоли с трудным характером, но и весомая во всех смыслах боевая единица. Впрочем, поскольку в битву Фредерика не вступала (иначе бы одной левой лишила героев сюжетно необходимых преследователей), точнее будет сказать «эвакуационное средство».

Далее сценаристы опять занялись притягиванием обоснований за уши – по их милости сюжет скоро будет длинноухим, словно ослик. Помочь героям исследовать местность с воздуха Фредерика отказалась из-за обиды на Тору: тот, редиска, обещал с ней подраться – и до сих пор не подрался! Если бы существовал чемпионат по самому бестолковому обращению с драконом, сценаристы наверняка бы удостоились медали.

– Чайка, возможно, мне следовало поскорее от тебя избавиться. (Акари)



А ведь перспективы наличествовали. Герои отправились в вечно затуманенную низину, откуда нет возврата, и даже добросовестно влипли. Точнее, влип один лишь Тору – а девушки, словно в кинотеатре 3D, наблюдали его галлюцинации сквозь защитный купол.

Из всех галлюцинаций заинтересовало только явление рыцаря на белом коне. До него было слащаво, после – слезливо. А Альверик Джилетт, ловко достающий из-за пазухи трупную конечность и вручающий её растроганной невесте, развеселил.

– Я собираюсь выйти замуж за Альверика. (Чайка)



Также позабавили ревность Акари и нечуткость Тору, умудрившегося своими разъяснениями обидеть и Чайку, и сестру.

Драма мага-дезертира Шимона Сканьи выписана топорно. Слух о том, что Восемь Героев были прокляты императором Газом, развития не получил. Жаль – он мог бы нагнать страху и сделать расчленённого императора-чародея более ощутимым участником повествования. Ныне же император поприсутствовал лишь частично и как неодушевлённый предмет – герои нашли его правую ногу. Итого собраны одна нога, одна рука, два глаза. Негусто.

– Я не более чем вестник. (информатор)



Если кто-то и способен превзойти Шимона Сканью в картонности, то это возникающий из ниоткуда и растворяющийся в воздухе информатор. Он выполняет обязанность буксира, вытягивающего героев на правильный путь. Впрочем, логично: чтобы без посторонней помощи обойти всю страну в поисках нескольких человек, им понадобился бы не один сезон, а значительно больше. А интернета, чтобы тривиально нагуглить Восьмерых Героев, тогда ещё не изобрели (в отличие от аналога сотового телефона и волшебных винтовок).
Юлия Лялина
24 мая 2014

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
3ЕВА
 
 
2Телеовощи – 631: Чапай и ещё чапее
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
6Лазер-шоу «Три дебила» – 704: «Достать ножи 3», возвращение Уве Болла, новый «Стрит Файтер», «Кристи», «Бегущий человек»
 
3ЕВА – 664: Болезнь «Проснулся девушкой»
 
0Ноль кадров в секунду – 609: По следам The Game Awards 2025
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 703: Продажа Warner Bros, «Зверополис 2», «Джей Келли», любимые фильмы Квентина Тарантино
 
2Ноль кадров в секунду
 
 
4Телеовощи – 630: Хит-парад херов
 
3ЕВА – 663: (Не) тянем время
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии