
Американский кинопрокат сумел удивить. Только Идрис Эльба, у которого вышла экшен-драма «Зверь» охренел в плохом смысле — его на старте срезал анимационный фильм «Драконий жемчуг: Супер — супергерой». Да, японский полнометражный мультфильм по мотивам известного франчайза хапнул на старте $ 20,1 млн. На международных рынках дистрибьютор заработал ещё $ 25 млн.
Напомним, что в 2009 году, когда премьеровали вестернизированную адаптацию «Драконий жемчуг: Эволюция», она за дебютные выходные оприходовала только $ 4,7 млн и $ 55,7 млн за всё время проката.
На втором месте дебютировал «Зверь» с $ 11,5 млн за первый уик-энд. Международный прокат подкинул даже меньше слабого домашнего старта — $ 10,2 млн. Критики, кстати, не сильно ругали кино — у него 68% «свежести» на Rotten Tomatoes. Но вряд ли лента показывала нечто такое, что нельзя посмотреть в домашних условиях. Вот зрители и не пошли.
Тройку лидеров замыкает экшен «Быстрее пули» — за 17 дней в американских кинотеатрах лента собрала $ 68 млн, а другие территории выдали $ 81 млн. Вряд ли студия Sony рассчитывала, что она получит минимум $ 150 млн мировых.
Ну и «Топ Ган 2» довёл общую кассу до $ 1,4 млрд — на домашнюю часть приходится $ 683 млн. В списке самых кассовых штатовских релизов фильм с Том Крузом занимает шестое место — над «Мстителями: Война бесконечности» и под «Чёрной Пантерой».
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии: