Реклама
   
   
Галь Гадот подвергнет зрителей новым приключенческим пыткам по мотивам бестселлеров Звезда сериала «Викинги» стал дисишным космическим пиратом в «Супергёрл» Джеймс Ганн показал фото со съёмок «Супермена» с Человеком из стали и Крепостью Одиночества Dynamite снова соберёт своих красавиц-героинь в новом выпуске палп-антологии Savage Tales Кроссовер «Человек-паук/Супермен» обзавёлся пятью вариантными обложками и первыми страницами

Сверхлюди

Marvel’s Inhumans

Зазнайки на Луне

Как ни удивительно, выбор названия сериала для русскоязычного сегмента оказался весьма удачным — при использовании слова «Сверхлюди» становится всё ясно с героями и миром, в котором они живут. Город Аттилан — прекрасный оазис посреди безжизненной лунной пустыни, где каста господ купается в роскоши, а рождённых не с тем набором генов отправляют на рудники. Не так давно мы имели дело с носителями похожих идей, те тоже любили слова с приставками «сверх-» и «недо-».

Создатели сериала — люди с уникальными способностями: они умудрились просрать вообще всё, не упустили ни единой возможности облажаться. А будучи весьма высокого мнения о себе, решили сделать это громко, с размахом, как в последний раз. Будем надеяться, что он для них таковым и стал.

Внешнее убожество (которое показывали в IMAX) можно было бы простить при наличии хорошей истории и приятных персонажей, но с этим всё совсем плохо. Здесь практически нет героев, вызывающих симпатию, потому и за сюжетом следить неинтересно. Королевская чета, отправляющая на рудники людей без суперсил, избалованная принцесса, обиженный на весь мир брат короля, фриковатые кузены — кому из этой гоп-компании можно сопереживать?

Поначалу единственным адекватным человеком казался Максимус, к финалу же он превратился в банального злодея с манией величия. Хитроумный манипулятор, играющий на страхах и чаяниях других, каким его пытались представить, оказался истеричным дурачком, неспособным продумать ни одного шага. Соревнуясь в безумии с самим собой, он каждый раз побеждал. Финальным решением этого гения стало уничтожение собственного города.

Но если про личность Максимуса хоть что-то можно сказать, то его семейка — ходячие куски картона. Очень трудно проникнуться личной трагедией Медузы, жестоко обритой деверем, дабы сэкономить на спецэффектах. Сцена бритья — самый драматичный момент сериала, не уступающий по эмоциональному накалу казни Уильяма Уоллеса, смерти Квай-Гона Джинна и затыкающий за пояс всю «Игру престолов». По крайней мере так думали авторы «Сверхлюдей». Понятно, что способности этого персонажа связаны с волосами, и лишившись их, Медуза стала обычным человеком, но невозможно воспринимать её страдания всерьёз. Утри слёзы, дура, волосы отрастут.

Поначалу авторы пытались сыграть на контрасте между аттиланцами и землянами, что вылилось в несколько глупых несмешных сцен вроде разговора Медузы с банкоматом. К счастью, от этой идеи быстро отказались и героев перестали выставлять идиотами. Делать их симпатичными, впрочем, тоже не стали. Более-менее приятными получились лишь Карнак и Горгон, да и то с натяжкой. Несколько раз поднимался вопрос о несправедливости, царящей в Аттилане с молчаливого согласия Чёрного Грома, но ничего по существу тот так и не сказал. Королевскую семью и приближённых вполне устраивало положение дел, чего они и не скрывали. Потому к группе революционеров, поверившей речам Максимуса, проникнуться симпатией проще, чем к главным героям.

Ближе к финалу сериал немного разогнался, увеличилось количество экшена и даже появились потуги на развитие персонажей, но менее скучным происходящее от этого не стало. Ни загадочный внешний враг, ни мнимая смерть Горгона, ни разрушение Аттилана не тронули душу. И в этом главная беда «Сверхлюдей»: они не оставили после себя ничего, кроме лёгкого раздражения и вопроса: «Зачем?»

   
   
Обсуждение обзора
10 комментариев
Поделиться:
Илья Макаров
24 ноября 2017

 
Оценка автора
Говно
Читательский рейтинг
45%
Ваша оценка

  • Лариса Мосенко«Говно»

Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
 
1Телеовощи – 642: Сосисочная нейрооргия
 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 716: «Военная машина», «Зараза», планы Арнольда Шварценеггера, ужастик «Свист»
 
2ЕВА – 676: Гача с деревяшками
 
1Телеовощи – 641: Бог скуфов
 
0Ноль кадров в секунду – 621: Роботы в кислоте
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 715: «Хамнет», драматичный Джейсон Стэйтем, Paramount покупает Warner Bros., фильм про синдром Туретта
 
0ЕВА – 675: Айдолы с маленькой аудиторией
 
4Телеовощи – 640: Инфляция юмора
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме