Реклама
   
   
«Скуф» меняет свою жизнь в трейлере комедии с Александром Зубаревым Китайский экшен Genigods: Nezha обещает устроить эпик божественных масштабов До первой крови: стартовали съёмки приквела «Джон Рэмбо» без участия Сильвестра Сталлоне (фото) Как в манге: тизер-трейлер нового киберпанкового аниме «Призрак в доспехах»

Ёлки

Шутиха
Мы не станем обвинять создателей «Ёлок» в отсутствии искренности. Потому что это не правда. Они искренне хотят ваших денег и в ответ готовы выдать минимальную порцию ржаки и, как они считают, праздничного позитива. Кстати, кто-нибудь удосужится нам объяснить, что это такое?

Да, такие фильмы получаются, когда в продюсерской и режиссёрской системе координат рука об руку идут бессердечный экономический расчёт (дело-то, в принципе, житейское) и невысокое мнение о потребителе (наверное, даже заслуженное, сами виноваты).

Первое становится причиной кастинга, принявшего в себя лица для пожилой аудитории (иначе говоря, страшно заебавшие актёры), свежие рожицы, эпически жгущие в телевизоре (всё для вас, дорогие тинейджеры), и интернет-сенсация Таджик Джимми. Видите ли, продюсер Тимур Бекмамбетов до сих пор не отошёл от успеха офисного бунтарства, поэтому, извините, получайте на одну из главных ролей вот этого распрекрасного персонажа — не актёра, не ведущего, не шоумена, а просто Джимми.

Второе справедливо гробит сюжет и историю фильма. Откровенно говоря, «Ёлки» не просто не выдерживают мало-мальски вдумчивого просмотра, но ставят под сомнение наивную веру в то, что действие происходит в нашей вселенной. Ведь только в параллельном мире сотрудника администрации президента можно заметить в «Макдональдсе» или встретить одновременно трезвого и добросердечного милиционера.
   
   
Все персонажи, фактически, либо страдают той или иной формой слабоумия и отказываются реагировать на события по-человечески, либо ведут себя как законченные мудаки. Тут вам и волчата-детишки, готовые моментально загрызть бедную завравшуюся девочку, и бивис-сноубордист с баттхедом-лыжником, устраивающие опасные для жизни простых жильцов покатушки по лестничным пролётам, и вышеупомянутый таджик, чьё поведение в фильме вряд ли поспособствует примирению тех слоёв населения, которые обожают ворчать «Понаехали», с теми, кто, собственно, понаехал.

Впрочем, Джимми и прочие персонажи «Ёлок» ни в чём не виноваты — все они находятся под железной пятой сюжета и не живут дольше заключительных титров. Сами же «Ёлки» маются типичным букетом заболеваний для фильмов из нескольких новелл: развитию героев уделяется преступно мало времени, некоторые истории предсказуемы с самого начала и до конца, а так называемая центральная сюжетная линия не столько связывает все остальные, сколько вызывает глухое раздражение попытками нанизать истории из абсолютно разных киноизмерений на одну повествовательную нить и залить эту радость патокой закадрового голоса (ну надо же было хоть куда-то вставить актёра Хабенского).

По здравому рассуждению, «Ёлки» — никакое не кино. Это увешанная очень разными по красоте украшениями, подпитываемая источником чересчур переменного тока и впопыхах присобаченная на праздничное дерево гирлянда. Это новогодняя шутиха, которая бахает достаточно, чтобы развеселить пьяных от близких праздников зрителей, но не достаточно, чтобы.

Именно так — не достаточно, чтобы.
Обсуждение рецензии
116 комментариев
Поделиться:
Юрий Лущинский, Михаил Судаков
17 декабря 2010

 
Оценка автора
Стерильно
Читательский рейтинг
46%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду
 
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 719: «Проект „Конец света“», «Майк и Ник и Ник и Элис», новый фильм Сэма Рэйми, экшен с балеринами
 
4Телеовощи – 644: Колхозный мутант
 
1ЕВА
 
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 718: «Крик 7», «Грозовой перевал», «Дюна» против «Мстителей», «Любовь и смерть» Вуди Аллена
 
1ЕВА – 678: Заменить шары
 
3Телеовощи – 643: Потенциальный Джосс Уидон
 
3Ноль кадров в секунду – 623: Фидбек за шиворот
 
9Лазер-шоу «Три дебила» – 717: «Оскар 2026», «Прыгуны», «Король и Шут. Навсегда», свежий Гор Вербински, возвращение «Светлячка»
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии