Метагалактический мегакинопортал
Космическая Мишель Йео на первом кадре из фильма «Звёздный путь: Секция 31» Сильвестр Сталлоне работает над сценарием «Неудержимых 5» А кто это? Эми Паскаль не слышала о Зендее до кастинга «Человека-паука» Линда Хэмилтон не станет хвалить провального «Терминатора: Тёмные судьбы» Спин-офф «Ведьмака» о «Крысах» зарезали
• • •
 
28
КИНО
6 915

Волгоградский кинотеатр оштрафовали за показ «Оппенгеймера»

Источник: Universal Pictures

Помните, месяц назад мы писали, что в Минкульте хотят наказывать кинотеатры за пиратские показы фильмов? Учитывая произошедшее в Волгограде, можно подумать, что уже началось. Дзержинский районный суд Волгограда выписал штраф на 50 тыс. рублей кинотеатру сети Mori Cinema за то, что тот крутил фильм «Оппенгеймер». Основанием для штрафа послужило отсутствие у биографической драмы Кристофера Нолана прокатного удостоверения в силу несоответствия картины традиционным духовно-нравственным ценностям.

Инцидент произошёл 6 декабря 2023 года. Представитель Mori Cinema пытался по-тихому замять дело, напирая на то, что факт демонстрации фильма не установлен, однако имеющиеся в материалах дела доказательства в полной мере подтвердили наличие правонарушения. В результате решением мирового судьи ООО «Мори Синема Волга» выписали наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей (минимальная сумма штрафа).

Может показаться, что Минкульт основательно взялось за озвученные ранее угрозы, но на самом деле статья 14.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, касающаяся показа фильмов без прокатного удостоверения, действует с конца 2001 года. Так что отставить панику. На данный момент постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Комментарии (28)
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Лазер-шоу «Три дебила» – 617: «Мятежная Луна 2», «Полночь с дьяволом», «Омен. Непорочная», отмена «Кинокритика»
 
1Ноль кадров в секунду – 523: Пробки вдохновения
 
1ЕВА – 578: Большая круглая невинность
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме