Метагалактический мегакинопортал
Рецензия и отзывы на фильм «Орудия» Идут съёмки сказки «Лукоморье» по мотивам поэмы Александра Пушкина Марвеловская супергероиня станет несгибаемой медсестрой после крушения американского общества КГ играет: BRUTAL JOHN 2 Супермен видит своих родителей, а Ра'с Аль Гул протыкает его большим криптонским мечом в Absolute Superman #14

К югу от ада — 1x04–08

South of Hell

Эпизодники1x01–031x04–08
Ну-с, с чего бы начать? А, вот, отлично пошло, затеваем внутренний диалог и надеемся, что это не шизофрения, а просто скука. Трудно сказать, какое из двух зол я бы выбрал, но уж всяко не одержимость. В особенности не такую, как в «К югу от ада».

Серьёзно, что авторам стоило напрячься и не натворить таких жутких косяков, которые охапками валятся на бедного зрителя? Элай, дружище, что я тебе плохого сделал? Зачем ты со мной так? Почему я, графоман-недоучка, должен тебя учить твоей, сука, работе? Работе, за которую ты получил чек с шестизначной суммой американских денег (сколько это в Russian rubles, и представить страшно).

С чего бы начать показательную порку? С героев? Окей. Первое впечатление от персонажей — они тотально долбятся в глаза. Другого объяснения тому, почему все разом «западают» на главную героиню, лично я не вижу. За это, Элай, отвесь отдельный пинок гримёрам. Я специально загуглил «Mena Suvari sexy 2015» — и да, такие фотки есть. Таких фоток много. На них она очень даже ничего. Чёрт, да я на её фото со стрижкой «ёжик» могу подр… попускать слюни. А на плёнке что? Такое чувство, что гримёры, осветители, операторы, да и сама Мина получили установку сделать героиню стрёмной и серой, но при этом такой, чтобы все второстепенные персонажи были от неё без ума. Порвём когнитивным диссонансом мозги зрителей!

Злодеи и не-главные герои прописаны ещё хуже. Понятное дело, сериал практически вертикальный, поэтому трудиться над каждым односерийным гадом и наделять его внятной мотивацией — лишняя трата бумаги и экранного времени. Но чёрт бы побрал сценаристов, сделавших невзрачным ГЛАВНОГО ЗЛОДЕЯ! Да, есть потенциально отличные персонажи второго и третьего планов, которые выполняют функцию говорящих декораций с глазами. Есть оригинальный дьявол — но акценты смещены на блёклых и потому неприятных героев.

Второе большое упущение, Элай, — это сюжет. Ничего более избитого, чем «Злой мужик помер, но не угомонился и пытается начать Апокалипсис» я сходу и придумать не могу. Да чёртовы братья Винчестеры за одну серию данный сюжет проходят и потом сезона два-три держатся в стороне, а здесь избитой нудятине отведено аж восемь эпизодов. Признаю, наличие протестантских и тоталитарных сект придаёт самобытность сериалу, а в некоторых местах пугает похлеще перекошенных рож Мины Сувари и какого-нибудь проходного демона. Но чёрт возьми, из восьми серий более-менее запомнилась лишь одна — о чистилище. Оригинально. Модерново. Всё остальное время сериал пытается не скатиться в банальность посредством повышения уровня отвратительности (это я про пятую серию и пожирание демона похоти), а не сюжетной новизны.

Юмор в сюжете отсутствует напрочь. Эш в своём сериале с шутками и подколами разносит демонов на кровавые ошмётки, а здесь набивают оскомину постоянные постные рожи и пафос на уровне Diablo или Warhammer 40000. Ни шуток, ни иронии, только затасканные фразочки. Если бы у одержимых была своя социальная сеть, то большинство персонажей сошло бы там за матёрых ТП. Особенно расстраивает негр-священник — чёрный нытик, который гундосит про то, что веры в нём больше нет, всё ему надоело и вообще тьфу на этот мир. Аж противно.

Единственным светлым пятном (именно пятном) выглядят периодические диалоги с Абигейл. Расчётливый и циничный демон в сценах, где не корчит рожи, кажется самым хорошо прописанным персонажем. Но таких диалогов сценаристы выдают в час по чайной ложке, и от этого грустно.

В итоге получился серый и неинтересный сериал с претензиями на не пойми что, да ещё со скомканным финалом-клиффхэнгером. Прискорбно. Особенно жаль потраченное время и не реализовавшиеся надежды.
Павел Смородин
Обсуждение (уже 6 комментариев)
21 декабря 2015

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 705: «Аватар: Пламя и пепел» вышел, трейлеры Нолана и Спилберга, «Иллюзия обмана 3», «Бессмертный 2»
 
7ЕВА
 
 
2Телеовощи – 631: Чапай и ещё чапее
 
0Ноль кадров в секунду – 610: ...ИИ никого не стало
 
6Лазер-шоу «Три дебила» – 704: «Достать ножи 3», возвращение Уве Болла, новый «Стрит Файтер», «Кристи», «Бегущий человек»
 
3ЕВА – 664: Болезнь «Проснулся девушкой»
 
0Ноль кадров в секунду – 609: По следам The Game Awards 2025
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 703: Продажа Warner Bros, «Зверополис 2», «Джей Келли», любимые фильмы Квентина Тарантино
 
2Ноль кадров в секунду
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы