Метагалактический мегакинопортал
Тимур Бекмамбетов и Крис Пратт сбили «Аватар: Пламя и пепел» с вершины проката США Галь Гадот подвергнет зрителей новым приключенческим пыткам по мотивам бестселлеров К сказке «Домовёнок Кузя 2» вышли новые постеры В издательстве «Азбука» выйдут три ранобэ по манге «Наруто» Анонсирован Commodore 64C Ultimate: тонкий корпус, FPGA и пресс-формы 1986 года

Рыцари „Сидонии“ — 01

Knights of Sidonia

«Твёрдая» научная фантастика в аниме? Вау.

Ну, хорошо, по-настоящему «твёрдыми» «Рыцарей Сидонии» назвать, конечно, нельзя. Условности тут есть, глупости тоже хватает, и всё же – это именно фантастика! Космическая фантастика! Не дурацкая супергеройская меха про школьников-спасителей-мира, не гаремник в фантастическом антураже. Настоящая. Космическая. Фантастика. Круто!

Сквозь бескрайнюю бездну холодного  космоса плывёт, возможно, последний оплот человечества – корабль-ковчег «Сидония». На его борту в огромном городе пытаются свести концы с концами остатки рода людского, отчаянно спасаясь как от внутренних проблем, так и от жутких космических монстров Гауна. Последних, правда, никто не видел уже целую сотню лет. Но что такое сотня лет по меркам вселенной? Миг.

Первое, за что хочется похвалить сериал, – это атмосфера. Мир «Сидонии» выглядит чуждым и неправильным, но при этом отнюдь не отталкивающим. Разруха и упадок ощущаются буквально в каждом кадре, а общая стилистика местами отдаёт мрачным киберпанком. Все ведь знают, кто является автором манги-первоисточника, да? 

Созданию целостной картины отлично способствуют мелкие детали – кусочки мозаики, разбросанные по сюжету серии тут и там. Вот комната фотосинтеза, в которой вместо растений находятся обнажённые девушки, вот человек третьего пола рассказывает про особенности своей физиологии, а вот главный герой орёт, что не хочет в биореактор. Авторы сериала не читают нудных лекций о том, как устроен мир «Сидонии», а дают зрителю возможность самому во всем разобраться. Это замечательный подход.


Жаль, что с сюжетом всё далеко не так гладко. Опустим достаточно вторичную завязку, лично я не считаю это серьёзным недостатком. Что мешает авторам начать рвать шаблон не сразу, а, например, через пару серий? Другое дело – подача истории. Она какая-то дёрганная и слишком быстрая. Не успели героя поймать за кражу риса, как он уже оправдан и записан в пилоты. Завалил испытание на тренажёре? Не беда, ведь его уже отправляют на первое задание. О, а вот и Гауна появилась! Очень кстати! Возможно, впоследствии эту поспешность и обилие совпадений как-то объяснят, но пока – «Не верю!».

Что до персонажей, то по первой серии сказать о них нечего. Главный герой вообще, похоже, интересуется только едой и пилотированием роботов. Хотя при его образе жизни это неудивительно.

Но самая главная претензия у меня к попыткам авторов пошутить. Я даже не стану расписывать, насколько не к месту выглядит сцена падения главного героя в чан с рисом, выполненная в стиле Looney Tunes. Зачем? Просто зачем? 

Так хороши ли «Рыцари Сидонии»? Скорее да, чем нет. Интересный и продуманный сеттинг – это уже замечательно, а для раскрытия персонажей и развития сюжета есть ещё уйма времени. Будем надеяться, что «Рыцари» нас не разочаруют.
Данила Серов
Обсуждение (уже 26 комментариев)
21 апреля 2014

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1ЕВА – 683: Демографические проблемы Японии
 
0Телеовощи – 648: Неприкольный баклажан
 
0Ноль кадров в секунду – 628: Вытянутый беби-фейс
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 722: CinemaCon 2026, «Нормал», комедия с Марком Уолбергом, смелый «Стрит Файтер», «Ширли-мырли»
 
0ЕВА – 682: Уволить Миядзаки
 
0Телеовощи – 647: Последствия чувака
 
0Ноль кадров в секунду – 627: Поток релизов
 
 
4Лазер-шоу «Три дебила» – 721: «Невеста!», «Вот это драма!», нескандальный «Майкл», фильмография Арнольда Шварценеггера
 
2ЕВА – 681: Кузьма спасёт
 
3Телеовощи – 646: Тёмный универсам
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии