КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Сексуальный клининг: Сидни Суини на первых кадрах триллера «Служанка» Новые кадры из фильма «Мортал Комбат 2» показывают бойцов из сиквела Стриминг Prime Video гарантирует съёмки первого сезона сериала по игре Life Is Strange «Первобытная война» — боевик про Вьетнам с динозаврами — скоро выходит в цифре У Джеймса Кэмерона накопилась стопка записок для сценария следующего «Терминатора»

Демоны да Винчи — 1x02

Da Vinci’s Demons

Обращаюсь ко всем любителям перекусывать и попивать чаёк при просмотре фильмов и сериалов. Если вы являетесь обладателями деликатных желудков и впечатлительной натуры, воздержитесь проделывать этот опасный трюк, когда возьмётесь за второй эпизод «Демонов да Винчи». Вспомните, что Леонардо кроме прочих своих неоспоримых талантов, славился умением профессионально потрошить мертвецов.

К примеру, я своим питьём слегка подавилась во время сцены аутопсии несчастного еврея. Благо, длилась демонстрация внутреннего мира покойника не слишком долго. Покопались в потрохах, ключик вынули и готово. Повешенный стал отправной точкой обещанного загадочным турком увлекательного квеста, который приведёт к неожиданным открытиям. Смерть одного человека воистину открыла двери для рождения нового. Леонардо из свободного художника превращается в охотника за тайнами в опасном и вредном для здоровья приключении, по окончании которого получит возможность обрести истинное знание – единственная вещь, к которой главный герой испытывает неизменный благоговейный трепет.

Интересы в области оружейной техники, побудившие Леонардо пуститься на уловки, также не остаются без внимания. Умение воспользоваться обстоятельствами и предвидеть возможное развитие событий, а также понимание расстановки политических сил дарит ему выгодный контракт на разработку инновационного оружия для Лоренцо Медичи. Последнему оно очень скоро понадобится – над Флоренцией нависает жирное брюхо Ватикана, откуда на противников угрюмо взирает глава Святой Римской Церкви Сикст IV. А волю Папы берётся донести до властителей города племянник его святейшества граф Джироламо Риарио. С ним в свою очередь тесно связана Лукреция Донати, по макушку увязшая в своей агентурной деятельности. И Леонардо увязает вслед за ней. Вообще, такое ощущение, что среди остальных персонажей только этих двух свяжут настоящие чувства, которые в драмах обычно «работают» в обе стороны: невыразимо возвышают и придают сил, но в тоже время делают до невероятия уязвимыми.



Однако мы ведь сейчас говорим не о каком-то обыкновенном влюблённом мальчишке. Леонардо волей-неволей ввинчивается между враждующими кланами и ещё больше привлекает к себе внимание поисками и связью с повешенным. Но он на то и гений, что умеет даже самую откровенно хреновую ситуацию повернуть в свою пользу. Он не просто камушек, по случайности затесавшийся между двумя жерновами, он учится извлекать выгоды из того опасного положения, в которое попал. Риарио предлагает да Винчи запретный плод. У всех своё понимание прогресса и понятно, что сокровищницей знаний граф стремиться обладать не потому, что хочет насаждать мир во всем мире. Но на предложение Джироламо у героя есть свой ответ – элегантным движением мозговых извилин Леонардо убивает двух зайцев одним… кгм, выстрелом.

Вся суть прогресса в ухищрениях. (Леонардо да Винчи)


Согласно данной истории, жизненная установка героя как раз умещается в вышеозначенной цитате. Несмотря на неоспоримые достоинства и таланты, да Винчи всё же большой хитрец, выдумщик, мечтатель и обманщик. Следовательно, личностный рост ещё впереди. Слишком порывист, самоуверен и не всегда умён, несмотря на всю свою гениальность. Вообще, как известно, великие умы очень противоречивы, уязвимы и деликатны. И для того чтобы ограждать хрупкий внутренний мир гения, ему обычно полагаются сайдкики. Пару слов о них. Зороастр и Нико невероятно выразительные персонажи, которые в отличие от осовремененного протагониста словно сошли с картин и фресок эпохи Возрождения. А главное, наглость и харизма главного героя не стушевывают их под ноль.



Колоритные типажи, хитрые головоломки, погони, мистические символы и обязательный юмор обеспечивают сериалу хорошо знакомую, но оттого не менее захватывающую атмосферу классического авантюрно-приключенческого романа. Два первых эпизода были отданы на растерзание Гойеру. Дальше будет видно, справились ли с богатым материалом те, кто перенял от него эстафету. Но, как говорится, so far so good. В любом случае, увидеть в действии порождённые гениальным разумом изобретения – уже удовольствие. Это заставляет взглянуть на историю по-другому, даже исключив из неё пресловутую теорию заговора, и как ни странно, не искажает образ исторического лица, а скорее дополняет его. Ожившие идеи маэстро позволяют осознать, насколько всё же был велик человек, ставший одним из авторов эпохи Возрождения.
Лариса Мосенко
Обсуждение (уже 1 комментарий)
25 апреля 2013

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 702: «Бугония», когда закончатся «Аватары», комедия с Кифером Сазерлендом, «Злая. Часть 2»
 
9ЕВА
 
 
2Телеовощи – 628: Время офигительных историй
 
0Ноль кадров в секунду – 607: Космос дорожает
 
11Лазер-шоу «Три дебила» – 701: «Бегущий человек», «Охота за тенью», ужастик от ютубера, ребут «Черепашек-ниндзя», «Сны поездов»
 
11ЕВА – 661: Старые финалы
 
3Телеовощи – 627: Для мистера контента
 
0Ноль кадров в секунду – 606: Убийцы Горыныча
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 700: Юбилей, «Хищник: Планета смерти», «Битва за битвой», экранизация Лабубу, «Убойная суббота»
 
5ЕВА – 660: Эпизод (не) на горячих источниках
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии