Реклама
   
   
Чертовски загадочные Сидни Суини и Аманда Сайфред на постерах триллера «Горничная» Комикс по «Рику и Морти» получил заключительный сюжет Цири демонстрирует новый образ на свежих кадрах «Ведьмака» Стало известно, кто сыграет в байопике Одри Хепберн, и это не Лили Коллинз Одним миллиардом долларов сыт не будешь: «Аватар: Пламя и пепел» идёт зарабатывать дальше

Флэш — 4x10

The Flash

Следить за сюжетом четвёртого сезона довольно скучно, зато интересно наблюдать за попытками авторов вдохнуть новую жизнь в своё детище.

Барри оказывается на скамье подсудимых, все улики указывают на него, и парню грозит пожизненное заключение. Большая часть эпизода посвящена судебному заседанию, и лишь изредка на заднем плане появляется радиоактивный чувак, призванный напомнить, что мы смотрим сериал про супергероев. При этом суд — самая интересная часть, остальное выглядит лишь способом растянуть хронометраж.

Всё происходит в стандартной манере: допрос свидетелей, выступление перед присяжными, вынесение приговора. Прокурор ест свой хлеб не зря, он настолько хорош, что умудряется заставить зрителя, знающего всю историю с Дево, усомниться в невиновности Барри. С подобной силой убеждения ему место не в юриспруденции, а на передовой информационной войны — за такого мастера пропаганды боссы CNN продали бы душу, будь она у них.

Пока идёт слушание, Джо и Дибни совершают две неудачные попытки спасти Барри. Сначала они пытаются обвинить неверную жену в организации убийства Дево, но та умело выкручивается, вызывая к себе ещё больше сочувствия у присяжных. Затем Джо хочет банально подставить вдову, но напарник отговаривает его, объясняя на своём примере, чего тому будет стоить подобный поступок. Когда-то Дибни сфабриковал улики против подозреваемого, поскольку считал, что поступает правильно и что благородная цель оправдывает любые средства. Удивительно, как сериалу для не слишком придирчивой публики удаётся порой выглядеть серьёзнее и мудрее своих более дорогих и качественных коллег. Матёрые супергерои рассуждают о силе и ответственности, кучка подростков с ноутбуками мечтает трахнуть общество, социопаты ищут оправдание своему мудацкому поведению, мутанты выбирают между злом разных размеров, а бывший коп всего лишь рассказывает, как сделка с совестью разрушила его жизнь. Дибни не претендует на звание философа или хотя бы интеллектуала, но в его словах куда больше мудрости, чем в монологах гениальных врачей или сыщиков.

Пока присяжные, сами того не зная, судят Флэша, по городу бродит радиоактивный человек. Был ли он одним из пассажиров злополучного автобуса, мы узнаем позже, хотя вряд ли это кому-то интересно. Лучше было бы посмотреть эпизод про подачу апелляции, это явно будет веселее, чем очередной ходячий лучемёт с трагической судьбой. Побеждают противника с помощью стандартного бега по кругу, ибо героям некогда морочить голову, у них дела поважнее: драма сама не разыграется.

Дево продолжает говорить о каком-то великом плане, а Барри продолжает обещать его остановить. Идеальным решением проблемы для сценаристов будет внезапная гибель злодея, потому что лучше бездарный слив, чем пустышка в обёртке великого замысла. Делая антагониста самым умным человеком, авторы задрали планку, которую сами не смогут взять.

Айрис решается на отчаянный шаг и пытается раскрыть всему миру тайну Барри, но тот внезапно обнаруживает у себя способность останавливать время и убеждает жену не выдавать его. Его аргументы вполне разумны: как только личность Флэша станет достоянием общественности, на его близких можно будет рисовать мишени.

В конце эпизода Барри признают виновным и приговаривают к пожизненному заключению. Судья высказывает осуждённому, как презирает его, а параллельно с этим капитан полиции заочно вручает Флэшу почётную грамоту и читает хвалебную речь. Выглядит это впечатляюще, а от закрывающей сцены, где герой заходит в камеру, в которой прежде сидел его отец, вообще пробирает холод. Понятно, что Барри скоро выйдет на волю, но в данный момент от происходящего становится жутко, несмотря на то что парню с суперспособностями почти ничто не угрожает.

Подобные эпизоды дают понять, что авторы ещё не наплевали на сериал окончательно и искренне хотят его улучшить. По крайней мере, им удалось сделать так, что следующего эпизода хочется дождаться.
Илья Макаров
23 января 2018

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 75%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
3ЕВА
 
 
0Ноль кадров в секунду – 612: Клюквенная сакура
 
5ЕВА – 666: Без чертовщины, но с итогами
 
0Телеовощи – 632: Осталось недолго
 
0Ноль кадров в секунду – 611: Провожаем 2025 год
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 705: «Аватар: Пламя и пепел» вышел, трейлеры Нолана и Спилберга, «Иллюзия обмана 3», «Бессмертный 2»
 
9ЕВА – 665: Романтичный резиновый пенис
 
2Телеовощи – 631: Чапай и ещё чапее
 
0Ноль кадров в секунду – 610: ...ИИ никого не стало
 
6Лазер-шоу «Три дебила» – 704: «Достать ножи 3», возвращение Уве Болла, новый «Стрит Файтер», «Кристи», «Бегущий человек»
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии