КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
«Фуриоса» получила рейтинг R и установила рекорд «Трансформеры» и «Бросок кобры» пересекутся в полнометражном фильме от продюсеров Стивена Спилберга и Майкла Бэя Автор «30 дней ночи» напишет комикс про Рыжую Соню и зомби Экшен Тимура Бекмамбетова с Крисом Праттом и Ребеккой Фергюсон завершит летний киносезон 2025 года Бывший «Остров кисок»: злодей Ченнинг Татум в трейлере фильма Зои Кравиц

Детские шажочки — 05–09

Эпизодники0102030405-09
Есть сериалы, которые интересно смотреть, но про которые неинтересно писать. Baby Steps из их числа.

Конечно, я во многом оправдываю свою лень, однако вот уже пятую неделю осознаю, что мне нечего сказать про это аниме, разве что сюжет пересказывать, что определённо никому не нужно. Посему ленивая скотина в моём лице попробует резюмировать впечатления от первой трети сериала и кинуть всех с текстами как минимум до выхода последнего эпизода.

Кхм-кхм… Baby Steps стабильно зарабатывает оценку «Очень хорошо». Он не хватает звёзд с неба выдающейся графикой (ой как «не хватает») или каким-нибудь сверхкрутым сюжетом, нет. Всё предельно приземлённо и обыденно, даже, можно сказать, чуть ниже средней температуры по больнице. Но сериал цепляет персонажами и атмосферой.


Та настойчивость, с которой Эйчиро подходит к занятиям спортом, не может не радовать и не мотивировать кинуть себя во что-нибудь, заняться чем-то полезным (если это не написание эпизодника по Baby Steps). За ростом Эй-чана как спортсмена интересно наблюдать сугубо потому, что он именно плавно развивается, а не совершает резкие скачки. Даром что с таймскипами сериал не церемонится (перерывы в повествовании достигают от нескольких месяцев до полугода), видим мы не резкие перемены, а закономерные результаты тренировок.

Так, после первого таймскипа длиной в четыре месяца свой дебютный турнир Эй-чан вполне ожидаемо проиграл ещё в первом туре. Но начав работать с тренером над контролем мяча, за пару таймскипов он подтянулся до стабильного вылета в третьем туре местных соревнований. Прогресс? Прогресс, но плавный.

Аналогичное плавное развитие прослеживается и в отношениях с Нацу. Вроде уже и достаточно близки, чтобы друг к другу не по фамилии обращаться, но ещё и не пара. Однако последнее явно вопрос времени, и не удивлюсь, если к концу сериала они уже начнут изображать нормальные отношения нормальных подростков, а не «Драма-драма, о, Ромео, на кой меня ты покинул?».


Собственно, единственным ощутимым недостатком сериала можно назвать графику. Она не то чтобы плохая, но косяков в ней много, и видно их невооружённым взглядом. И почему-то больше всего заметны проблемы с рисовкой глаз персонажей: то они разного размера, то под каким-то странным углом, то половина героев внезапно начинает страдать косоглазием. И особой «любовью» у авторов этих весёлостей почему-то пользуется Наччан, которую чаще всего хоть как-нибудь да перекашивает.

Ну а где проблема с контролем качества рисовки, там сложно ожидать визуальных откровений и офигенно нарисованных игр. Так, матчи вроде и в меру интересные, и нормально поставленные, и анимированные, хм, не без старания. Но всё равно не хватает динамики, а статика превалирует. А добавить к этому то, что целиком все сеты никто показывать не собирается, – и на выходе получаем старый добрый спортивный монтаж, кажущийся рваным на фоне плавности всего остального сериала.

Но просмотру это не мешает, и Baby Steps остаётся приятным откровением на фоне сумасшедших велосипедистов (даже Фрэнк и Энди напуганы), гиперактивных бейсболистов и волейболистов со странным дизайном лиц. Вот только рассказывать про него нечего.
Николай Шутов
8 июня 2014

   
   



Читательские рейтинги эпизодов

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду – 523: Пробки вдохновения
 
1ЕВА – 578: Большая круглая невинность
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме