Открывающая сцена, явно вдохновлённая «Терминатором», показывает, как агент Тёрнер потерял дочь и обзавёлся причиной ненавидеть мутантов. Как и в культовом фильме, ничего не подозревающие люди становятся жертвой непреодолимой силы, которой всё равно, кого уничтожать. Мирная демонстрация обернулась трагедией, а для мутантов наступил Судный день.
В последние дни Тёрнеру не везёт. Не удалось поймать детей-мутантов, их папаша обманул и никого не сдал, узники сбежали, сам он оказался в плену, ещё и над мозгом надругались. Красивая и добрая, но не очень аккуратная Соня в очередной раз напортачила и повредила агенту память. Бедняге пришлось второй раз пережить потерю ребёнка, что явно не улучшит его отношения к мутантам. Он и прежде их не жаловал, но хотя бы шёл на диалог, а теперь вполне может психануть и стрелять без предупреждения. Противостояние стало для него слишком личным, чтобы сохранять трезвость рассудка.
Правда, вспоминая инцидент, нельзя не задаться вопросом, какого хрена Тёрнер потащил семью в парк в непосредственной близости от протестующих. О митинге и о том, что может произойти при большой концентрации мутантов в одном месте, он знал. Но вместо того чтобы отдохнуть с семьёй за городом или остаться дома, решил наблюдать шоу из первых рядов.
Симпатии авторов теперь полностью на стороне мутантов, но у людей всё ещё есть право голоса. Из краткого разговора Эклипса и Полярис с пленником мы узнаём, что геноцид не является целью «Стражей», что бы об этом ни думали сами одарённые. В этом конфликте нет однозначно правых и виноватых, каждая из сторон заботится о собственном выживании. К сожалению, короткого диалога на складе недостаточно, чтобы прийти к взаимопониманию. Слишком много обид накопилось у тех и других, а любая попытка всё исправить усугубляет ситуацию. Соня не хотела корёжить разум агента, Рид не хотел отправлять осуждённых в Гуантанамо, неизвестный мутант не желал смерти Грейс, но судят людей не по желаниям и даже не по поступкам, а по последствиям. Учитывая, сколько наломано дров, пожар намечается нешуточный.
Оказавшись в Подполье, Рид вынужден доказывать, что сменил политическую ориентацию. Никто не спешит принимать бывшего прокурора с распростёртыми объятиями, а некоторые и вовсе норовят набить ему морду. Шанс доказать свою лояльность выпадает очень быстро, и отец семейства отправляется торговать лицом в город, дабы пустить полицию по ложному следу.
Сцены с реализацией хитрого плана вызывали наибольшее напряжение, потому что до самого конца не было ясно, бросит угрюмый бармен Рида или всё-таки вернётся за ним. Он мог уехать и сказать своим, что прокурор их предал, хотя тогда сам подставил бы всех. Попади старший Стракер в руки копам, те могли бы выпытать местоположение убежища, потому допустить его поимку было нельзя. Фейд должен был спасти Рида или завалить. Но даже при полной самоотдаче обоих участников операции что-то могло пойти не так, и семья снова стала бы неполной. Сейчас Стракеры не вызывают раздражения, потому можно порадоваться их воссоединению.
В эпизоде каждый занят делом: Маркос и Лорна играют в бандитов, Кейтлин с детьми оперируют раненого мутанта, Джон руководит группой, Блинк выясняет отношения с Мечтательницей. Грейс поняла, что Соня покопалась у неё в голове, и не пришла от этого в восторг. Та пыталась извиниться и хоть как-то оправдаться, предлагала забрать внедрённые воспоминания, но азиатка не пожелала слушать и просто послала телепатку-недоучку. Очередной сериал учит нас, что тайны ни к чему хорошему не приводят, особенно те, которые хранить вовсе незачем.
В эпизоде нет бессмысленных сцен или разговоров, призванных растянуть хронометраж до положенных сорока минут. Авторы явно не нуждаются в таких дешёвых приёмах, материала у них хватает. А чего не хватает, так это масштаба. Будем надеяться, ближе к финалу сезона эту проблему решат. Илья Макаров 4 ноября 2017
Читательский рейтинг эпизода
Ваша оценка: Читательский рейтинг: 75%
|
Комментарии
У Ивонн Страховски и Оливии Манн будет лесбийская сцена?
Остается только сам Хищник
С арбалетом...и чтобы он еще бухал.
Больше ада в касте Хищника. Почти есть все: комики, модели, негры, полукитаянки, но... не хватает карликов. Надо карликов!
Пока ты пишешь свои смешные шутки в интернете, юзернейм, Стюарт публикует научные работы ирл.
Именно. Но видать в данном случае расчёт на имя и раскрученность (Марвел).
Меня б вполне устроили и такие НЕ азиатские актрисы
Если кто-то тешит своё самолюбие, считая всех вокруг идиотами, то пусть подумает ещё раз. По факту, та же Стюарт сделала в жизни больше, чем большинство хающих её умников.
Сама научная работа студенческого уровня(в хорошем смысле), прикладное использование хорошо задокументированной технологии. Это похвально, в любом случае.
Ивонн это всегда плюс к фильму/сериалу.
Не хватает еще русского актера
ну круто, наверное, но интересно сколько работы от Стюарт, а сколько от соавтора, и не пиар ли это целиком и полностью.
но я вообще больше отталкивался от того, что за актрисой Стюарт закрепился образ не самой далёкой девочки (пусть она и отлично отыграла "не дуру" в american ultra, но кто его смотрел за исключением кучки юзернеймов?)
там в оригинале полный интернационал к тому же будущее (ну и уж на то пошло, то играть Гельду должна марсианка!!11расрас)
(ну и до Йохансон да и всего остального каста сами-знаете-какого-фильма доёбывались (и будут) по предмету "они сука в образы все не попадают", а не потому что "не азиаты")
а вот это любопытно. если мне напрочь не отшибло память, то она появилась во второй манге и во флешбеках. и вот тута есть надежда на экранизацию второй манги в которой всё ОЧЕНЬ весело =3
ERROR: CANNOT COMPUTE
А когда начнутся вопли что в Боевом Ангеле играют не азиаты?
Джеймс Камерон
Актёры
неизвестно
Обновите по ссылке на кг
уот Эмили Блант была бы идеальной кандидатурой, но увы
Кристен Стюарт исполнит роль ученого Кристен Стюарт исполнит роль УЧЕНОГО. Они сами-то поняли, что сказали?
Один вопрос к создателям "Хищника": где Шварц, мать вашу?!
На всякий случай репостну сюда свой комментарий из-под новости с промофото нового Хищника.
Похоже, ёбищный каст - далеко не главная проблема фильма.
Вот обзор ранней версии шейнблэковского сценария фильма:
http://kiri2ll.livejournal.com/652519.html
Походу, будет трешак позабористее пятого, хм, "Терминатора".