Метагалактический мегакинопортал
Женат и с детьми: Marvel показало страницы первого выпуска Ultimate Spider-Man Жуткий Билл Скарсгард и остальные экшен-персонажи на постерах «Пацана против всех» Дэрил и Кэрол снова рискуют в отрывке из второго сезона спин-оффа «Ходячих мертвецов» Джим Парсонс прокомментировал своё предстоящее возвращение в «Детстве Шелдона» Джеймс Ганн приступил к съёмкам «Миротворца»

Флэш — 4x10

The Flash

Следить за сюжетом четвёртого сезона довольно скучно, зато интересно наблюдать за попытками авторов вдохнуть новую жизнь в своё детище.

Барри оказывается на скамье подсудимых, все улики указывают на него, и парню грозит пожизненное заключение. Большая часть эпизода посвящена судебному заседанию, и лишь изредка на заднем плане появляется радиоактивный чувак, призванный напомнить, что мы смотрим сериал про супергероев. При этом суд — самая интересная часть, остальное выглядит лишь способом растянуть хронометраж.

Всё происходит в стандартной манере: допрос свидетелей, выступление перед присяжными, вынесение приговора. Прокурор ест свой хлеб не зря, он настолько хорош, что умудряется заставить зрителя, знающего всю историю с Дево, усомниться в невиновности Барри. С подобной силой убеждения ему место не в юриспруденции, а на передовой информационной войны — за такого мастера пропаганды боссы CNN продали бы душу, будь она у них.

Пока идёт слушание, Джо и Дибни совершают две неудачные попытки спасти Барри. Сначала они пытаются обвинить неверную жену в организации убийства Дево, но та умело выкручивается, вызывая к себе ещё больше сочувствия у присяжных. Затем Джо хочет банально подставить вдову, но напарник отговаривает его, объясняя на своём примере, чего тому будет стоить подобный поступок. Когда-то Дибни сфабриковал улики против подозреваемого, поскольку считал, что поступает правильно и что благородная цель оправдывает любые средства. Удивительно, как сериалу для не слишком придирчивой публики удаётся порой выглядеть серьёзнее и мудрее своих более дорогих и качественных коллег. Матёрые супергерои рассуждают о силе и ответственности, кучка подростков с ноутбуками мечтает трахнуть общество, социопаты ищут оправдание своему мудацкому поведению, мутанты выбирают между злом разных размеров, а бывший коп всего лишь рассказывает, как сделка с совестью разрушила его жизнь. Дибни не претендует на звание философа или хотя бы интеллектуала, но в его словах куда больше мудрости, чем в монологах гениальных врачей или сыщиков.

Пока присяжные, сами того не зная, судят Флэша, по городу бродит радиоактивный человек. Был ли он одним из пассажиров злополучного автобуса, мы узнаем позже, хотя вряд ли это кому-то интересно. Лучше было бы посмотреть эпизод про подачу апелляции, это явно будет веселее, чем очередной ходячий лучемёт с трагической судьбой. Побеждают противника с помощью стандартного бега по кругу, ибо героям некогда морочить голову, у них дела поважнее: драма сама не разыграется.

Дево продолжает говорить о каком-то великом плане, а Барри продолжает обещать его остановить. Идеальным решением проблемы для сценаристов будет внезапная гибель злодея, потому что лучше бездарный слив, чем пустышка в обёртке великого замысла. Делая антагониста самым умным человеком, авторы задрали планку, которую сами не смогут взять.

Айрис решается на отчаянный шаг и пытается раскрыть всему миру тайну Барри, но тот внезапно обнаруживает у себя способность останавливать время и убеждает жену не выдавать его. Его аргументы вполне разумны: как только личность Флэша станет достоянием общественности, на его близких можно будет рисовать мишени.

В конце эпизода Барри признают виновным и приговаривают к пожизненному заключению. Судья высказывает осуждённому, как презирает его, а параллельно с этим капитан полиции заочно вручает Флэшу почётную грамоту и читает хвалебную речь. Выглядит это впечатляюще, а от закрывающей сцены, где герой заходит в камеру, в которой прежде сидел его отец, вообще пробирает холод. Понятно, что Барри скоро выйдет на волю, но в данный момент от происходящего становится жутко, несмотря на то что парню с суперспособностями почти ничто не угрожает.

Подобные эпизоды дают понять, что авторы ещё не наплевали на сериал окончательно и искренне хотят его улучшить. По крайней мере, им удалось сделать так, что следующего эпизода хочется дождаться.
Илья Макаров
23 января 2018

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 75%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме