КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Настольные впечатления: «Русский Манчкин» и дополнение «Комическая гонка» Инопланетная Дафни Кин на свежих кадрах «Звёздных войн: Аколита» «Джокер 2» определился со своей музыкальной ориентацией Рецензия и отзывы на игру The Inquisitor Новое аниме по «Волейболу» обошло по сборам в японском прокате «Мальчика и птицу» Хаяо Миязаки и студии Ghibli

Одарённые — 1x03

The Gifted

Сериал не спешит бросать зрителя в гущу событий, давая время проникнуться атмосферой и познакомиться с героями. Решение, несомненно, правильное: чтобы нам было не плевать на судьбы этих людей, желательно хоть что-то о них узнать.

Кейтлин ищет помощи у своего брата, но находит лишь неприятности. Авторы не стали доводить ситуацию до абсурда и выставлять Дэнни полным мудаком. Он оказывается в трудном положении, когда любой выбор приведёт к страданиям. За один только контакт с группой, обвинённой в терроризме, он рискует очутиться за решёткой, но выгнать сестру с племянниками тоже не может. Всё, что ему остаётся, это предложить финансовую помощь и попросить уйти. Конечно, легко обвинить его в трусости и эгоизме, но является ли эгоистичным стремление защитить свою семью? К тому же в итоге он подвергает себя опасности, пытаясь защитить родственников: выходит к вооружённой толпе, рискуя словить пулю от излишне нервного соседа, а потом раскапывает секретную информацию о судьбе Рида, за что тоже может отправиться на нары.

Хоть изначально «Одарённые» рекламировались как очередной сериал про «не таких, как все», подобного в нём очень мало. Сюжет про школьные проблемы закончился ещё в первом эпизоде, и мы избавлены от нытья страдающего из-за непонимания сверстниками подростка. Есть непонимание и страх со стороны общества, но здесь всё не столь однозначно: вооружённые люди пришли к дому Дэнни, проявляя гражданскую позицию или ожидая награду за объявленных в розыск мутантов? Учитывая, что люди со способностями живут в этом мире как минимум с 80-х и гражданская война ещё не началась, можно предположить, что большая часть населения относится к ним нейтрально. Ну а неприязнь к тому, кто разрушил здание и чуть не угробил кучу людей, вполне понятна. Если бы Энди не был мутантом, а притащил в школу бомбу, реакция людей и правительства была бы похожей.

Рид делает выбор в пользу совести и расторгает соглашение со «Стражами», теперь его ждёт увлекательное путешествие в секретную тюрьму для мутантов, хоть он сам таковым не является. Туда же ссылают Лорну, отказавшуюся сдавать товарищей и предпринявшую неудачную попытку бегства. Ошейники-блокаторы навевают воспоминания о Геноше, какой она была продемонстрирована в старом мультсериале, но маловероятно, что здесь будет показан этот остров. В крайнем случае так могут назвать какой-нибудь режимный объект, например концлагерь для людей с икс-геном.

Много внимания уделено Буревестнику. В предыдущих эпизодах Джон был лишь следопытом и вышибалой, но теперь мы узнаём, что в первую очередь он учитель юных мутантов. Индеец помогает им раскрывать способности и учит контролировать оные. Правда, попытки обучить Блинк не увенчиваются успехом; но будь у героев больше времени, краснокожий Мияги смог бы достучаться до саркастичной азиатки. Наблюдать за их взаимодействием довольно приятно, но ведомая благими намерениями Мечтательница всё портит. Джон предупреждал её, что вмешательство в чужой разум не приведёт ни к чему хорошему, и прецеденты уже были. Если в голове Клариссы начнётся конфликт между настоящими и внушёнными воспоминаниями, последствия могут быть катастрофическими, зато для зрителя это станет интересным зрелищем. Остаётся надеяться, что превращение во влюблённую девчушку не лишит Блинк её язвительности.

Ни в одном моменте эпизод не заставляет скучать, действия персонажей вписываются в рамки созданных образов. Контраст между семьёй Стракеров и командой мутантов всё ещё заметен, но теперь он играет сериалу лишь на руку.
Илья Макаров
22 октября 2017

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 75%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме