Реклама
   
   
В российский прокат запланирован выход аниме-фильма «Новый Инициaл „Ди“. Легенда 1: Пробуждение» «Аватар: Пламя и пепел» уже установил рекорд для серии фильмов Джеймса Кэмерона «Отель с привидениями» — первые 9 минут Комикс по «Рику и Морти» получил заключительный сюжет Неделя сериалов на КГ — главные новости 29 декабря 2025 г. — 4 января

Судьба/Зиро — 05

Fate/Zero

Эпизодники0102030405060708091011121314
На-на-на-на-на-на-на, Берсерк! На-на-на-на-на-на-на, Берсерк! Берсерк! Берсерк! Бэтмен!

Но сначала о Райдере. Искандер всё так же остаётся самым харизматичным персонажем и ничуть того не стесняется, активно пропагандируя вступление в завоевательную армию имени себя. Ну правильно, кому нужен какой-то Грааль, когда можно захватить весь мир вместе с Королём Завоевателей?

Оказывается, всем остальным слугам. Так что инициатива Искандера приводит лишь к тому, что Кейнет Эл-Меллои наконец-то убеждается, что именно Вейвер украл артефакт для призыва, да к тому, что Райдер становится раздражающим фактором для Арчера.

Который теперь похож на истинного Короля, как никогда прежде. Пред нами человек, полностью уверенный в собственном всесилье и активно это демонстрирующий по отношению к другим людям. Но нельзя сказать, будто Гильгамеш презирает собравшихся слуг, нет. Он ими по-царски пренебрегает, насмехаясь над тем, как они именуют себя королями, и особо не скрывая своей скуки. Впечатление от такого представления гораздо сильнее, чем от простого презрения. И тем эффектнее переход от спокойного Арчера ко взбешённому сопротивлением Берсеркера.

«Кто позволил тебе смотреть на меня, псина бешеная?!»

Чёрный Рыцарь, ведомый приказом своего мастера, устаивает форменное издевательство над «Вратами Вавилона», с невероятной грацией перехватывая летящие в него Фантазмы. Да, даже в сумасшедшем ритме битвы Берсеркера и Арчера, большей частью закрытой дымовой завесой, ufotable находит время, чтобы демонстрировать в подробностях наиболее выдающиеся пасы Чёрного Рыцаря. Одновременно с тем показывая, наверное, самый спорный момент эпизода. Берсеркер, в отличие от остальных персонажей, выглядит как простая 3D-модель. Правда, выглядит он как модель хорошего качества, но всё равно на общем фоне прорисовки персонажей выделяется и смотрится несколько неестественно. С другой стороны, может, это и правильный выход, чтобы показать его отчуждённость от остальных героических духов. Да и пока он продолжает выделывать такие кульбиты, это в целом мало волнует.

А выделывает он их настолько эффективно, что вынуждает ретироваться Арчера (с подачи Токиоми, конечно, но всё же) и тут же переключает внимание на Сейбер, в этом эпизоде изображающую дамочку-в-опасности. Да, нашего благородного Короля Рыцарей сначала спасает доблестный Лансер, вынужденный тут же на неё напасть из-за приказа Кейнета; пытается спасти её мастер Кирицугу, которого в очередной раз прерывают в последний момент; и, наконец, спасает громогласный Райдер, которому явно понравилось унижать лорда Эл-Меллои, в очередной раз отобрав все лавры у остальных персонажей. Ну и заодно даровав двум рыцарям возможность закончить свою битву позже без посторонних вмешательств. Чем не душка?

А с нами за эпизодом наблюдают: Мато Кария, явно выбравший своим единоличным врагом Токиоми, в отличие от Берсеркера, больше заинтересованного в Сейбер; Котомине Кирей, заодно узнавший, что кто-то не поверил в смерть Ассассина; Кастер и его мастер, причём последнему явно решили вложить в уста впечатление большинства зрителей от новой серии. Да, Рюнноске-кун пребывает в полном восторге от крутости происходящего и не стесняется делиться своими мыслями. Реакция Кастера же оказывается не столь однозначной, ибо похоже, что он признал в Сейбер явно кого-то не того (неужто La Pucelle), и радость его по сему поводу явно не может означать ничего хорошего для бедной девушки, которой везёт на особое внимание от самых ненормальных персонажей.

Однако куда важнее другой момент. Четвёртый и пятый эпизод были лишь первой официальной битвой и по сути обменом любезностями. А что же будет дальше, если уже в самом начале от красот происходящего челюсть благополучно находится в районе пола?
Николай Шутов
Обсуждение (уже 59 комментариев)
1 ноября 2011

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 100%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду
 
 
6Лазер-шоу «Три дебила» – 706: Новогодняя битва, «Нюрнберг», «Сентиментальная ценность», «Сводишь с ума», «Фэкхем-Холл»
 
3ЕВА
 
 
0Ноль кадров в секунду – 612: Клюквенная сакура
 
5ЕВА – 666: Без чертовщины, но с итогами
 
0Телеовощи – 632: Осталось недолго
 
0Ноль кадров в секунду – 611: Провожаем 2025 год
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 705: «Аватар: Пламя и пепел» вышел, трейлеры Нолана и Спилберга, «Иллюзия обмана 3», «Бессмертный 2»
 
9ЕВА – 665: Романтичный резиновый пенис
 
2Телеовощи – 631: Чапай и ещё чапее
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии