Реклама
   
   
Дата выхода GTA VI утекла в сеть «Магия и мускулы» — победитель премии Yahoo! Search Awards 2024 в категории «Аниме» Неделя кино на КГ — главные новости 2–8 декабря Пол Радд и Джек Блэк задорно анонсируют премьеру комедийного ужастика «Анаконда» (видео) «Демоны строят козни» — анонс аниме о простых фансервисных работягах демонического цеха

Ys X: Nordics

Балтика 10

«Когда я впервые взял в руки штурвал, сквозь кончики пальцев меня пронзило чувство, что кораблекрушение в Эстерии, случившееся полгода назад, будет далеко не последним в моей карьере путешественника. Пожалуй, даже не последним за этот год. Надеюсь, Доги хорошо плавает».

Из записок начинающего викинга Адола «Рыжего» Кристина.


Расположившаяся аккуратно между событиями дилогии Ys I & II и Memories of Celceta, Ys X: Nordics оказалась в странной сюжетно-геймплейной ловушке. С одной стороны, мы имеем увлекательный вертикальный геймплей Ys IX, значительно разнообразивший перемещение в пространстве, и попытка отнять очевидные улучшения явно не пошла бы на пользу игре. С другой — авторы ограничены тем фактом, что перед нами лишь второе приключение Адола Кристина, и пихать способности, изначально обоснованные сюжетно за счёт введения мистических «даров», было бы не менее дурным тоном.

Ответ нашёлся в «путах маны», которыми авторы связали нашего рыжеволосого приключенца с норманкой Каржей Балтой. Магическая нить, которая не позволяет героям отойти друг от друга более чем на несколько метров, оказалась многофункциональной: с её помощью можно притягиваться к разным объектам, раскачиваться на ней, как на верёвке, можно даже использовать её в качестве щита. Конечно, до вертикальной свободы «даров» далеко, но регресс в рамках сеттинга ощущается органичным.

Собственно, органичный регресс присутствует и в боевой системе: под нашим контролем теперь только два персонажа и в целом без разницы, кем из них управлять, а традиционные механики Flash Guard и Flash Move отсутствуют (равно как и ультимативные навыки). Но вся подобная регрессия сюжетно обоснована, а негативно на игру почти не влияет — ультимативно разница Nordics с Ys VIII и IX незначительна. Авторы ведь не дураки.

Да, формально Flash Guard и Flash Move отсутствуют. По факту же здесь есть их близкие родственники, просто работающие чуть иначе. Уклонения теперь происходят автоматически от особых атак, обозначенных синим цветом. И если подгадать момент уворота с особо сильным противником, то Адол с Каржей могут сделать усиленную контратаку, сносящую тонну HP у врагов. Аналогично происходит, если вовремя заблокировать удар, светящийся красным. Недостаток механики в том, что такой приём работает лишь раз на врага. Все прочие увороты и блокирования лишь открывают окно для применения какого-нибудь навыка. И это огорчает каждый раз, когда приходится биться с бронированными противниками и теми боссами, что броню ещё и восстанавливают.

В остальном боевая система практически не отличается от прошлых частей: использование и прокачка скиллов не изменились ни на йоту. Разрекламированный парный боевой режим, по сути, представляет собой режим автоматического блокирования атак, позволяющий попутно использовать набор из трёх дополнительных усиленных навыков и одной базовой атаки. В борьбе с толпами врагов и боссами, конечно, эффективно, но невольно возникает ощущение, что всю игру проводишь с зажатой кнопкой блока. И в немалой степени это — признак главного недостатка игры: скучных боссов.

Абсолютное большинство боссов в игре предельно однообразно: в лучшем случае надо вовремя уворачиваться от их атак, в большинстве же — тупо бить в парном режиме. Что обидно, ведь зачастую именно боссы-головоломки были одной из самых ярких частей серии. Благо другая важная особенность на месте: дух исследования не только никуда не делся, но и стал краше благодаря собственному кораблю.

Теперь изрядную долю времени мы проводим на борту «Сандраса» в поисках многочисленных островов и местных достопримечательностей. И пусть управление кораблём и морские баталии максимально аркадны, это ничуть не мешает получению удовольствия от процесса исследования огромной карты Залива Обелии в попытке противостоять бессмертным монстрам григрам.

Сюжетно же Ys X в интересной позиции: она не раскрывает ни особо важных деталей мироздания, ни политической ситуации. Это просто добротное самостоятельное приключение Адола и его сестры-по-щиту Каржи Балты. Но при этом оно, пожалуй, является одним из самых важных для жизни самого рыжеволосого героя.

Судьба Адола Кристина известна ещё со времён первой части Ys, где в сопроводительном описании сюжета чуть ли не в первом абзаце было указано без особых прикрас: «С 16 лет и до своей смерти в 63 года он был бесстрашным путешественником, побывавшим во многих далёких землях». И пусть мир серии Ys с годами преображался и подчас вычёркивал события целых игр, смерть Адола оставалась константой, лишь постепенно обраставшей подробностями. Тем, например, что однажды он отправится на Северный Полюс вместе со своим закадычным другом Доги, где и встретит свой конец. Ys X: Nordics же добавляет в эту историю другую важную деталь: цель последнего путешествия рыжего героя.

Ys X: Nordics — это крепкое добротное приключение в лучших традициях серии. Nihon Falcom нашли в ней тонкий геймплейно-сюжетный баланс, позволяющей «десятке» стать новой отличной точкой входа в серию, после которой прошлые части ощущаются развитием идей из этого вот второго приключения Адола, но при этом не разочаровать и давних фанатов.

   
   
Поделиться:
Николай Шутов
16 ноября 2024

 
Оценка автора
Игра
Читательский рейтинг
55%
Ваша оценка

Комментарии

  • + +58

    вместо того чтобы унижать цветных женщин

    Интересно, а если бы каст ребута был белым, что бы ей ещё удалось вплести в этот бред?
    upd. А ещё веселее - если бы каст оригинала тоже состоял из цветных женщин.

  • + +42

    Всем мира и любви.

    *Акция не распространяется на Холли Мэри Комбс и Роуз Макгоуэн.

  • + +12

    Она сделала это. Нет, не так: ОНА СДЕЛАЛА ЭТО!!!
    Эта новая Жанна д'Арк, эта реинкарнация Боудикки практически в лоб ехидно проехалась по расовому составу новых "Зачарованных". И все, что смогла сделать "сильная и независимая черная женщина" Сара Джеффри - это невнятно пискнуть в ответ.

    Хрен прогрессистам в зубы, а не BLM-революцию!

  • + +68

    Я уже видела этот [видеоролик] и решила воздержаться от комментариев

    Ну если уж решила, то воздержись.

    Почему женщины молчат, так громко??.

  • + +44

    Обязательно нужно примешать либо расу, либо сексуальность и сказать это так будто быть белым это какой-то позор. Пиздец, если это не самый натуральный чистый расизм, то я тогда не знаю что таковым является.

  • + +18

    вместо того чтобы унижать цветных женщин

    И сюда надо приплести это, хотя Роуз говорила про сериал, а не актеров, особенно цветных актеров. Это вот ты тут пукаешь в пустоту со своими blm и подобной хуетой

  • + +17

    Ну, главное сказать, что цветная. Кстати, судя по фоткам родителей, которые позорные снежки, у меня закрались сомнения, что она прям цветная-цветная. Что конечно же СРАЗУ не дает ей право примазываться к черным богам. На опасную територию ступила, детка

  • + +22

    Ну, собственно актриса спалила, что у "Новых зачарованных" есть только одно: цветные женщины.
    Ни сценария, ни актёрской игры, ни сюжета. Только цветные женщины.

  • + +15

    Холли Мэри Комбс

    Держи себя в руках.... ох моя молодость как я на нее д... насмотреться не мог.

    Зачарованные хоть и были в основном направлены на девчонок но я смотрел с интересом. актрисы приятные, легкий юмор, где надо любовь и развитие отношений. Каждая серия новое приключение.
    Демоны/черти тоже норм были

    Эти черти и Зену могут переснять. Но легенду нельзя откопировать или переснять. Она живет в сердцах.

  • + +43
    10 Nej

    Почему нынешнее поголовье сторонников добра, любви, мира, толерантности и инклюзивности, так агрессивны, нетерпимы, склонны к расизму и диктатуре?
    Риторический вопрос, если что.

  • + +39

    Хороший показатель качества это когда даже про-феминистическая Макгоуэн оценивает новых Зачарованных как говно

  • + +6

    А это убожество ещё не закрыли?

  • + +7

    Без этого убожества не было бы роликов el Gato

  • + +10

    Макгоуэн назвала новый сериал отстоем, хотя и призналась, что не смотрела его

    А вот так делать действительно не надо.

  • ++4

    сильные и цветные независимые не знают что если иногда молчать - можно и за умную сойти.

  • + +10

    №14. Сегодня в 04:58

    Ну может читала рецензии, смотрела трейлер или друзья рассказали. Глядя на того же Льва ветер подул не в ту сторону и сериал дропнут.

    Короче не обязательно сериал смотреть, чтоб понимать, что он говно.

  • + +10

    №9. Mimimi

    Зачарованные хоть и были в основном направлены на девчонок но я смотрел с интересом. актрисы приятные, легкий юмор, где надо любовь и развитие отношений. Каждая серия новое приключение.
    Демоны/черти тоже норм были

    Не уверен, что сериал где главные героини три красотки с разным типом внешности и фигурами, но с неизменным декольте, прям полностью девчачий сериал. Я будучи подростком оторваться от сериала не мог, каждый вечер смотрел с огромным удовольствием. При том, что он действительно был лёгкий, с юмором и приключениями.

  • + +8

    Я очень надеюсь, что они обретут своё счастье в чём-то другом, вместо того чтобы унижать цветных женщин.

    text

    №3. Sidemoon

    И все, что смогла сделать "сильная и независимая черная женщина" Сара Джеффри - это невнятно пискнуть в ответ. Хрен прогрессистам в зубы, а не BLM-революцию!

    кстати да, сдержанная реакция удивила. видимо, всех уже подзаебала эта расовая карта

    жаль, что Доэрти еще не припечатала для контрольного )

  • + +17

    Кстати встречал в жизни Доэрти и Комбс на конвенте ФедКон в Германии и даже поужинал с ними в компании ( там конечно же был Дирк, организатор конвента и еще пара актеров). Я сидел там в полном охуевании и стеснении и даже алкоголь не помог раскрепоститься, но что запомнил так это то что все актеры по прежнему звездят, а вот Комбс и в жизни просто милашка и стесняшка и если уж она согласилась обосрать этот «сериал» то там не просто говно а говнище

  • + +7

    Я очень надеюсь, что они обретут своё счастье в чём-то другом, вместо того чтобы унижать цветных женщин. Мне было бы стыдно так себя вести. Всем мира и любви

    Перевод: «Как посмели эти две представительницы низшей рассы по прежнему вякать, после того как мы расхерачили пол америки чтобы запугать всех и вся»

  • + +14

    Если ты тупой бездарь и снимаешься в тупом бездарном сериале, то тот факт, что ты цветная женщина не делает все это безобразие защищенным от критики. Что-то я не помню, чтобы Дэнзел Вашингтон, Идрис Эльба,Сэмюэль Л Джексон и другие НАСТОЯЩИЕ актеры когда-нибудь отвечали на критику "Это потому, что я черный"?

  • +–3
    22 mono

    А то, что первые назвали сериал отстоем, но даже не смотрели его, это нормально? Понятно, что это отстой, но я, например, не смотрел вообще никаких Зачарованных, тоже могу сказать, что оригинал отстой, как и ребут?
    Обе стороны молодцы.

  • + +5

    Посмотрел я прикола ради первую серию этих новых зачарованных (пролистал скорее). Ладно бы только кондовый радикальный феминизм в сценарии - так оно и снято все на уровне детского утренника, а уж "актерская игра" - таких деревьев я давненько не видал. Видимо по квотам там всех набирали, не только главных актрис, и вот наглядный результат такого подхода

  • ++1

    Я бы поржал если бы Джулиан Макмэхон вместе с Алисой Милано вышли бы за ручку и сказали "сериал сакс". И было бы понятно без слов что в новом сериале слили просто под ноль. Причём новых достоинств не завезли от слова вообще.
    Не ну правда есть в сериале симпатичная злодейка с намётками "своей правды". Но это сериал не спасёт сто пудово.
    Антитрампизм, бодипозитизм, цветные главные герои и всё ещё чего только можно, занесла туда студия Warner. Прям как в самой дешёвой нишевой театральной постановке, где нифига нет, но маркеров привлекающих внимание дофига. И типо потом можно поговорить о значимости этого сериала (хотя сейчас каждый второй сериал США почти такой).
    Да народу свойственно втягиваться смотря минимально приемлемый контент, при отсутствии большой конкуренции. Но я больше чем уверен, что как только пойдёт куча сериалов от Disney+ и прочих контентмейкеров, новые "Зачарованные" совсем скатятся. И это ещё при отсутствии конкурентов ориентированных именно на их целевую аудиторию.
    Вообще, как-то подозрительно мало последнее время сериалов про ведьм и вампиров. У CW остались только "Зачарованные" и "Наследие" (сериал уровня новых "Зачарованных" примерно). А вот конкуренты что-то совсем ничего толкового не завезли. Даже Сабрину и ту, после зимних серий закроют. Но я думаю, что такая ситуация больше пары лет не продлится, даже с учётом коронавируса.

  • +

    Вижу на фото целых шесть прекрасных аргументов в пользу изначального сериала.

Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду
 
 
4Лазер-шоу «Три дебила» – 666: «Новокаин», «Клинер», будущее Борна и Бонда, «Пила 11», провал «Белоснежки», «Василий»

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
2ЕВА
 
 
2Телеовощи – 592: Теория большого срока

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
0Ноль кадров в секунду – 571: Очень качественная рутина

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 665: «Электрический штат», «Микки 17», грустный кинопрокат, новый «Звёздный десант», «Ночь с психопатом»

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
4ЕВА – 625: Единорог-лесбиян

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
0Телеовощи – 591: Про грибы, картошку и переобувание

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
 
0Ноль кадров в секунду – 570: Деамериканизация
 
 
11Лазер-шоу «Три дебила» – 664: «Наша Russia. 8 марта», длинный «Аватар 3», «Никому не известный», «Красный шёлк»

play-rounded-fill play-rounded-outline play-sharp-fill play-sharp-outline
pause-sharp-outline pause-sharp-fill pause-rounded-outline pause-rounded-fill
00:00
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии