КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Netflix избавляется от руководителя, который спродюсировал все блокбастеры стриминга Первый официальный эмулятор в App Store уже удалён за нарушение авторских прав Гражданская война в самом разгаре в отрывке из экшена «Падение империи» Космическая Мишель Йео на первом кадре из фильма «Звёздный путь: Секция 31» Стремительно приближается релиз Capes — XCOM про супергероев
• • •
 
КЕЙ-ПОП
1 751

Гpyппa Sky Girls oбвинилa бывшee aгeнтcтвo в дoмoгaтeльcтвax и жecтoкoм oбpaщeнии

Девушки из Sky Girls (ныне группа не существует) обвинили своё бывшее агентство в жестоком обращении, домогательствах и злоупотреблении властью. Речь о японской компании Sky Entertainment, которая в 2019 году и запустила карьеру артисток совместно с корейским лейблом One Top Entertainment. Группа состояла из японских певиц, однако большая часть её продвижения проходила именно в Корее, где и состоялся их дебют. Группа просуществовала год и распалась в 2020-м.

12 апреля бывшие участницы коллектива поделились со СМИ заявлением, что подали на лейбл Sky Entertainment в суд. По их словам, им не только удерживали заработную плату, но и всячески издевались, пока те находились под контролем агентства. В суде они заявили, что представитель лейбла оставался в раздевалке, заставляя их переодеваться при нём, позволял себе неуместные прикосновения, отпускал сексистские и унижающие их замечания относительно недостатков фигуры, а также оскорблял, если ему казалось, что девушки были недостаточно худыми.

Артистки признались, что находились в состоянии стресса из-за бесконечного контроля, экстремальных диет и морального давления — таким образом их пытались склонить к пластическим операциям.

У меня каждый день текла кровь из носа и кружилась голова из-за экстремальной диеты, но агентство даже не давало мне времени на отдых.

Руна (бывшая участница группы).

Девушки столкнулись с тотальным контролем, даже в повседневной жизни:

Я должна была сообщать обо всех своих действиях и перемещениях с момента пробуждения, включая походы в супермаркет или спуск в метро. У меня не было личного времени и пространства. Вскоре я уже не могла петь из-за приступов паники. Я боялась, что со мной что-то случится.

Карина (бывшая участница группы).

В итоге девушкам удалось разорвать кабальные контракты. Компания Sky Entertainment своей вины не признаёт, заявляя, что певицы нарушили 10-летний контракт, отказавшись выполнять его в одностороннем порядке. В ответном иске лейбл потребовал $ 113 тыс. в качестве возмещения расходов на продвижение группы.

Токийский суд признал законным расторжение соглашения между артистками и лейблом, но обошёл стороной вопрос о домогательствах и злоупотреблении властью. Вот только общественность не обошла — дело вызвало общественный резонанс.

Эта ситуация — лучший показатель изнанки кей-попа. То, что случилось с девушками из Sky Girls — далеко не редкость. Стоит вспомнить скандал с группой Omega X, которая также подвергалась домогательствам со стороны руководства — парни тоже смогли расторгнуть контракты и, как надеются фанаты, начнут новую успешную карьеру. От злоупотребления властью страдают и девушки, и юноши.

Тем не менее всё больше подростков хотят стать популярными и пройти по дороге славы до вершины музыкального олимпа. СМИ подчёркивают, что в Корее около 1 млн стажёров, но из них дебютируют не больше ста. Уже долгое время эксперты призывают их быть осмотрительными при выборе лейбла, так как с большой долей вероятности маленькие компании будут их эксплуатировать, не обращая внимания ни на моральное, ни на физическое состояние артистов.

Что касается девушек из Sky Girls, несмотря на мечты о славе и успешной карьере, все они вернулись в Японию и бросили занятия музыкой. Остаётся надеяться, что они найдут себя и их будущее будет по-настоящему безопасным и счастливым.

Комментарии
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Лазер-шоу «Три дебила» – 617: «Мятежная Луна 2», «Полночь с дьяволом», «Омен. Непорочная», отмена «Кинокритика»
 
1Ноль кадров в секунду – 523: Пробки вдохновения
 
1ЕВА – 578: Большая круглая невинность
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии