Реклама
   
   
Хоумлендер занял Овальный кабинет в трейлере финального сезона сериала «Пацаны» Джонни Депп стал вредным дедом на первых кадрах сказки «Эбенезер: Рождественская история» «Ёлки 12» заработали в прокате более 700 млн рублей Пятый сезон аниме «Девушка напрокат» обзавёлся датой премьеры Рецензия и отзывы на комикс «Войны Лукаса: Эпизод II»

Терраформарс — 03

Эпизодники01020304050607080910111213
«Терраформарс» сделал то, что до него удалось лишь одному аниме: заставил меня читать мангу. Причём параллельно с сериалом  –  главным образом с целью понять, что же там создатели такое зацензурили.

Впрочем, это к делу не относится. И дабы не возвращаться к вопросу цензуры: она здесь есть, она стала самую капельку креативнее и через то в разы фееричнее. Да что там, у сериала появился целый новый смысловой пласт, повышающий градус упоротости и неадеквата до заоблачных высот (да, я про «космических негров, играющих в баскетбол чёрной дырой»). Иначе говоря, то, что сериал не работает, как ему положено, не означает, будто он не работает совсем. Вдобавок выяснилось (хоть и ожидаемо), что изувеченные трупы людей и медведей показывать нельзя, а вот марсианских тараканов  – очень даже можно. Посему дропать «Терраформарс» из-за цензуры я не собираюсь (пока, по крайней мере).

Тем не менее, не скажешь, что в остальном с эпизодом всё в порядке. У него есть ещё первые восемь минут, когда тараканы и люди просто стоят и пырятся друг на друга. Видимо, подразумевается, что на самом-то деле всё происходит в течение нескольких секунд, но вместо этого создаётся ощущение, что действие идёт в реальном времени: персонажи успевают и поболтать, и переместиться в другие помещения. В результате первые восемь минут эпизода – смешные и тупые, хотя, по идее, должны быть драматичными и напряжёнными.



Зато дальше начинается интересное: тараканий рой, высадка на Марс, разделение команды, крутые и слегка безумные русские... И теперь у нас аж шесть сюжетных линий (конечно, скорее всего, два-три экипажа с неосновными героями будут выпилены быстро и болезненно, плюс едва ли больше десятка человек протянет заветные сорок дней, но пока так), каждая из которых представляет определённый интерес. Да и вообще – тут вам и загадочные пирамиды, и странный шибко разумный таракан в набедренной повязке, и сетка для ловли космических кораблей, и обозначенная ещё в первой серии тайна происхождения главного героя (хотя начиная со второго эпизода его задвинули куда-то на третий план). Загадок хватает, и их все более-менее хочется разгадать.

Ну и главное – тараканы показали себя во всей своей зацензуренной красе. Страшные, огромные, жестокие и совершенно потусторонние твари. Непонятно, что у них на уме, непонятно, на что они способны, непонятно, сколько усилий нужно приложить, чтобы их убить. И от этого только страшнее. И, честно говоря, именно тараканы – главная причина смотреть сериал. Ибо манга не в состоянии передать то ощущение опасности и ту жуткую ауру, которые создают анимешные жуки. 
Владислав Никиткин
Обсуждение (уже 12 комментариев)
12 октября 2014

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 70%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Лазер-шоу «Три дебила» – 717: «Оскар 2026», «Прыгуны», «Король и Шут. Навсегда», свежий Гор Вербински, возвращение «Светлячка»
 
0ЕВА
 
 
1Телеовощи – 642: Сосисочная нейрооргия
 
4Ноль кадров в секунду – 622: Праздник огурца
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 716: «Военная машина», «Зараза», планы Арнольда Шварценеггера, ужастик «Свист»
 
2ЕВА – 676: Гача с деревяшками
 
1Телеовощи – 641: Бог скуфов
 
0Ноль кадров в секунду – 621: Роботы в кислоте
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 715: «Хамнет», драматичный Джейсон Стэйтем, Paramount покупает Warner Bros., фильм про синдром Туретта
 
0ЕВА – 675: Айдолы с маленькой аудиторией
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии