Реклама
   
   
Марвеловская супергероиня станет несгибаемой медсестрой после крушения американского общества Мадс Миккельсен и создатель «Ганнибала» защищают ребёнка от чудовищ в трейлере фильма «Поймать монстра» «Досадно!» — Дженсен Эклс прокомментировал отмену «Обратного отсчёта» Юэль Киннаман будет расследовать убийства богатых и влиятельных в новом сериале «Непутёвый ученик в школе магии: Наследование Йоцубы» — первый тизер и точная дата выхода фильма-сиквела

Анора

Трудности перевода

Вникаем в особенности национального кинопроката: фильм, где говорят на адской смеси английского, русского и армянского, так ещё и с ярко выраженными акцентами, нередко криком и с матом вприкуску, в нашу страну попал в двух версиях. В дублированной, где на великом и могучем (понятное дело, с утратой первоначального смысла кучи важных реплик) говорят все без исключения, кроме, почему-то, армян. Поступила в Россию «Анора» и в оригинальной озвучке с субтитрами (вариант наиболее предпочтительный) — там, казалось бы, всё на месте, и каждый персонаж изрекается, как ему по изначальному сценарию и было положено. Однако нашу родную словесную нецензурщину, наряду с некоторыми кадрами сексов-наркотиков, ножничками всё-таки аккуратно подрезали.

Но даже с учётом всех вышеперечисленных трудностей перевода и болячками локализации «Анора» не теряет своего очарования. В этой ленте много «факов» и много «джан», голых тел и коитуса, выпитого и вынюханного, бредового и честного, смешного и пробивающего на слезу. В общем, всего того, чего логично ожидать от ленты про то, как сын русского олигарха по приколу и поперёк надежд неимоверно богатых папы и мамы берёт в жёны американскую стриптизёршу, в особо доходных случаях подрабатывающую путаной с доставкой на дом.

Если вам в данной аннотации причудилось нечто, смахивающее на «Красотку» с Гиром и Робертс или вообще на позднесоветскую «Интердевочку», то имейте в виду, что к драме Тодоровского по посылу и настрою «Анора» куда ближе, чем к ромкому Маршалла.

«Анора» — это душевная картина, тем не менее не спешащая выдавать своим героям отдушину. «Анора» — это когда «диалог культур» под натиском страстей выливается в сумасбродный и крайне кучерявый «базар культур». Когда действие одновременно воздушное и броское, и жизнь внутри экрана протекает под такты клубной музыки в обрамлении мягких, как иллюминация в модной столичной кальянке, цветов. Первую половину фильма экран всеми правдами и неправдами транслирует в зрителя праздник. А уже после оказывается, что праздник этот, как оно в реальности и заведено, — лишь мгновение. Несколько дней весёлого запоя, после которых приходится возвращаться в угрюмое «настоящее». Иной раз без денег и каких-либо планов на дальнейшее существование.

Именно такую вот жизнь, маргинальную, не умеющую глядеть в «завтра» и тщетно убегающую от «вчера», всю свою карьеру и поэтизирует автор «Аноры» Шон Бэйкер. Режиссёр, которого ряд кинокритиков не стесняется нарекать «современным Фрэнком Капрой», хотя лично у нас аналогии напрашиваются другие. Например, с Шлезингером и Ван Сентом, повелителями полуночных и аптечных ковбоев, чьи персонажи взирают на огни большого города снизу вверх, с огромными дырками в карманах и ненасытными пороками на иждивении. Ещё Бэйкера можно сравнить и с итальянскими неорелистами, после Второй мировой снимавшими кино о нищете с настоящими представителями этой самой нищеты на главных ролях.

Строго говоря, в «Аноре» Бэйкер делает ровно то же самое, что делал всегда — исключает из картинки строгую машинность и вылизанность, очеловечивает секс-работников и прочих фриков, заставляет оператора неистово плясать в толпе статистов с плёночной камерой на плече, не страшаясь загадить дорогущий анаморфотный объектив брызгами шампанского. И вновь убеждает нас в том, что обретение маленького счастья возможно для каждого, пускай, как и прежде, не особо жалует хэппи-энды. И, опять же, как и прежде продолжает заливать комичное в неприличное с таким напором, что вместо в меру приторного кинематографического пойла, по вкусу сравнимого с чем-нибудь по типу джин-тоника, на выходе получается чистейший напалм.

Со времён «Мандарина» (про дуэт «нестандартных» проститутов), снятого на два «айфона», аппаратура у Бэйкера подорожала, а в кадр помимо харизматичных ноунеймов с улицы стали влезать и известные лицедеи вроде Уиллема Дефо из «Проекта Флорида» (про мать-одиночку, торгующую своим телом), а не только лишь нишевые знаменитости из разряда порно-звёздочек, светивших лицами в довольно давней «Старлетке» (про быт, тех, кто снимается в «клубничке»). Да и в целом, работа с актёрским составом — укрощение профессионалов и феноменальное раскрытие талантов лиц пониженной узнаваемости — ключевой навык постановщика, благодаря которому все его работы получаются такими умилительными и, несмотря на всю присутствующую в них пошлятину, деликатными.

Построенная на световых бликах, «летящей походке» камеры и резком, как обрывки похмельных воспоминаний, монтаже, техническая сторона — всего лишь марка, позволяющая отличать фильмы Шона от сотен других представителей однотипного и односложного американского инди. У Бэйкера преимущественно решают люди, а не то, как и с какого ракурса их сняли. «Анора» не стала исключением. Невозможно не влюбиться в пылкую, деловую, сексуальную и в то же время хрупкую и нежную Майки Мэдисон. Недалёкого и плюющего на правила молоденького мажора воплотил Марк Эйдельштейн — тощий и кудрявый комок нескончаемой энергии будто бы на самом деле не первый год живёт в элитной хате за бугром и «долбит» всё подряд и во всех позах. Юра Борисов довёл не в первый раз им исполняемый образ внешне грозного, но внутри мягкосердечного гопника до максимальной кондиции. Комик Ваче Товмасян — колоритный, как армянский дядюшка, задвигающий роскошные тосты на свадьбе, и звонкий, как бокал, наполненный ереванским коньяком. Карен Карагулян — светится в каждом фильме Бэйкера и своё дело явно знает. Даже появляющиеся на считанные минуты Серебряков с Екамасовой вызывают ощущение, что именно так выглядят и именно так себя ведут опасные олигархи, одной рукой выкручивающие яйца всей Москве, а другой — всему Нью-Йорку.

Интернациональная актёрка на высочайшем уровне вкупе с фирменной визуальной поэзией Бэйкера и историей, снаружи незамысловатой и глубоко трагичной внутри — предположительно, именно те качества, за которые на Каннском кинофестивале команде Шона таки вручили главный приз. И, уже не предположительно, а совершенно точно — те качества, из-за которых мы «Анорой» прониклись и потому советуем с ней ознакомиться, несмотря ни на трудности перевода, ни на невыносимую лёгкость бытия, что она демонстрирует.

Поделиться:
Сергей Чацкий
23 октября 2024

 
Оценка автора
Кино
Читательский рейтинг
76%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
2ЕВА
 
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
5ЕВА – 666: Без чертовщины, но с итогами
 
0Телеовощи – 632: Осталось недолго
 
0Ноль кадров в секунду – 611: Провожаем 2025 год
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 705: «Аватар: Пламя и пепел» вышел, трейлеры Нолана и Спилберга, «Иллюзия обмана 3», «Бессмертный 2»
 
9ЕВА – 665: Романтичный резиновый пенис
 
2Телеовощи – 631: Чапай и ещё чапее
 
0Ноль кадров в секунду – 610: ...ИИ никого не стало
 
6Лазер-шоу «Три дебила» – 704: «Достать ножи 3», возвращение Уве Болла, новый «Стрит Файтер», «Кристи», «Бегущий человек»
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме