КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
В российский прокат запланирован выход аниме-фильма «Новый Инициaл „Ди“. Легенда 1: Пробуждение» Стало известно, кто сыграет в байопике Одри Хепберн, и это не Лили Коллинз КГ играет: Marlow Briggs and the Mask of Death, часть 2 «Рыцарь семи королевств» может похвастаться одним из лучших стартов в истории HBO Max Очередное расширение вселенной: создатель Хеллбоя напишет комикс о кумире красного супергероя-демона

Целомудренная Мария — 07

Maria the Virgin Witch

Эпизодники010203040506070809101112
Это что сейчас такое было?

Я вроде должен был смотреть милый расслабляющий сериал про обаятельную ведьмочку, а не локальную вспышку концентрированного насилия с предательскими атаками и сносом конечностей случайными пушечными ядрами... Было круто. Хочу ещё.

Собственно, да, эпизод нехило так занесло в сторону военного эпика, не стесняющегося жестокости в духе старого доброго «Берсерка». И это, чёрт его возьми, прекрасно. Нет, я не отрицаю, что историю Марии с её размеренным ритмом и слабой напряжённостью смотреть более чем приятно, но вот не хватало подобной встряски. Этакого пинка в жестокую реальность окружающего мира как для зрителя, так и для нашей героини.



Тем паче означенный пинок полезен, когда выполнен с такой милой натуралистичностью. И дело не столько в уменьшении числа конечностей у харихматичных, но крайне подлых наёмников, сколько в беспардонном раскрытии человеческой натуры. Притом старательно и с повторением для закрепления материала, что люди в большинстве своём злы, алчны, себялюбивы и бесчестны. Нам это показывают на примере и англичан, решивших вместо отступления, дарованного Марией, перейти в контратаку, и Гарфы, за деньги готового спокойно прирезать давнего товарища.

А редкие исключения в лице Джозефа, не способного убить человека и думающего в большей степени об окружающих, нежели о себе, лишь сильнее подчёркивают натуру окружающих его людей. Будь то его друг или толпа случайных французов, которые не в состоянии оценить благородство и милосердие нашего героя.



Ну да ладно. На фоне человеческой порочности я даже несколько проникся уважением к ангелочкам. По крайней мере, конкретно к Иезекииль: голубка за один эпизод умудрилась резко подняться в моих глазах. Да, она всё ещё дура, которой думать запретили (притом буквально: копьям думать не положено), да, она всё ещё раздражает своей праведностью. Однако при этом Иезекииль осознаёт, что Мария не заслуживает уготованной ей участи. И ей явно хочется не остановить Машу, а просто остаться вместе с ней. Сцена встречи Иезекииль с Марией после атаки копьём была очень милой и трогательной. Невольно становится жалко бедную голубку, ставшую орудием вопреки её воле.
Николай Шутов
Обсуждение (уже 2 комментария)
26 февраля 2015

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 82%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Телеовощи – 636: Необязательная задница
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
4Лазер-шоу «Три дебила» – 710: «Возвращение в Сайлент Хилл», «Семья в аренду», БДСМ-байкеры, номинанты на «Оскар 2026»
 
3Телеовощи – 635: Рыцарь в уязвимой позиции
 
5ЕВА – 670: Опыты по достижению бессмертия
 
1Ноль кадров в секунду – 615: Пошаговый Пёсель
 
8Лазер-шоу «Три дебила» – 709: «Аватар: Пламя и пепел», «Лакомый кусок», творчество Джосса Уидона, 5 млрд «Чебурашки 2»
 
6ЕВА – 669: Объяснение сюжета
 
0Телеовощи – 634: Токсичная жаба
 
0Ноль кадров в секунду – 614: Британская Альтушка
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме