КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Режиссёр «Человека завтрашнего дня» тизерит возможное появление в фильме супергероя, обожающего печенье Марк Эйдельштейн сыграет известного военного фотографа в следующем англоязычном фильме Не добившись заметных результатов в прокате, спортивная комедия с Тимоти Шаламе скоро выходит в цифре. Тодд Говард, утверждает, что большая часть Bethesda работает над The Elder Scrolls VI Халк требует ответа! Марк Руффало начал задавать Джеймсу Кэмерону неприятные вопросы по поводу продажи Warner Bros.

Call of Juarez: Gunslinger

Старое – лучше нового

Если сезонной летней жаре ещё только предстоит набрать свои обороты, то вот игровой индустрии своего апогея, можно даже сказать климакса – пиковой температурной величины в этом году достигнуть уже удалось. И, пока довольные как слоны пользователи генератора Лучшего-На-Свете-Кинца-По-Ту-Сторону-Телевизора (ТМ) сидят в довольном оргазме и откачивают перегревшуюся от чрезмерной крутости консоль изо всех сил (ибо впереди ещё 2 финальных раунда перед заслуженной пенсией), будет в самую пору заглянуть в чуланчик малость подзабытых во всей этой суматохе игр и внимательно присмотреться к содержимому: того гляди, протянется случайная рука из запылившегося мешочка со штампиком «польские шутеры» на обороте и покажет всем, как правильно распределяться даже очень невысоким бюджетом и выходить из ситуации с ухмылкой совершенно бесстеснительной, которой позавидуют даже звёзды. И совершенно плевать, что улыбка эта может исходить с физиономии довольно уродливой.

Казалось бы, против Gunslinger было совершенно всё. Главным образом, виноваты в этом были сами разработчики, ненароком согрешившие и выставившие себя продажными куртизанками, словно на звон монет побежавшими в своё время за модой на современный сеттинг. Немудрено, что после такой срамоты никто и не осмелился тиражировать следующую игру на дисках за 50 баксов, ограничившись цифровой дистрибуцией. И уж тем более никто не стал раскошеливаться на какую-никакую рекламную кампанию игры: была лишь скромная пара-тройка трейлеров, внешним видом показывающих лишь подозрительные сходство с давним вестерном Dead Man’s Hand – откровенно говоря, сравнение далеко не самое лучшее и отнюдь на пользу «Хуаресу» не идущее.

Да… дела у Techland в последнее время складывались далеко не самым лучшим образом, однако они всё ещё одни из действительно даровитых и старательных игроделов. И, при надлежащем руководстве и наставлении на путь истинный они способны делать по-настоящему хорошие вещи, даже если в их успех верят лишь единицы. Собственно, вот вам один как бы наводящий такой вопрос на засыпку, как бы ненавязчиво развевающий нависший над игрой туман: как называют шутеры, в которые весело играть?

Трудно представить, какое наказание в итоге постигло их за провальный эксперимент в лице The Cartel, но урок свой команда явно усвоила. Правда, поляки – это вам не Кратос, чтобы из Аида за пяток часов вскарабкаться на Олимп, так что сразу стоит свыкнуться с весомыми упрощениями в глобальном дизайне игры: долой всякую лабуду вроде кооперативной игры и глубокого бэкграунда персонажей, неудачными реализациями которых нас пытались кормить ранее. Оставим несчастных братьев МакКоулуов в покое (тем более что с ними более ничего и не поделаешь) – нехай нас балует новый персонаж, и в одиночку справляющийся с удобрением земель Дикого Запада свежими трупами не многим хуже.

   
   
   
   

Решив пойти по пути наименьшего сопротивления, разработчики решили сделать довольно динамичный и совершенно бездумный фановый шутер. Роковые перестрелки более всего напоминают Снайдеровских «300 Спартанцев» своими растворяющимися на лету литровыми всплесками багровой кровищи и кувыркающимися в пафосном, буквально двух секундном слоу-мо трупами, плотность которых на сей раз была доведена до столь высокой отметки, что происходящее походит не на простой вестерн, а аркадное мочилово. В итоге получилась более шустрая Bound in Blood, с прокачанной стрельбой, взятым по старой памяти из Dead Island древом скиллов и выброшенными куда подальше луком и верёвкой: в местных условиях куда большее применение находит уже динамит и стационарные пулемёты.

Дуэли также было решено подвергнуть амнистии, а за отсутствие в предыдущей части их количество решили увеличить вдвое. От немного переработанной основы и парочки нововведений (одно из которых заставит просто визжать от восторга знатоков жанра) местная забава нисколечко не растеряла былого шарма и заслужила свой отдельный режим, находящийся рядом с «аркадой» и позволяющий посостязаться в набивании очков.

Ещё одним ключевым моментом, знаменующим успех игры, является стилизация сюжета, сделанная тут на манер барных баек от лица старого охотника за головами – Сайлеса Гривза. Причём процесс травли охуительных историй зевакам местного салуна оказывается не столь предсказуемым, как можно подумать: спасибо постоянно вносимым поправкам от лица как героя, так и аудитории. Конечно, дела не будут доходить до совсем уж мастерских загонов в стиле товарняка, из ниоткуда взявшегося прямо в центре дождливого Чикаго, но вырастающие, а иногда даже буквально выстраивающиеся на ходу элементы уровня и его локаций здесь в порядке вещей. Или, скажем, респящиеся от старческого маразма враги и пересказ одного момента на разный лад – подобные развлечения время от времени навевают не совсем явную ностальгию по старым, местами крайне забагованным играм, высмеивание самого неудачного аспекта которых время от времени прослеживается в отдельных флэшбеках.

Знаете, а приятное это дело – время от времени ошибаться и недооценивать разработчиков. Иной раз даже полезное. И что примечательно – проделанная работа не выглядит дешёвым и бездарным трюком. Местами даже наоборот – разбавляет обстановку веселее, чем у ребят с куда более крупными затратами. Разве что в условиях низкого бюджета, видимо, было решено окончательно забить на лицевую анимацию, что один-два раза всё-таки бросается взору неприятной мазюкой на полотне, но в целом никак не мешает получать неподдельное удовольствие от достаточно динамичного игрового процесса, более всего, наверное, смахивающего уже на спагетти вестерн. И даже простецкий внешний вид прощается. Плевать, что шеф-повар не в лучшей форме, когда вкусна еда, им поданная.

Обсуждение обзора
24 комментария
Поделиться:
Георгий Гогидзе
30 июня 2013

 
Оценка автора
Игра
Читательский рейтинг
97%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1ЕВА
 
 
1Телеовощи – 639: Половое воспитание с пакетом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 713: «Сказка о царе Салтане», «Марти Великолепный», новая «Мгла» и «Ангелы Чарли», «Мы хороним мертвецов»
 
0ЕВА – 673: Досрочный финал
 
4Телеовощи – 638: Спидран до секса
 
1Ноль кадров в секунду – 618: Та самая игра, про которую никто не слышал
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 712: «Гренландия 2», «Волчок», экранизация японской инди-игры, ролики с Супербоула, «На помощь!»
 
0ЕВА – 672: Стеснительный абьюзер
 
0Телеовощи – 637: Песнь о легендарном таланте
 
1Ноль кадров в секунду – 617: Максимализм, бессмысленный и беспощадный
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии