КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Шаверма и экшен в финальном трейлере кинокомикса «Майор Гром: Игра» Лучше, чем у Disney: Image анонсировало The Last Mermaid — милую апокалиптическую историю про русалочку Автор «30 дней ночи» напишет комикс про Рыжую Соню и зомби Netflix избавляется от руководителя, который спродюсировал все блокбастеры стриминга Трейлер «Ворона» сообщает новую дату премьеры в российском прокате

Персона 5: Анимация — 04

Persona 5

Эпизодники010203040506070809101112
Моргана назначает операцию по экспроприированию сокровища Камощиды на полночь. Кот Моргана. Тот самый, что стал мемом в фанатском сообществе благодаря фразам: «Давай не делать это сегодня», «Ты устал, иди поспи». Моргана вместо того, чтобы чуть ли не удушающим приёмом отправить Джокера баюшки, назначает ночную операцию. Всё. Экранизация зафейлена. Это попрание всего святого. Может, вы ещё и Такеми сделаете маньячкой, дающей сильнодействующие непроверенные препараты первому встречному школьнику в кафе? А? Вы так и делаете? Нет, госпожа Тае действительно использовала Джокера в качестве лабораторной крысы, но не на виду же у его опекуна. И происходило то не при первой встрече, а после некоторого окучивания. И изначально Такеми пыталась таким предложением отпугнуть настырного школьника. А не просто потому, что тот под руку попался. В кафе. На глазах у свидетелей.


Но за исключением этого и ещё одной детали, затесавшейся в послетитровую сцену, эпизод вполне себе отличный. Собственно, почти всё, что касается замка Камощиды, получается на ура. Тут вам и правильно и вовремя использованная тема Life Will Change (хотя стоило бы пустить версию без вокала на первый раз), и мелкая болтовня партии, на сей раз идущая фоном в правильных моментах, и хорошая сцена рекрутирования персоны Пикси. А уж Асмодей — похотливая демоническая форма Камощиды — вообще в отдельных ракурсах выглядит так, словно из игры модельку выдрали. Причём это внезапное CG к месту и прекрасно сочетается с общим стилем. И попадание после временного поражения в Бархатную Тюрьму тоже к месту. Хотя надо сказать, что делать фьюжн с Арсеном так рано — просто преступление против чувства прекрасного, тем более ради Агатиона. Но опять же, всё к месту. И битва с Камощидой динамичная и увлекательная. Собственно, в упрёк можно поставить только упрощённую сцену финального разговора с тенью Камощиды. Ибо в оригинале Анн выглядела куда решительнее и злее. Ну и сцены побега из замка фактически не было. Что очень обидно.


Но в целом-то отличный эпизод. Да, с парой неудачных решений. Из которых серьёзные претензии вызывает лишь поведение Тае, которая выходит из образа осторожного врача. Зато в остальном всё прекрасно: и темп, и небольшие изменения в порядке событий — всё приводит к созданию очень неплохой картины, которую, конечно, нельзя назвать идеальной или отличной адаптацией, зато можно назвать как минимум хорошей и, по крайней мере, удачной. Но тут авторам захотелось выпендриться. И делают они это самым фиговым способом — спойлерами к последней трети игры. Да, в полуминутной сцене нам зачем-то решают показать некоего юного детектива, раскрывшего «воров сердец». И то бы ладно, но он рассказывает, как они впервые привлекли его внимание. А зачем это сделано? Чтобы показать связь между арками. Когда уже есть рабочий механизм для представления следующих событий и вы его уже используете? Ведь для того и нужны сцены допроса, чтобы делать логические скачки между арками. Но нет, мы выпендримся и покажем и всех воров и что их раскроют. И это ещё не говоря про «символизм» в опенинге. Ну вот зачем так делать?


Авторы аниме, вы что, считаете, будто все уже поиграли в игру и можно творить что хочется? Тогда зачем аниме вообще нужно? Ведь лучше поиграть в оригинал и получить в десятки раз больше гарантированного удовольствия, чем от в лучшем случае неплохой адаптации. Да, я прекрасно понимаю, что идеальной адаптации быть не может (хотя если из «Сказаний Берсерии» вырезать геймплей и не добавлять отсебятины, то выйдет отличный контрпример, ufotable на заметку). Что всегда найдутся недовольные, как вы ни подходите к адаптации. Но это же не повод намеренно саботировать её. Тем более когда у вас наконец начало получаться хорошо. Обидно просто. И невольно начинаешь бояться, что обещанный режиссёром сюрприз ещё надолго запомнится и будет проклинаться фанатами игры.
Николай Шутов
14 мая 2018

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме