Метагалактический мегакинопортал
Угроза страшнее Конга и Годзиллы появляется в тизере второго сезона сериала «„Монарх“: Наследие монстров» Тимур Бекмамбетов и Крис Пратт сбили «Аватар: Пламя и пепел» с вершины проката США «Монстры на каникулах» возвращаются: в производстве пятая часть серии мультфильмов Sony Шреддер настолько крут, что холод и ниндзя из червей ему нипочём: вышел новый выпуск личной мини-серии про него КГ играет: Marlow Briggs and the Mask of Death, часть 2

Голый пистолет

Naked Gun

Очень полицейское кино

Трилогия «Голый пистолет» — это неоспоримая классика комедийного жанра. Поэтому новость о готовящемся ремейке вызывала определённый скепсис: мало того, что нужно сыскать достойного лицедея, который не посрамит наследие легендарного Лесли Нильсена, так ещё в современных реалиях очень сложно шутить — всякие разные сорта граждан так и норовят обидеться на что-нибудь эдакое.

С выходом кино в прокат можно отметить, что опасения в кои-то веки не сбылись. Пришедший на замену Лиам Нисон выглядит достойно своего экранного папашки — такой же суровый мужик на склоне лет, соль земли и воплощение той стати и уверенности в себе, которую соевые называют «токсичной маскулиностью». В плане харизмы Нисон немного уступает предшественнику, но следует отметить, что, несмотря на общую преемственность, он нашёл своё лицо, не пытаясь перенимать ужимки Нильсена. При этом вся дичь на экране творится с неизменно суровым и серьёзным лицом (что только в плюс).

Вообще в плане каста фильм выглядит непривычно хорошо: все герои на своих местах, никто не раздражает, авторы не стремятся сделать из актера с обаянием ходячего гриба звезду при отсутствии каких-либо предпосылок (камень в фазенду «Одних из нас», если что). Памела Андерсон на старость лет мощно тряхнула стариной, так что аж золотой песок посыпался. На месте многочисленные камео — как предсказуемые, так и не очень. Отдельно хочется отметить вклад Педро Паскаля — для разнообразия он не снялся в этом фильме.

Ладно, с актёрами разобрались. Но какую историю они разыгрывают на экране, вот в чем вопрос? В лучших традициях серии главный герой, детектив лейтенант Фрэнк Дребин берётся за дело, расследование которого выводит на тайный заговор с далеко идущими последствиями. На меньшее полицейский отряд не разменивается. Сопровождается всё это непрерывным потоком шуток, гэгов и комедии почти во всех её проявлениях.

Хотя плотность шуток довольно высока, некоторые моменты легко пропустить — кино не спешит тыкать каждым приколом в лицо, зачастую что-то интересное происходит на заднем плане, якобы невзначай, подчёркивая общую абсурдность экранного мира. Что-то построено на визуальных гэгах, что-то на каламбурах и игре слов, что-то выстреливает за счёт комического преувеличения. Есть долгоиграющая повторяющаяся шутка: сперва кажется, что авторам отказало чувство меры и они откровенно перебарщивают, но через какое-то время, когда этот гэг уже подзабылся, его вновь повторяют — и заходит на ура.

Однако для создателей тоже нашлись запретные темы, над которыми нельзя шутить. Все эти набившие оскомину тренды на тотальную инклюзивность, всеобщую толерантность (нетерпимую к чужим мнениям) и прочие вокнутые чудеса борьбы за социальную справедливости обошлись без того, чтобы по ним прошлась рифленая подошва жёсткой сатиры. Иначе профессиональные обиженки ущемятся, и авторам придётся извиняться за причинённые твиттерским фрикам душевные страдания. А что поделать, даже бывшие бунтари из «Южного парка» в последнее время откровенно ссутся трогать эту огромную и тёплую кучу вдохновения. Но есть в этом и положительная сторона — представители вышеупомянутых движений не засветились в фильме от слова совсем.

Вообще складывается впечатление, что новый «Голый пистолет» — это какой-то привет из прошлого, артефакт давно потерянной цивилизации, где творчество не было зажато яйцами в тиски, а сценаристы могли сочинять истории, не сверяясь ежеминутно с памятками о необходимых квотах и правильных ценностях. Фильм мощно напоминает, что жанр пародии может процветать и вне порноиндустрии. Само собой, всегда найдутся недовольные (юмор — вещь вообще индивидуальная), да и всяческих похвал картина заслуживает больше на контрасте с современной киносодержащей продукцией, а не в сравнении с классикой.

Но, несмотря на все эти оговорки и недостатки, хочется верить — искренне и незамутненно, — что не всё ещё потеряно для индустрии. Новый «Голый пистолет» вряд ли можно считать полноценным возвращением комедийного жанра в целом и пародий в частности, но это несколько твёрдых и уверенных шагов в нужном направлении.

Поделиться:
Алексей Абросимов
6 августа 2025

 
Оценка автора
Кино
Читательский рейтинг
81%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду
 
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 710: «Возвращение в Сайлент Хилл», «Семья в аренду», БДСМ-байкеры, номинанты на «Оскар 2026»
 
3Телеовощи – 635: Рыцарь в уязвимой позиции
 
5ЕВА
 
 
1Ноль кадров в секунду – 615: Пошаговый Пёсель
 
8Лазер-шоу «Три дебила» – 709: «Аватар: Пламя и пепел», «Лакомый кусок», творчество Джосса Уидона, 5 млрд «Чебурашки 2»
 
6ЕВА – 669: Объяснение сюжета
 
0Телеовощи – 634: Токсичная жаба
 
0Ноль кадров в секунду – 614: Британская Альтушка
 
17Лазер-шоу «Три дебила» – 708: «Простоквашино», «Буратино», спасение «Звёздных войн», «Золотой Глобус 2026», «Горничная»
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме