Метагалактический мегакинопортал
И багет в придачу: французское издательство нашло забавный способ рекламировать комикс по «Грендайзеру» Подросшие сценаристки «Кей-поп-охотниц на демонов» отомстят всем плохим мужчинам в сюжете нового фильма Тима Бёртона Рецензия и отзывы на фильм «Сущность» Экранизация диснеевского мультфильма «Рапунцель: Запутанная история» нашла исполнителей ролей Рапунцель и Флинна Неделя кино на КГ — главные новости 5–11 января

Кунг-фу Панда 3

Kung Fu Panda 3

Пандаленд

Восемь лет назад студия DreamWorks Animation просветлилась и обрела свой собственный символ инь-ян — округлый, чёрно-белый, как положено. Но двух панд (мастер Шифу тоже панда, только малая) студии показалось недостаточно, и теперь на экране целый пандаленд.

Аналогия с парком развлечений напрашивается. Во-первых, франчайз славится гэгами, скидыщ-экшеном, визуально яркой стилизацией под родину кунг-фу. Во-вторых, является аттракционом для всей семьи. В-третьих, старается держать нос по ветру и чутко следить за показаниями трендометра. Публике нравятся панды? Авторы увеличивают их количество на порядок. В тренде гик-культура? Сюжет даёт залп шутками про коллекционные фигурки, косплей, постеры и тому подобное. И разумеется, тут и там заботливо рассованы отсылки к блокбастерам: возвращение с того света при зелёной иллюминации и корабль в пустыне напоминают «Пиратов Карибского моря»; доспехи мастера Носорога — «Железного человека»; пробежка гуся по снегу — «Властелина колец»; битва на льду — «Хоббита».

Но у аттракционов есть и негативные стороны. Сюжет триквела, словно расписная вагонетка, катится по рельсам предыдущих частей, вызывая дежавю. Более того, повторением давних сцен и ходов он не ограничивается, копипастит сам себя — шутки про способность летать, про окрас Богомола, про тошноту звучат не по одному разу. Да и злодей Кай, пускай способен утереть нос Тай-Лунгу и лорду Шэню, остаётся утрированным персонажем, которому даже 3D-формат бессилен добавить объёмности.

Героям планы «Догнать и перегнать!» и богатырский «Даёшь тридцатилетку в три дня!» оказываются по плечу (почти всем). Фильму — нет. То ли эффект новизны за столько времени слегка потускнел, то ли действительно больше — не значит лучше.

С другой стороны, хуже — не значит плохо. «Кунг-фу Панда» по-прежнему весёлый, красочный, динамичный; опростоволоситься в мировом прокате ему не грозит. А в Поднебесной у него вообще блестящие перспективы: франчайз и раньше пользовался там большим успехом, а третья часть вдобавок на треть сделана именно в Китае — на шанхайской студии Oriental DreamWorks, то бишь считается частично китайским продуктом и через то получит большую корзину плюшек в местном прокате. Более того, движения губ персонажей пересинхронизированы под китайских озвучателей (итого полностью синхронных версий фильма во всём мире две — американская и китайская), а в записи саундтрека приняли участие знаменитые китайские музыканты. Передовица воображаемого «Вестника офтальмолога» констатирует: в глазах голливудских продюсеров зафиксированы перемены, там всё чаще и всё ярче светятся не только значки доллара, но и значки юаня.

Дополнительным связующим звеном между Западом и Востоком выступает Джеки Чан: он задействован в обеих версиях фильма, в американской озвучивает Обезьяну, в китайской — панду Ли, то бишь биологического отца главного героя. Теперь у По два папы (нет, не в том смысле, в каком могли бы подумать некоторые читатели сего благонравного сайта), а у сюжета — усиление акцента на темах семьи, поиска себя, адаптации среди себе подобных. К счастью, сентиментальность почти не заслоняет экшен-моменты и щедро разбавляется юмором.

В 2010 году гендиректор DreamWorks Animation Джеффри Катценберг оптимистично заявил, что вслед за «Кунг-фу Пандой 3» могут выйти ещё три полнометражных продолжения. В январе 2016-го режиссёры триквела осторожно уточнили, что они предпочитают каждый раз не оставлять открытых финалов, сосредотачиваться на текущем проекте, а уж потом строить планы на будущее. Спасибо им за такой подход. Ведь пример некоторых других киноаттракционов доказывает, что в доении франчайзов полезно знать меру; да и трудно представить, куда По расти дальше, он уже многих мастеров обскакал, на новый уровень вышел (да, опять). Такими темпами он и ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого найдёт за недельку-другую, в перерывах между поеданием пельмешков и укрощением очередного супостата. Это уже не кунг-фу панда, а кунг-фу имба получится.

   
   
Обсуждение рецензии
28 комментариев
Поделиться:
Юлия Лялина
30 января 2016

 
Оценка автора
Кино
Читательский рейтинг
80%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 708: «Простоквашино», «Буратино», спасение «Звёздных войн», «Золотой Глобус 2026», «Горничная»
 
4Телеовощи – 633: Человек-вайфай и силиконовая физиотерапия
 
4ЕВА – 668: Слишком длинная лестница
 
5Лазер-шоу «Три дебила» – 707: «Невероятные приключения Шурика», финал «Очень странных дел», «Чебурашка 2», «Алиса в Стране чудес»
 
2Ноль кадров в секунду – 613: Pentium Punk
 
7Лазер-шоу «Три дебила» – 706: Новогодняя битва, «Нюрнберг», «Сентиментальная ценность», «Сводишь с ума», «Фэкхем-Холл»
 
4ЕВА – 667: Waaaah!
 
1Ноль кадров в секунду – 612: Клюквенная сакура
 
5ЕВА – 666: Без чертовщины, но с итогами
 
0Телеовощи – 632: Осталось недолго
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии