КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Ужастик «Возвращение в Сайлент Хилл» не впечатлил ни критиков, ни зрителей Во всём виноват Unreal Engine: режиссёр «Пиратов Карибского моря» объяснял, почему в современных фильмах плохие спецэффекты «Рыцарь семи королевств» может похвастаться одним из лучших стартов в истории HBO Max Экранизация игры «Стрит Файтер» хочет достичь максимального уровня уважения к первоисточнику (видео) Amazon MGM заплатила $ 20 млн за то, чтобы Натали Портман накачала Джонатана Бейли допингом

Рыцари „Сидонии“ — 01

Knights of Sidonia

«Твёрдая» научная фантастика в аниме? Вау.

Ну, хорошо, по-настоящему «твёрдыми» «Рыцарей Сидонии» назвать, конечно, нельзя. Условности тут есть, глупости тоже хватает, и всё же – это именно фантастика! Космическая фантастика! Не дурацкая супергеройская меха про школьников-спасителей-мира, не гаремник в фантастическом антураже. Настоящая. Космическая. Фантастика. Круто!

Сквозь бескрайнюю бездну холодного  космоса плывёт, возможно, последний оплот человечества – корабль-ковчег «Сидония». На его борту в огромном городе пытаются свести концы с концами остатки рода людского, отчаянно спасаясь как от внутренних проблем, так и от жутких космических монстров Гауна. Последних, правда, никто не видел уже целую сотню лет. Но что такое сотня лет по меркам вселенной? Миг.

Первое, за что хочется похвалить сериал, – это атмосфера. Мир «Сидонии» выглядит чуждым и неправильным, но при этом отнюдь не отталкивающим. Разруха и упадок ощущаются буквально в каждом кадре, а общая стилистика местами отдаёт мрачным киберпанком. Все ведь знают, кто является автором манги-первоисточника, да? 

Созданию целостной картины отлично способствуют мелкие детали – кусочки мозаики, разбросанные по сюжету серии тут и там. Вот комната фотосинтеза, в которой вместо растений находятся обнажённые девушки, вот человек третьего пола рассказывает про особенности своей физиологии, а вот главный герой орёт, что не хочет в биореактор. Авторы сериала не читают нудных лекций о том, как устроен мир «Сидонии», а дают зрителю возможность самому во всем разобраться. Это замечательный подход.


Жаль, что с сюжетом всё далеко не так гладко. Опустим достаточно вторичную завязку, лично я не считаю это серьёзным недостатком. Что мешает авторам начать рвать шаблон не сразу, а, например, через пару серий? Другое дело – подача истории. Она какая-то дёрганная и слишком быстрая. Не успели героя поймать за кражу риса, как он уже оправдан и записан в пилоты. Завалил испытание на тренажёре? Не беда, ведь его уже отправляют на первое задание. О, а вот и Гауна появилась! Очень кстати! Возможно, впоследствии эту поспешность и обилие совпадений как-то объяснят, но пока – «Не верю!».

Что до персонажей, то по первой серии сказать о них нечего. Главный герой вообще, похоже, интересуется только едой и пилотированием роботов. Хотя при его образе жизни это неудивительно.

Но самая главная претензия у меня к попыткам авторов пошутить. Я даже не стану расписывать, насколько не к месту выглядит сцена падения главного героя в чан с рисом, выполненная в стиле Looney Tunes. Зачем? Просто зачем? 

Так хороши ли «Рыцари Сидонии»? Скорее да, чем нет. Интересный и продуманный сеттинг – это уже замечательно, а для раскрытия персонажей и развития сюжета есть ещё уйма времени. Будем надеяться, что «Рыцари» нас не разочаруют.
Данила Серов
Обсуждение (уже 26 комментариев)
21 апреля 2014

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду – 631: Саудиты с аудитом
 
 
0ЕВА
 
 
1Телеовощи – 651: Не расширяйте Дамблдора
 
0Ноль кадров в секунду – 631: Саудиты с аудитом
 
5Лазер-шоу «Три дебила» – 725: «Домовёнок Кузя 2», трейлер «Одиссеи», дорогие «Хроники Нарнии», «Дьявол носит Prada 2», «Царевна-лягушка 2»
 
3ЕВА – 685: Глупо, но красиво
 
2Телеовощи – 650: Анимешный дед
 
0Ноль кадров в секунду – 630: Смерть от кринжа
 
4Лазер-шоу «Три дебила» – 724: «Кремлёвский волшебник», «Они придут за тобой», «Оскар» без ИИ, «Я иду искать 2»
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме