КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Эмма Робертс целуется с Ким Кардашьян в свежем трейлере 12 сезона «Американской истории ужасов» Продолжение сериала «Звёздное дитя» — ещё одно аниме летнего сезона Новые сериалы недели: почти «Настоящий детектив» с Лили Гладстоун Немножко беременна Антихристом: новый трейлер ужастика «Омен. Первое знамение» «Хоакин Феникс сыграл ужасно» — Брайан Кокс разгромил «Наполеона» Ридли Скотта

Клетки за работой — 01

Cells at Work!

Эпизодники0102
«Клетки за работой» — образовательное аниме. Образовательное аниме, в котором за первые три минуты проливают больше крови (и тут следует резонный вопрос: «Если это бактерии, находящиеся внутри кровеносного сосуда, то что именно они проливают, когда их убивают?»), чем в среднестатистическом экшене. Образовательное аниме, в котором пневмококк выглядит так, словно его дизайн взяли напрокат у «Охотника x Охотника», «Жемчуга дракона» или «Ванпанчмена». Образовательное аниме, в котором демонстрируют неоплачиваемый тяжёлый труд на строительных работах клеток, которые выглядят как дошкольники. А ещё — образовательное аниме, которое по какой-то странной логике транслируется в ночном слоте, где целевая аудитория мало интересуется подробностями работы человеческого организма. Так, я ничего не упустил?


Ладно, вернёмся к насущному: первый эпизод, с представлением главных героев в лице неуклюжего начинающего эритроцита женского пола АЕ-3803 и вежливого и кроткого в душе, но исполнительного нейтрофила U-1146 в процессе их ежедневной рабочей деятельности, получился хорошим. Да, бесконечные блуждания АЕ-3803 по лабиринту человеческого организма с целью просто найти путь до места доставки выглядят чересчур затянутыми — не считая тромбоцитов, конечно. А АЕ-3803 бесполезна как главная героиня, она исполняет лишь роль комического персонажа, с истошной эксплуатацией истеричного голоса и воплей Каны Ханазавы. Но вот когда авторам это надоедает и включается режим экшена, всё становится куда живее: U-1146 столь же суров, сколь комичен в своей серьёзности, а стиль «ДжоДжо» всё ещё медленно продолжает проникать во все последние работы студии David Production. Да и не каждый день злодеев недели абсурдно истребляют, отправляя их с почётом лететь на ракете, взрывающейся со звуком чиха.


В итоге для аниме, целью которого является банальное объяснение внутренних процессов человеческого организма с использованием популярной у японцев антропоморфизации, «Клетки за работой» выглядят на удивление здорово. Но хватит ли у них запала продержаться весь сезон и не превратиться при этом в рутинное повторение схожих сюжетов? Или (что хуже) не выдать что-то совсем нелепое вроде романтической линии между двумя клетками? Хватит ли у David Production сил бороться с инфекциями индустрии, и во что это выльется? Это нам и предстоит вскоре узнать.
Илья Аидов
31 августа 2018

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 70%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме