КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Моника Барбаро и Каллум Тернер смогут законно переспать в ромкоме от режиссёра «Кто угодно, кроме тебя» Мадс Миккельсен и создатель «Ганнибала» защищают ребёнка от чудовищ в трейлере фильма «Поймать монстра» Семья Васильевых в полном составе в трейлере второго фильма по сериалу «Папины дочки. Новые» Новые фильмы недели: «Алиса в стране чудес», «Горыныч» и бомбическая Ребекка Фергюсон В 2026 году выйдет новая экранизация «Оглянись» — фильм по манге автора «Человека-бензопилы»

Мастер Мущи 2: Продолжение — 09

Mushishi: The Next Chapter Season 2

Эпизодники01020304050607080910
Детективный триллер? Отчего бы и нет?

– Юри! Где ты?! (Шигеру)



Джентльмен, обитающий на Бейкер-стрит, здешнее расследование не одобрил бы. Отнюдь. Ведь никто не стал ползать с лупой вокруг места преступления, читать следы и с пренебрежительным «Элементарно!» разгадывать загадку с первого взгляда. Зато бельгийский господин, расчесав щёточкой свои знаменитые усы, мог бы удостоить Гинко благосклонного кивка – потому что наш герой нашёл решение благодаря работе «маленьких серых клеточек», придя к нелицеприятному, но абсолютно верному выводу.

– Единственное возможное объяснение – запах смерти цепляется за вас. (Гинко)



Сложные отношения между сиблингами восходят к допотопным временам – к Каину с Авелем. Ну или к Идзанаги с Идзанами, Аматэрасу с Сусаноо и прочим, если придерживаться японского колорита. Вот и Шигеру с Шинобу были очень дружными братьями, пока однажды…

– Зачем вы нарушили табу?
– Я думал, это всё бабушкины сказки.
(Гинко и Шигеру)



Собственно, что «однажды»? Началом всему стал не злой умысел, а трагическая случайность. Увы, на неё сразу же наросли отягчающие обстоятельства в виде сокрытия преступления и подтасовки фактов. И спустя десять лет прошлое продолжало грызть невольного убийцу, муки совести не ослабевали, лишь усиливались. В итоге тот решил во всём признаться брату – отчётливо осознавая, что рискует стать следующим звеном в цепочке смертей.

– Прекрати! Прекрати это. Ты мёртв! (Шигеру)



Каждого из братьев можно описать парой слов. Один – «страх», «раскаяние». Второй – «гнев», «месть». Скверное сочетание.

Серия последовала примеру предыдущих, продолжив разводить меланхолию. Усопших в ней много, оптимизма мало (что-то теперь будет с Соуске?). Растительность на конечностях пугает – такая и в кошмарном сне не привидится ни мастерам эпиляции, ни дерматологам; недаром даже название главного муши этой недели – Мукуросоу, то бишь Трупная Трава – звучит отталкивающе. И фатализм обретению невозмутимости не способствует: естественно, в ненависти нет смысла, и «все там будем» – или, цитируя персонажей, «все мы вернёмся в горы»; плюс едва ли у сюжета могла быть иная развязка. Но что-то как-то и без того грустно – а тут вдобавок memento mori от «Мастера».
Юлия Лялина
14 декабря 2014

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 702: «Бугония», когда закончатся «Аватары», комедия с Кифером Сазерлендом, «Злая. Часть 2»
 
9ЕВА
 
 
2Телеовощи – 628: Время офигительных историй
 
0Ноль кадров в секунду – 607: Космос дорожает
 
11Лазер-шоу «Три дебила» – 701: «Бегущий человек», «Охота за тенью», ужастик от ютубера, ребут «Черепашек-ниндзя», «Сны поездов»
 
11ЕВА – 661: Старые финалы
 
3Телеовощи – 627: Для мистера контента
 
0Ноль кадров в секунду – 606: Убийцы Горыныча
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 700: Юбилей, «Хищник: Планета смерти», «Битва за битвой», экранизация Лабубу, «Убойная суббота»
 
5ЕВА – 660: Эпизод (не) на горячих источниках
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии