Метагалактический мегакинопортал
Опять в крови: первые страницы свежей чёрно-белой и кровавой серии про Росомаху Строгая учительница готовится к соревнованиям на скейте в тизер-трейлере комедии «Своя в доску» Тео Джеймс грабит пока Аарон Тейлор-Джонсон разряжает в трейлере триллера «Ограбить Лондон» В новом комиксе по «Звёздным войнам» показали, кем мог бы стать Кайло Рен, если бы не покатился по наклонной Храбрый покоритель космоса Райан Гослинг красуется на плакатах фантастики «Проект „Конец света“» для всех премиальных форматов

Ночной дозор

Night Watch

Просто кровь

Ну что мы за люди, ей-богу?! Не успел фильм выйти на экраны, как на него уже были вылиты ушаты грязи, а на тему каламбура “дозор” — “позор” не пошутил только ленивый. Заранее были обнаружены все монтажные ляпы и сосчитаны вывески Nescafe, МТС и Nokia в кадре. Отдельные фанаты Лукьяненко посыпали головы пеплом и проклинали Эрнста и Бекмамбетова. Интеллектуалы с усмешкой отмечали “очередное” возрождение (или правильнее сказать “зарождение”?) российского коммерческого кино. Несчастные зрители метались между агрессивными лозунгами пиарщиков Первого канала и скептическими отзывами видевших ворованную из монтажной пиратскую копию. И никто, ни один человек, обреченно сознавая неизбежность похода на “Ночной Дозор”, не верил в то, что увидит кино качественное. Кино современное. Кино зрелищное. Кино продуманное и зрелое.

1. “Хороший вкус – хорошее начало”

И напрасно не верили, потому что “Ночной дозор” – именно такой фильм. Можно придираться, выискивать недостатки, предъявлять претензии, обсуждать, что можно было сделать лучше. Но все это — частности. Объективным же фактом является то, что вопреки всему перелом состоялся: мы имеем полнокровный национальный блокбастер (замечу в скобках, что, помимо всего прочего, он на голову выше некоторых других “национальных” хитов; сравните, например, с французскими “Пришельцами”).

Секрет “Ночного дозора” и прост, и сложен одновременно. Он состоит в уникальной сбалансированности двух половинок приведенного выше замызганного определения – “национальный блокбастер”. Чувство стиля, осмысленность и четкое понимание своих возможностей – вот что отличает Бекмамбетова и Ко от всех предшественников.

На слове “национальный” авторам удалось не сбиться на патетическую пропаганду или пошлую демонстрацию лубочного колорита, ограничившись очень точными и остроумными деталями — вроде тех же Ватутинок, домовенка Кузи и, если хотите, пельменей “Сам Самыч”. А сцена давки в московском метро – просто гениальна, без шуток. Сам в таком электроклэше бываю ежедневно и иногда, знаете ли, хочется вот так же закричать посреди вагона, а потом, выйдя на улицу, сблевануть кровью.

В свою очередь, слово “блокбастер” не свелось к пустому потрясанию бюджетом с беспорядочными взрывами дорогих продюсерских джипов и массовыми потасовками гопоты. Константин Эрнст и Nescafe могут гордиться – каждая вложенная копейка использована на сто двадцать процентов. Съемки классные, звук отличный, спецэффекты, хотя и в большинстве своем заимствованные, исполнены очень качественно, без откровенной халтуры (я честно высматривал пресловутый страховочный трос – нету). При этом, несмотря на очевидный энтузиазм, никто не пытается прыгнуть выше головы. Не можем пока снять эпическую батальную сцену – не надо, заменим клиповой рубкой; зато уже можем slo-mo – и пожалуйста: сцена захвата колдуньи при помощи сковороды великолепна.

2. Про атмосферу, про первоисточник и про кровь

Переходя от теории к практике, хотелось бы отметить следующее: “Ночной дозор” действительно вставляет. По полной программе. Причем берет, что характерно, не столько ураганным действием, сколько своей специфической атмосферой, представляющей собой причудливую смесь вампирского нуара с хорошо узнаваемыми локальными реалиями, толкиеновской многослойности и разветвленности событий и смыслов с простым, но действенным юмором. Вдобавок этот мир населен таким количеством харизматичных персонажей, что не знаешь, на ком сконцентрировать свое внимание в первую очередь. Появление каждого нового героя — и главного, и второстепенного – яркий, запоминающийся номер, еще один сочный штрих на общей картине под названием “Ночной дозор”. В этом, конечно, большая заслуга актеров, которые явно сумели настроиться на некую общую волну. Не ставя перед собой сверхзадач и не разрабатывая тонких психологических портретов, они воплотили на экране целую вереницу потрясающих образов, выпуклых, реальных и, вместе с тем, условно-сказочных. Перечислять всех подробно нет смысла – смотрите сами, но нельзя не упомянуть совершенно уморительного Гошу Куценко в роли – определенно, лучшей за всю его кинокарьеру – отставного соблазнителя Игната.

Вижу, вижу преданных поклонников творчества Сергея Лукьяненко, потянувшихся за тухлым помидором и скрививших рты: говорят, в книге Игнат совсем не такой. Ну и что? Уж простите за ересь, но — плевать. Чтение Лукьяненко в данном случае не столько помогает, сколько наоборот. В отсутствие устоявшихся представлений становится очевидно, что фильм “Ночной дозор” – самодостаточное, живое произведение. Отстранитесь, господа, раскройте глаза. Это на самом деле нечто доселе невиданное. Оно повергает в восторг, вызывает не умозрительный, а настоящий, сопереживательный интерес, заставляя сидеть, раскрыв рот, и ждать, что будет дальше.

А дальше будет вот что: мы все, зрители и киноделы, независимо от того, понравился нам сейчас “Ночной дозор” или нет, уже никогда не будем прежними. Случайно или в соответствии с чьим-то хитрым планом, мы станем иными, потому что никого из нас не оставит равнодушным вид термоса с кровью, вид крови, разлитой по мостовой или по стене столичного метрополитена, вид крови в рюмке с водкой. Никогда еще кровь в нашем кино не подавалась настолько смачно, всегда оставаясь лишь красной краской дрянного качества. Теперь хочется верить, что все будет по-другому.

Обсуждение рецензии
35 комментариев
Поделиться:
Иван Яковлев
21 июля 2004

 
Оценка автора
Кино
Читательский рейтинг
56%
Ваша оценка

Оценки авторов КГ

  • Михаил Судаков«Кино»

  • Юрий Лущинский«Стерильно» / Прочесть рецензию

  • Павел Минский«Кино»

Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 713: «Сказка о царе Салтане», «Марти Великолепный», новая «Мгла» и «Ангелы Чарли», «Мы хороним мертвецов»
 
0ЕВА – 673: Досрочный финал
 
4Телеовощи – 638: Спидран до секса
 
1Ноль кадров в секунду – 618: Та самая игра, про которую никто не слышал
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 712: «Гренландия 2», «Волчок», экранизация японской инди-игры, ролики с Супербоула, «На помощь!»
 
0ЕВА – 672: Стеснительный абьюзер
 
0Телеовощи – 637: Песнь о легендарном таланте
 
1Ноль кадров в секунду – 617: Максимализм, бессмысленный и беспощадный
 
4Лазер-шоу «Три дебила» – 711: «Опасный дуэт», метаремейк «Анаконда», Генри Кавилл с катаной, испорченный «Сайлент Хилл», «Левша»
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии