
Издательство Top Cow Productions (импринт Image Comics) решило в очередной раз взяться за родоначальника вашего неописуемого ужаса — Г.Ф. Лавкрафта. Это очень удобно, ведь он давно уже в народном достоянии, бери и делай что хочешь. На очередную адаптацию пригласили уже сработанную команду из сценариста Саймона Биркса(Antarctica, One More Year, The Shadow Over Innsmouth), художника Вилли Робертса(Antarctica, The Dark, The Blood Below) и шрифтовика Роба Джонса (Hitomi, Skulduggery Pleasant). Вместе они будут работать над комиксом The Thing On The Doorstep («Тварь на пороге», в других переводах — «Чудовище на пороге», «Чудовище на пороге дома») из пяти выпусков.
Марк Сильвестри, легендарный создатель The Darkness, а заодно и генеральный директор издательства, использовал уже привычный шаблон:
Саймон Биркс обладает невероятной способностью создавать напряжение и эмоции в равной мере. Его стиль затягивает и не отпускает.
Примерно такие же слова он говорит обо всех авторах, с которыми работает. Удобно.

Мини-серия исследует запутанные отношения давних друзей Дэниела Аптона и Эдварда Дерби, неразлучных с детства... вплоть до момента, когда Дэниел хладнокровно (или не очень) застрелил Эдварда в стенах психушки Аркхем. Все улики указывают на Дэниела, но он настаивает на своей невиновности, намекая на вмешательство сил, находящихся за пределами человеческого понимания. Классика, сами понимаете. Особенно мило это звучит в стенах подобного заведения.

Сценарист высказался:
Оригинальная история Лавкрафта всегда меня очаровывала. Адаптируя её, я хотел исследовать не только классический космоужас, но и человеческие отношения вместе с психологическим напряжением, лежащим в его основе.
Стиль подачи классика уже не в чести — настало время добавить психологических штучек. Включат ли туда нотки осуждения расизма и ксенофобии, учитывая, что один из персонажей здесь чёрный? Вопрос больше риторический, но будем надеяться, что не испортят. А они могут, ведь сам Говард Филлипс при жизни был нетолерантным человеком, если судить его по сегодняшним меркам.
Первый выпуск The Thing on the Doorstep выйдет 11 февраля 2026 года. И будет доступен с несколькими вариантами обложек от Вилли Робертса и Линдона Уайта, включая две коллекционные версии. О наличии «загадочных пакетов» издательство молчит, за что им спасибо, конечно.



Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии: