КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Карточный геймплей в новом ролике «Бессмертный. Сказки Старой Руси» Джоан Роулинг не простила звёзд «Гарри Поттера» за предательство Неделя игр на КГ — главные новости 1–7 января Сильвестр Сталлоне работает над сценарием «Неудержимых 5» Американские зрители коллективно пошли смотреть экшен-триллер «Падение империи»

Вы не слышали? Я Сакамото — 11

Haven't You Heard? I'm Sakamoto

Эпизодники0102030405-06070809101112
Что общего у гоповатого Ацуши и домоседливой матери Куботы? Они оба бегали за Сакамото (порой даже в прямом смысле), стараясь дотянуться, приобщиться. Оба не смогли его догнать и почувствовали, что теряют себя. Но мать Куботы вспомнила, что она хранительница домашнего очага, а у заплутавшего во фрустрации Ацуши точки опоры не нашлось. И тут, как заправский демон-искуситель, снова вышел из тени Фукасэ, плывущий на чужую потерянность, как акула на кровь.

— Сакамото как луна, сияющая в ночи. (Фукасэ)



По слухам, у Фукасэ IQ аж 180. Почему он тогда никак не выпустится из школы? Согласно теории Хаябусы, это потому что у Фукасэ самого внутри пустота, которую ему нечем заполнить. Вот он и отвлекается, подначивая запутавшихся подростков идти по стопам Герострата. Не можешь дотянуться, не можешь повторить? Уничтожь! Классика жанра, ведь уничтожение чего-то прекрасного и недостижимого — это тоже способ овладеть им. И перестать ощущать, как его свет глаза режет.

— Сегодня я прочитаю тебе обзорную лекцию о том, как играть в снегу! (Ацуши)



До такого состояния Ацуши дошёл не сразу. В первой половине серии он постарался хоть в чём-то обогнать Сакамото, став его учителем по снежным забавам (Ацуши до четвёртого класса жил в горах Хоккайдо, а Сакамото ни разу в жизни не видел снег лежащим на земле) и одолев в снежковой дуэли. Но ученик во всём превзошёл учителя, а на холодные атаки ответил тёплой заботой, и Ацуши растаял вплоть до капели из глаз. Увы, ведущей эмоцией стала не растроганность, а самоедство: дескать, раз Сакамото оказался ещё лучше прежнего, сам Ацуши оказался ещё неказистее. Недаром история называлась «Мне не нужно тепло»: Ацуши, как и Кимура из соседнего сериала, вместо принятия впал в отрицание. Однако Кимура сперва доотрицался до провозглашения себя избранным, который изменит весь мир, а под занавес переменился. Как намекает превью последней серии «Сакамото», Ацуши тоже пойдёт вразнос — но успеет ли ситуации исправиться? Похоже, Ацуши решит напасть на Сакамото во время торжественного школьного мероприятия — у всех на виду, нарушив все мыслимые правила. За такие художества не то что отчислить — посадить вполне могут.

— Оглядываться на прошлое опасно. (Фукасэ)



Итак, что же окажется сильнее — лучезарность Сакамото вкупе с его дживсовской способностью распутывать самые запутанные затруднения или тёмные махинации кукловода Фукасэ? Поле битвы развернётся и внутри одного отдельно взятого человека — что победит в Ацуши?

Ах да, чтобы не совсем съехать с юмористических рельс на драматические: Сакамото теперь ещё и Венера. Боттичеллиевская. И редкостный позёр: пока остальные честно мёрзли, он продолжил ходить в своём привычном виде — утеплившись невидимым способом. Интересно: не улетит ли в заключительной серии Мистер Совершенство на зонтике? Или на летающей тарелке.
Юлия Лялина
26 июня 2016

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 70%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
 
5ЕВА – 575: Путешествие Кино по наркотикам
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме