КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Адские нагрузки Алана Ричсона на съёмках боевой фантастики «Машина войны» Сериал «Вампиры средней полосы» получил новый постер к выходу последнего эпизода Второй сезон сериала «Чужой: Земля» призывает актёрскую мощь Питера Динклэйджа Режиссёр «Человека завтрашнего дня» тизерит возможное появление в фильме супергероя, обожающего печенье Новые фильмы недели: новый Гай Ричи и «Мандалорец и Грогу»

Отбросы — 3х03

Misfits

Почему-то люди так устроены, что готовность погибнуть за идею неизменно видится чем-то красивым и возвышенным. Даже если идея откровенно так себе и весь её революционный запал сводится к незамысловатым откровениям вроде «Ковыряться в носу неприлично, но до чего практично!». Новейший эпизод как раз из этой оперы. Сказ о дебильном желании двух дурачков стать супергероями неожиданно обернулся сильной и пробирающей историей.

Строго говоря, за концепцией супергероев не кроется ничего вредного. Как Питер, гостевой персонаж, сам грамотно подчёркивает, бороться за то, во что ты веришь, нисколько не стыдно. Равно как и делать добро, помогая людям, – всё это правильно и хорошо. Непонятно только одно. Отчего подобный образ жизни обязательно должен сопровождаться непомерным пафосом и мороническими костюмами? Слабый ум юношей предпочитает цепляться именно за эти павианские атрибуты, вместо того чтобы сконцентрироваться на становлении порядочными людьми. Впрочем, будь ребята образцами адекватности, это обеспечило бы им прописку в каком-нибудь другом сериале, но никак не в чокнутых «Мисфитсах». Интересно наблюдать именно за такими неформатными долбоклюями, и в этот раз они не подвели.


Удивительное, в общем-то, дело. Питер, конечно, идиот, каких поискать, и вообще за гранью спасения. Однако балбеса действительно жалко, и его кретиническая жертва, так или иначе, берёт за душу. Вот и получается, что иногда приходится восхищаться чьим-то тупоумием, потому что вопреки здравому смыслу на эмоциональном уровне оно может сойти за нечто вдохновляющее.

Руди, наоборот, блещет безмозглостью куда более дельной разновидности, которая наполняет сердца радостью. Его трогательный пассаж о трагической любви воспринимается очень душевно ровно до того момента, пока не приходит время развязки. Она настолько мощна в своей простосердечной тупизне, что колики от смеха наверняка на некоторое время осложнят попытки выкарабкаться из-под стола.

Вообще в Руди наличествует эдакий момент внезапно тонкого гуманизма. В тех случаях, когда его предшественник продолжил бы провоцировать окружающих, говоря им всякие забавные гадости, Руди останавливается, принимает философскую позу и выдаёт на-гора ободряющую сентенцию, пусть и глубокомысленно несуразную.

«Мне жаль тебя, дружище, твой гнев, твою ожесточённость, твою ненависть ко всему, что есть хорошего и чистого на свете. Только не пойми меня неправильно и всё такое, но я думаю, что ты, возможно, подвергался сексуальному растлению в детстве» (Руди надзирателю)


Что же до главного действующего лица эпизода, Саймона, то никогда он ещё не оказывался так близок к просветлению. Он уже почти нашёл в себе силы сказать твёрдое «нет» комиксам, осознав, что важнее всего для него Алиша, но судьба распорядилась иначе. Как бы то ни было, нелепое обмундирование задвинуто в дальний угол шкафа – теперь уж мы, наверное, не улицезрим его вплоть до необходимости душеспасительного путешествия во времени. Другими словами, шоу предоставило супергероическим мотивам свой час славы и теперь может со спокойной совестью о них забыть на неопределённый срок, занявшись вещами посумасбродней.

Превью следующей серии по-настоящему ставит на уши. Если и есть что-либо, в чём не откажешь фашистской свастике, то это её кинематографичность. Стоит увидеть, как она колышется на фоне пронзительно красных занавесов, и сразу крепнет уверенность, что будет круто – уж больно выигрышная тема. Покуда первые два эпизода сезона были сравнительно бытовыми; похоже, что следующие два ударятся в полновесную фантастическую свистопляску. Ждёт ли нас овермановская версия «Безславных Ублядков» (коих имело бы смысл транскрибировать именно так, учитывая намеренные ошибки в изначальном названии) или нет, узнаем через неделю.
Николай Долгин
Обсуждение (уже 10 комментариев)
16 ноября 2011

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 83%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
 
1Телеовощи – 651: Не расширяйте Дамблдора
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
5Лазер-шоу «Три дебила» – 725: «Домовёнок Кузя 2», трейлер «Одиссеи», дорогие «Хроники Нарнии», «Дьявол носит Prada 2», «Царевна-лягушка 2»
 
3ЕВА – 685: Глупо, но красиво
 
2Телеовощи – 650: Анимешный дед
 
0Ноль кадров в секунду – 630: Смерть от кринжа
 
4Лазер-шоу «Три дебила» – 724: «Кремлёвский волшебник», «Они придут за тобой», «Оскар» без ИИ, «Я иду искать 2»
 
2ЕВА – 684: Конец начала
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме