
Готовящаяся силами студии Bit Reactor и анонсированная в прошлом году тактика Star Wars: Zero Company до сих пор не имеет точной даты выхода. Но зато благодаря изданию PC Gamer, появились некоторые подробности игры.
Самое главное, оно же очевидное ещё по анонсирующему трейлеру — на этот раз игрокам предлагают не экшен, а тактическую игру в духе XCOM. Под командованием игрока находится отряд из четырёх человек. Вид — изометрический в бою, от третьего лица в мирное время. Боёвка — пошаговая. Каждое действие, будь это атака или перемещение, расходует очки действий. Некоторые умения стоят дороже других. Но помимо индивидуальных очков, у команды есть общий пул очков «преимущества», пополняемый за счёт атаки врагов — их можно тратить на специальные способности, вроде помощи товарищам.
В игре будут как сюжетные миссии, так и побочные задания. Необязательные квесты могут похвастаться разнообразием — где-то нужно перебить противников, где-то захватить и удержать важную стратегическую точку, а где-то и вовсе спасти заложника. Авторы отмечают, что побочные задания выполнены вручную — единственные процедурно генерируемые элементы в них зависят лишь от прогресса прохождения сюжетной линии.
Между боевыми вылазками можно посетить безопасную базу, где можно прикупить снаряжение, перераспределить ресурсы, поболтать за жизнь в далёкой-далёкой галактике с компаньонами —последних можно настраивать по своему вкусу. В игре предусмотрено восемь стандартных классов, доступных для любых персонажей — штурмовик, танк, медик, разведчик, мерзавец, снайпер, стрелок и солдат. Помимо этого есть ещё четыре так называемых экзотических класса: астромехи, которыми могут быть только одноимённые дроиды, а также падаван и мандалорец — эти классы ограничены сюжетными персонажами. Четвертый экзотический класс на данный момент не раскрыт.
Активности на галактической карте будут ограничены временем — в каждый временной цикл доступны определенные миссии и задания, так называемые операции. Выполнение операций ограниченно лишь ресурсами игрока, в то время как полноценную боевую миссию можно взять лишь одну за цикл — её выполнение продвинет время вперёд. Операции же — альтернативные задания, где геймплей ближе к ролевым играм и позволяет обойтись вообще без насилия, например подкупом. При этом с последствиями результатов операции можно столкнуться спустя несколько циклов — например, встретить персонажа, которому помог или обманул. Всё это окажет влияние на условия на очередной вылазке.
В Zero Company есть пять сюжетных персонажей, но главным героем, по совместительству командиром отряда является Хоукс — это единственный персонаж, который не может умереть в игре. Над остальными сопартийцами, включая сюжетных, дамокловым мечом весит страх перманентной смерти. Но чтобы заслужить её, надо ещё постараться — прежде чем склеить космические ласты, персонажи получают травмы, которые можно вылечить. А вот пренебрежение здоровьем чревато необратимыми последствиями. По словам разработчиков, угроза перманентной смерти является важной частью Zero Company, игры, в мире, где даже император Палпатин, поговаривают, вернулся.
Релиз Star Wars: Zero Company планируются в 2026 году на PC, PS5 и Xbox Series X|S.



Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии: