Метагалактический мегакинопортал
Режиссёр оригинального «Горца» сделает из экшена с Кейт Бекинсейл аналог «Гнева», «Соучастника» и «Убийцы» Пока что держит слово: Marvel якобы собирается завершить сагу о перезапущенной «Ультимативной» вселенной Режиссёр экранизации «Как приручить дракона 2» приступил к съёмкам (фото) Неделя кино на КГ — главные новости 5–11 января Марк Эйдельштейн в роли студента-ракетостроителя в трейлере драмы «Космос засыпает»

Театр тьмы 2 — 04

Yamishibai: Japanese Ghost Stories 2

Эпизодники0102030405060708091011–13
Сборник крохотных страшилок-короткометражек поставил новый рекорд минимализма.

– Она всегда такая красивая... Интересно, у неё есть парень?



В эпизоде лишь один герой (девушка и монстр, если они два разных существа, выступают как фон и хоррор-элемент соответственно). Причём нам даже не сообщают его имени. Просто студент колледжа, влюбившийся в жительницу соседнего здания, на которую он постоянно смотрит в окно.

– Что это? Ветер?



Место действия тоже донельзя камерное: молодой человек не выходит за пределы своей комнаты.

Новое чудище напоминает одновременно Слендермена и человека-на-четвереньках (последний – из «Записок Шелока Холмса»). И оно опять же минималистично на свой лад: чудище не использует голосовые связки, авторы не показывают детали встречи с ним (что оно сделало с девушкой и главгероем? Неизвестно).

– Окно открыто… Но я точно помню, что не открывал его!



Подтверждается прописная истина: чем меньше сведений – тем страшнее. Зритель сам домыслит подробности и напугает себя сильнее, чем то сделала бы прямо показанная на экране мясокровища.

Да и примерить на себя историю, сотканную из недосказанностей, легко. Одно дело, кабы нам дали понять, что на экране представлен национальный японский монстр. Тогда можно было бы расслабиться: дескать, не доплывёшь и не добежишь до меня, подлюга! За тысячи-то километров. А ежели зло не объяснено, зрителю становится не по себе: получается, к встрече с монстром способен привести мимолётный взгляд на улицу.
Юлия Лялина
28 июля 2014

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 43%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
2ЕВА
 
 
1Телеовощи – 639: Половое воспитание с пакетом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 713: «Сказка о царе Салтане», «Марти Великолепный», новая «Мгла» и «Ангелы Чарли», «Мы хороним мертвецов»
 
0ЕВА – 673: Досрочный финал
 
4Телеовощи – 638: Спидран до секса
 
1Ноль кадров в секунду – 618: Та самая игра, про которую никто не слышал
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 712: «Гренландия 2», «Волчок», экранизация японской инди-игры, ролики с Супербоула, «На помощь!»
 
0ЕВА – 672: Стеснительный абьюзер
 
0Телеовощи – 637: Песнь о легендарном таланте
 
1Ноль кадров в секунду – 617: Максимализм, бессмысленный и беспощадный
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии