Метагалактический мегакинопортал
Сэм Рэйми и сценаристы «Фредди против Джейсона» переделают древний ужастик с Энтони Хопкинсом Серия Rook: Exodus вернётся этой осенью с новым сюжетом Создатель «Неуязвимого» подразнил появлением нового персонажа в комиксных и успешных «Трансформерах» Звезду «Ричера» Алана Ричсона ждёт роль в киновселенной Джеймса Ганна, но это не Бэтмен Самая дерзкая антигероиня вселенной DC получила суперспособности во втором выпуске DC K.O.

Age of Wonders 4: Eldritch Realms

Отрада для Тёмного владыки

Чем бы заняться Тёмному властелину вечером? Такому, знаете, страшному Ктулху, не лишённому огромного замка с пыточными комнатами и армией преданных мутантов. В идеале ему бы пойти проклинать принцев и бить кошкодевочек. И если забить на сюжет дополнения Eldritch Realms, это у него вполне получится. То есть авторы почти идеально передали нужды игроков, выбравших злодейскую стезю.

Eldritch Realms — масштабнейшее расширение для Age of Wonders 4. А по совместительству — уже четвёртый аддон. Посвящён он силам зла во всех их проявлениях. Если хотели нести страх, чуму, голод и смерть, то механизмов для такого геймплея стало в два раза больше. Круто? Да не то слово!

Первая, но не самая главная добавка — это новый тип полководца. Уже были маг, воин и дракон, а теперь игроки могут создать жуткую летающую тварюгу, чей вид будет внушать врагам ужас. Тёмный властелин не может носить обувь (у него нет ног, только жуткие тентакли-отростки), да и транспортом не пользуется. К тому же обычное оружие ему не подходит, только особые магические артефакты, и под его жуткие боевые навыки авторы даже сделали отдельную ветку развития умений.

Тут следует обратить внимание, что Тёмный владыка не разменивается по мелочам и в качестве ресурса для большинства своих глобальных заклинаний использует приносимых в жертву рабов. Да, это новый ресурс, который ничуть не мешает собирать ещё и души, если игрок захочет побаловаться уже имевшимися злодейскими запретными штуками. Но три новые книжки открыть всё равно придётся. Там есть, например, заклинание нападения щупальцев… Гусары, это для войны, а не!..

В качестве народов (рас) для него или любого другого нового полководца авторы добавили антропоморфных насекомых и вернули из старых частей расу подземных эльфов Сиронов. Ну а вместе с ними ещё парочку жуков в виде транспорта. Не самый интересный выбор, но у разработчиков кончаются идеи. Практически всё, что можно, в AoW4 уже есть.

А теперь самый сок. Помимо верхнего слоя карты и подземного мира в игре появился третий — скопление маленьких подземелий под названием «Пучины мрака», где берёт своё начало распространяющаяся скверна, а её обитатели — омерзительные демоны — стремятся выбраться во внешний мир и распространиться, уничтожая всё и всех.

Борьбе с ними и посвящён сюжет нескольких новых карт, но… он абсолютно не работает, если вы сами будете играть за Тёмного владыку. Увы, игра не предусматривает и никак не реагирует на ужасающее тентаклиевое нечто, спасающее мир.

Куда интереснее то, что игра добавляет-таки в качестве модификаторов для создания отдельных карт. Тут вам и парочка новых условий победы, и вездесущие демоны, и путешествия в Пучины мрака за легендарными артефактами и богатствами. Жить становится сложнее, но при этом веселее.

Последним немаловажным изменением стали кризисы. Это случайные события, предназначенные для сложного и упорного прохождения не самыми слабыми героями игрока. Результат максимально непредсказуем, но он имеет все шансы наделить упомянутого героя могучими силами.

Итак, выводы. Eldritch Realms — крупнейшее по контенту и самое интересное из всех четырёх дополнений. Помимо первого DLC, именно оно достойно любых трат, причём настолько, что брать без него игру теперь бессмысленно. Благодаря дополнению Age of Wonders 4 вновь доказывает свой статус одной из лучших представительниц жанра 4X-стратегий. Если раньше она была просто «рекомендована к покупке», то теперь, вместе с контентом первого года поддержки, получает орден «Маст Хэв, не тормози».

Поделиться:
Кирилл Илюхин
2 июля 2024

Нехуево 
Оценка автора
Игра
Читательский рейтинг
55%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 702: «Бугония», когда закончатся «Аватары», комедия с Кифером Сазерлендом, «Злая. Часть 2»
 
9ЕВА
 
 
2Телеовощи – 628: Время офигительных историй
 
0Ноль кадров в секунду – 607: Космос дорожает
 
11Лазер-шоу «Три дебила» – 701: «Бегущий человек», «Охота за тенью», ужастик от ютубера, ребут «Черепашек-ниндзя», «Сны поездов»
 
11ЕВА – 661: Старые финалы
 
3Телеовощи – 627: Для мистера контента
 
0Ноль кадров в секунду – 606: Убийцы Горыныча
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 700: Юбилей, «Хищник: Планета смерти», «Битва за битвой», экранизация Лабубу, «Убойная суббота»
 
5ЕВА – 660: Эпизод (не) на горячих источниках
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии