Метагалактический мегакинопортал
Травма Генри Кавилла отложила съёмки ремейка «Горца» на 2026 год Боевик Сильвестра Сталлоне «Специалист» станет сериалом про дроновода Настоящий футбол: Мэттью Макконахи и Ник Пиццолатто продали Netflix спортивный сериал Два друга-супергероя и их жёны вновь устраивают двойное свидание в Ultimate Spider-Man #20 Выход «Симпсонов в кино 2» перенесли

Законопослушный гражданин

Law Abiding Citizen

Рецензия

Создателей "Законопослушного гражданина" хочется по началу преимущественно хвалить за относительную честность, с которой они играют в наше любимое развлечение "купите билет и уйдёте довольными".

Старый приятель сценарист Курт Уиммер хорошо справился с основной интригой — правда, это было понятно еще с первого трейлера, обещавшего сурового мстителя — до такой степени неуловимого, что свою мстю он творит, уже будучи пойманным и посаженным под замок. Автор сценария прекрасно понимает, что рассуждениями о справедливости никого не проймешь, поэтому протагонист предпочитает действовать, чем заслуживает еще большего уважения.

При этом персонаж Джерарда Батлера легко проникает под зрительскую кожу — умен, трагичен, да ещё и борец с системой. Настоящий герой для всех людей, которые хотя бы раз в жизни стояли в ненастную погоду под светофором, не имея возможности перейти на другую сторону улицы, потому что какому-нибудь слуге народу приспичило покататься.

В каком-то смысле протагонист даже слишком, чуть ли не до абсурдности хорош — в один момент он своими действиями доводит целый город до военного положения, заставляет буксовать всю государственную машину и становится практически Бэтменом.

На фоне такого главного героя любая оппозиция выглядела бы, мягко скажем, в не самом лучшем свете. А в "Законопослушном гражданине" всё еще хуже, здесь все госслужащие — законченные уроды. И тут Уиммер начинает лукавить, пытаясь сделать из персонажа Джейми Фокса примерного семьянина и адвоката, который не в восторге от состояния системы правосудия, но всё-таки спокойно спит по ночам.

Поскольку законники играют против Бэтмена, им преимущественно остается нудеть "Зачем ты мстишь, этим ты никого не вернешь" и прощаться со зрителями утомительными монологами "Я жертвую своей личной жизнью, чтобы в мире было меньше зла", прежде чем их взорвет или расстреляет сидящий в карцере человек. В общем и целом, удручающее зрелище.

Желание хвалить, о котором мы упоминали в самом начале, по мере приближения к развязке исчезает практически полностью — всё потому, что повествование начинает рушиться под собственным весом. Главного героя, такого хитрого и предусмотрительного, в угоду хилой оппозиции выставляют чуть ли не самонадеянным олухом, а весь его план начинает казаться невероятной глупостью. Такому персонажу, как герой Батлера, следовало действовать в тени или на манер Конструктора Смерти играть со своими жертвами на протяжении многих серий, а не бездарно сгорать за один фильм.

Из всего хорошего вспоминаются только эффектные кадры расправ — этого у режиссера Гари Грэя не отнимешь. Обидно, что рассказываемая им история даром не нужна.

Обсуждение рецензии
113 комментариев
Поделиться:
Юрий Лущинский
8 ноября 2009

 
Оценка автора
Стерильно
Читательский рейтинг
93%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
2Ноль кадров в секунду
 
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 702: «Бугония», когда закончатся «Аватары», комедия с Кифером Сазерлендом, «Злая. Часть 2»
 
9ЕВА
 
 
2Телеовощи – 628: Время офигительных историй
 
0Ноль кадров в секунду – 607: Космос дорожает
 
11Лазер-шоу «Три дебила» – 701: «Бегущий человек», «Охота за тенью», ужастик от ютубера, ребут «Черепашек-ниндзя», «Сны поездов»
 
11ЕВА – 661: Старые финалы
 
3Телеовощи – 627: Для мистера контента
 
0Ноль кадров в секунду – 606: Убийцы Горыныча
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 700: Юбилей, «Хищник: Планета смерти», «Битва за битвой», экранизация Лабубу, «Убойная суббота»
Ещё

Новые комментарии