КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
«Раб элитного корпуса демонической столицы» — анонс и тизер второго сезона Топ-30 лучших мужских кей-поп групп за апрель 2024 года Человек-паук превратится в Зелёного гоблина Новое аниме по «Волейболу» обошло по сборам в японском прокате «Мальчика и птицу» Хаяо Миязаки и студии Ghibli Стив Бушеми возглавит Академию Невермор во втором сезоне «Уэнсдэй»

Одарённые — 1x06

The Gifted

Если допустить мысль, что у всего есть цель, то «Одарённые» пришли в мир с целью напомнить, что супергеройские сериалы могут быть качественными и что проблема не в жанре как в таковом, а в отношении к нему производителей. Мы видели слишком много неудачных примеров, чтобы научиться отличать продукт, сделанный людьми заинтересованными, от состряпанного теми, кому плевать.

Несмотря на приличное количество персонажей, сериалу не хватает массовки. Обычные жители городов практически не появляются, и в этот раз взаимодействие с окружающим миром ограничивается встречей с полицейским. Возникает чувство, будто кроме мутантов и службы контроля не существует никого. Отсутствие посторонних людей не напрягало бы, не пытайся авторы нагнетать атмосферу угрозы, нависшей над миром, показывая лишь главных героев. Конфликт развивается, дело движется к гражданской войне, но она, похоже, сведётся к штурму «Стражами» школы мутантов.

Выяснив, что правительство делает из мутантов солдат, команда решает провести аудит в одном из офисов «Стражей». Когда под рукой человек, открывающий порталы в любую точку мира, подобная затея не кажется сложной. Но вот незадача: ходячий телепорт решает на всех обидеться, высказать всё, что думает о «красных» и «белых», и скрыться в неизвестном направлении.

Понять Кларису нетрудно, но осудить ещё легче. Соня внушила ей свои воспоминания, потрепала и без того не шибко устойчивую нервную систему, так ещё и ведёт себя так, будто поступила правильно. Конечно, без трюка с разумом Блинк ещё месяц бы училась пользоваться способностями, а на кону стояли жизни товарищей. Но неужели в запасе не было других эмоций и воспоминаний? Ничто не мешало внедрить свою дружескую привязанность к Маркосу и Лорне — но вместо этого рыжая извращенка влюбила девчонку в своего парня. Возможно, она втайне мечтает о любви втроём, и многие зрители были бы не против, но сериал-то не об этом.

Испытывать влечение, которое не взаимно, мучительно и обидно. При таких условиях жить под одной крышей с объектом своих чувств невыносимо. Любой нормальный человек бежал бы, не оглядываясь, случись нечто подобное. Но ситуация, в которой находятся герои, не слишком нормальна, и действовать нужно соответственно. Отвернуться от боевых товарищей, заставить их рисковать жизнями, когда можешь решить проблему намного быстрее и качественнее, — едва ли личная сексуальная драма оправдывает такой поступок. Ладно, Соня и Джон повели себя по-скотски, но в чём виноваты остальные? В конце концов, Мечтательница предлагала забрать воспоминания, однако страдать Кларисе, похоже, нравится. В итоге она бросает команду и начинает странствие. Возможно, она вернётся и спасёт всех в последний момент. Хотя судя по характеру девушки, спасать придётся её саму.

Внезапное исчезновение Блинк не сильно заботит командный состав, хотя едва услышав об уходе столь полезного кадра, Лорна должна была устроить Джону допрос, а Соню вообще выпороть. Дар Кларисы открывает такие возможности для команды, что с неё должны были пылинки сдувать в перерывах между тренировками, а не дырявить мозги. Но сделанного не исправить, и вместо долгих разговоров в коридоре герои разрабатывают новый дерзкий план.

Энди вызывается участвовать в вылазке, что даёт отцу с сыном достаточно экранного времени для выяснения отношений. Разговаривают много, и порой болтовня начинает утомлять, но всегда вовремя прерывается действием. Рида можно назвать скучным человеком, но многие мужчины вынуждены становиться такими, когда все их мысли сосредоточены на заботе о семье. Внешне он кажется закоснелым консерватором, но адаптируется поразительно быстро и проявляет гибкость мышления, которой не хватает его более молодым коллегам.

Маркос, Рид и Энди проникают в офис, оставив Джона возводить стену и вспоминать о Людях Икс. Они воруют документы, устраивают пожар и благополучно сваливают. В этот раз приключенческая часть получилась не ахти. Лазутчики без особых проблем передвигаются по правительственному объекту, на пути к спасению стоит всего один полицейский кордон, о существовании вертолётов и беспилотников все забыли. Монтажный телепорт переносит Полярис с помощниками к месту засады, едва она командует выдвигаться, словно убежище мутантов находится на соседней улице. Выпендрёж с полётами и двойниками был бы не нужен, если бы на задание взяли Фейда. В прошлый раз он успешно ушёл от погони, сделав машину невидимой, — что мешало использовать его талант снова, непонятно. Конечно, тогда бы не получилось демонстрации командной работы, но её можно было отложить до следующего раза.

Обезумев от личных обид и наглости мутантов, Тёрнер решает идти в атаку. Начинаются облавы на мутантов и тотальная слежка за гражданами. Он заручается поддержкой доктора Кэмпбела, который явно причастен к превращению пленных мутантов в безвольное оружие и хочет заполучить детей Стракеров. Ждём, когда они наконец-то устроят движуху.

В конце эпизода Маркосу звонит бывшая и требует платы за помощь. Она знает, что Эклипс у неё на крючке, ведь один звонок «Стражам» разрушит его идиллию с Лорной. Но вряд ли она отдаёт себе отчёт в том, что угрожать парню, способному за пару минут сжечь весь её гадюшник, — не самая мудрая идея. Тем более не стоит злить его управляющую металлом подружку. Скоро узнаем, на что готов Маркос ради семьи и способен ли он для её защиты сделать то, что нужно.
Илья Макаров
14 ноября 2017

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 75%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
 
5ЕВА – 575: Путешествие Кино по наркотикам
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме