Метагалактический мегакинопортал
В боевике «Миссия невыполнима 8» стало одной прекрасной дамой больше Трейлер тактики Commandos: Origins демонстрирует обширную географию локаций Готовится полнометражный фильм с рейтингом R по комиксу «Черепашки-ниндзя: Последний Ронин» Новый фильм Гая Ричи с Генри Кавиллом не смог обойти в прокате даже стареньких «Годзиллу и Конга» Неделя аниме на КГ — главные новости 15–21 апреля

Персона 5: Анимация. Тёмное солнце — 01

Три месяца назад постепенно скатывавшаяся в пытку экранизация Persona 5 добралась до финала. И сделала это почти идеальным образом, остановившись на промежуточной псевдоконцовке со смертью протагониста. Тем самым отлично отрабатывая своё основное назначение — рекламу оригинальной игры. Дескать, хотите узнать, как оно было на самом деле, — доставайте кошельки и проходите оригинал. Вот только, к сожалению, студия CloverWorks на этом не остановилась. 

Не поймите превратно, «Тёмное солнце» нельзя однозначно назвать плохим эпизодом. По меркам всей экранизации он даже хороший. Авторы проявили должную сдержанность и не попытались запихать все события декабря в один часовой спешал. Анимация в целом выглядит лучше, чем в среднем по сериалу, хотя учитывая, что серия должна была находиться в производстве три месяца (на деле явно меньше), обилие кривых кадров всё равно запредельное. Постановка битв неплохая (хотя что угодно станет лучше, если пустить фоном Rivers in the Desert — однозначно лучшую песню из саундтрека оригинала). Вставки подельников большей частью к месту, а Каваками заслуженно получила чуть ли не лучшую сцену эпизода. Но на этом хорошее, в общем-то, и заканчивается.


Если сериал был пусть не самой замечательной, но рекламой оригинала, то «Тёмное солнце» уже одним официальным артом говорит: «Вы не успели пройти игру? Ваши проблемы, мы будем показывать спойлеры», и это ещё наименьший из грехов.

Темп повествования скачет совершенно невразумительно. Серия провисает между запредельно нудными экспозиционными беседами Щидо и Блинчика-куна и очень короткими экшен-зарисовками. Притом парадоксальным образом все интересные битвы плавучего чертога оказываются за кадром (может, и к лучшему — хоть какие-то сюрпризы от игры будут). Постановка драматичных сцен страдает по сравнению с оригиналом. Раскрытие вида чертога Щидо в игре впечатляла — здесь же: «Смотрите, мы на корабле». Финальная сцена Блинчика-куна растеряла весь эмоциональный накал (заодно его костюм стал куда меньше похож на доспехи Берсерка из некоего сериала 2017 года). Обрезать же начало схватки с тенью Чара Азнабля Щидо — так вообще преступление. Да даже со сценой объявления следующей цели Фантомов, которая вышла наиболее близкой к оригиналу, авторы совершенно непонятно зачем куда-то спешили. Ну и если уж на то пошло, то проходить чертог Щидо за несколько дней, что здесь налицо, — моветон. Хотя чего ещё ждать от Рена? Ведь давно известно, что мямля Амамия, местный аналог Джокера, ни на что не способен.


Спешка там, где она не нужна, и затягивание сцен, которые можно было подрезать, — вот вся суть «Тёмного солнца». Аниме-адаптация проигрывает игре-прародителю по всем фронтам, будь то пейсинг повествования (что, в общем-то, неудивительно: минимальные 100 часов — это вам не 29 формальных эпизодов) или анимация, где ролики на движке смотрятся в разы красивее и полнятся тонной больших и малых деталей в языке тела персонажей. Да даже пошаговые битвы умудряются магическим образом выглядеть интереснее их анимированного аналога. Как ни парадоксально, если вы хотите посмотреть хорошую аниме-адаптацию Persona 5, то наилучший вариант — компиляция из заставок игры.

«Персона 5: Анимация. Тёмное солнце» — абсолютно ненужное дополнение к сериалу, которое служит лишь одной цели: испортить впечатление людям, делающим ошибку и знакомящимся с Persona 5 через аниме. Как отдельный эпизод спешал, может, и неплох, но только потому что планка опущена до печально низкого уровня. Если у вас есть хоть какие-то планы познакомиться с оригинальной игрой (будь то в ближайшее время или когда-нибудь потом, если таинственный P5R таки окажется расширенным изданием), то лучше обойти стороной. Тем более ни в коем случае не смотрите заключительный спешал, выходящий в следующем марте. Оставьте себе хоть что-то. 
Николай Шутов
4 января 2019

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1ЕВА
 
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме