КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Новый патч Tomb Raider I-III Remastered привносит 155 улучшений Готовится к релизу стимпанк-метроидвания Gestalt: Steam & Cinder В боевике «Миссия невыполнима 8» стало одной прекрасной дамой больше Съёмки «Майнкрафта» с Джейсоном Момоа завершены — первый взгляд на команду (фото) Звезда «Что творят мужчины! 2» Памела Андерсон сыграет в ремейке «Голого пистолета»

Одарённые — 1x07–08

The Gifted

Выпусти боссы канала сразу весь сезон, у «Одарённых» было бы больше шансов покорить зрительские сердца. Смотреть по одному эпизоду в неделю очень сложно, ибо неспешный стиль повествования создаёт ощущение полной статичности. Сериал нельзя назвать бедным на события, но они размазаны по нему тонким слоем, и порой возникает ложное ощущение, что вообще ничего не происходит.

Маркос отправляется выполнять обещание, данное Кармен в обмен на помощь. Вместо того чтобы сразу объяснить своей девушке ситуацию, он рассказывает небылицы о поездке в другое убежище за припасами. Чтобы Лорна наверняка обо всём догадалась, «гений» берёт с собой амулет, который носил во времена пребывания в банде. Лорна отправляется следом за женихом, наблюдает невнятную стычку с русской мафией, а вечером выказывает своё недовольство. Её претензии понятны, хотя выставлять себя стервой вовсе не обязательно. Понимая, что проштрафился, Маркос пытается объяснить своё поведение, но в ответ получает лишь новую порцию упрёков и недовольное фырканье. Видите ли, он ловил кайф от поджигания грузовиков и общения с бывшей. На себя бы посмотрела, любительница швырять в людей железки.

Буревестник очень быстро находит Кларис, учитывая, что выследить человека с её даром практически невозможно. Он решает помочь ей в поисках, раз не удаётся уговорить вернуться в Подполье. Вместе они находят разрушенный приют для мутантов, где она когда-то жила. После дерзкого побега Рида и Лорны агент Тёрнер приказал атаковать все известные убежища, и обитатели приюта стали жертвами «Стражей». Вероятно, открывая порталы во время приступа, Блинк случайно выдала местоположение своего бывшего дома и считает себя виновной в случившемся. Но виновата, конечно, не она, а те, кто открыл огонь по безоружным детям и их опекунам, так что теперь у Кларис есть мотив примкнуть к Подполью.

Линия с Уэсом — новым ухажёром Лорен — выглядит немного странно. С точки зрения Рида всё понятно: отец не хочет, чтобы дочь связывалась с проходимцем. В процессе прокурорской проверки выясняется, что парнишка до появления в убежище промышлял мелкими кражами, и по правилам ему грозит изгнание. То есть Маркос, который вообще был бандитом, может руководить группой, а мальчишку, вынужденного воровать, чтобы выжить, готовы выгнать на мороз. Учитывая, что в изгнании он наверняка вернётся к преступному образу жизни, увеличит градус напряжения между людьми и мутантами, а в итоге словит пулю, Подполью стоит подкорректировать свою систему наказаний. К счастью, Уэс осознаёт свои ошибки, встаёт на путь исправления, но почему-то переезжает в другое убежище. Неужели он верит в любовь через Viber или всерьёз думает, что красотка Лорен будет ждать его возвращения?

Злобные дядьки из «Стражей» в сотрудничестве с коварным доктором Кэмпбеллом пускают в ход секретное оружие: отправляют подконтрольных мутантов-диверсантов во все известные убежища. Одурманенные наркотиком мутанты наводят шороху, но приюту главных героев удаётся избежать печальной участи благодаря блондинке-телепату, вовремя распознавшей шпиона. Сериал напоминает, что не все спидстеры одинаково бесполезны, некоторые могут быть довольно грозными противниками.

Кое-как повязав ретивую азиатку, герои доставляют её на базу и пытаются допросить. Сделать это нелегко, ведь пленница не в себе из-за наркотической ломки, что вкупе со сверхбыстрым передвижением делает общение практически невозможным. В итоге вытащить из неё информацию удаётся благодаря лекарству и телепатке. Бедняжка стала очередной жертвой охоты на мутантов, её мужа убили, ребёнка забрали, а саму превратили в марионетку. Несмотря на то что этот персонаж появляется совсем ненадолго, нельзя не проникнуться сочувствием и не ощутить скорбь по очередной разрушенной жизни.

Случается довольно неожиданный поворот сюжета: Рид оказывается мутантом. В детстве отец ввёл ему препарат, подавляющий икс-ген. Жестокий эксперимент не принёс желаемых результатов — дети Рида родились мутантами. Дед боится, что внуки повторят судьбу своих предков, которые в своё время были опасными террористами, погубившими немало людей. Они обладали теми же способностями, а когда брались за руки, обретали невероятную мощь и сеяли повсюду смерть и разрушения. Вероятно, чего-то похожего можно ждать и от подростков, хотя до сих пор те не проявляли признаков особой жестокости.

По законам жанра, «Стражи» и Кэмпбелл решают нанести визит старику в то же время, что и Рид. Спасая сына, тот жертвует собой, попутно убивая Пульса — старого друга Джона. Драма в этот момент работает хорошо, даже слишком. Жалко и погибших, и выживших, потерявших тех, кого едва успели обрести.

С визуальной частью всё отлично, актёры стараются, и наблюдать за происходящим интересно. Но добавить немного крутизны не помешает.
Илья Макаров
27 ноября 2017

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 75%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
 
5ЕВА – 575: Путешествие Кино по наркотикам
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме