Метагалактический мегакинопортал
Галь Гадот подвергнет зрителей новым приключенческим пыткам по мотивам бестселлеров Не успев умереть, тут же воскресла: «Ультимативная» комикс-вселенная от Marvel вернётся «Аватар» с бобрами: специальный ролик мультфильма Pixar «Прыгуны» «Крик 7» заигрывает с наследием всех частей: предыдущие звонки и убийцы вели к этому «Comic Con Игромир 2025»: интервью с художником Эсадом Рибичем
• • •
 
2
АНИМЕ
5 539

Манга глазами анимешника: Gachiakuta, тома 1-2

Источник: Комильфо

Остались позади пять серий экранизации манги Gachiakuta. За это время аниме успешно закрыло одну из книг, изданных в России силами «Комильфо». Самое время немного о них поболтать – и с экранизацией сравнить, и в «будущее» заглянуть, и поразмыслить о том, нужны ли томики манги тем, кто успел подсесть на аниме.

Но для начала поговорим о том, что же Gachiakuta вообще собой представляет. И том, насколько ложное впечатление создают о произведении её первая глава и серия.

Gachiakuta начинается в мире, поделённом на две половины. С одной стороны стены – идеалистичное общество потребления. Всюду чистота и порядок, все ходят в белом, все сломанные вещи мигом отправляются в утиль. С другой живут потомки преступников, изгнанных из этого идеалистичного общества. Живут в лачугах среди грязи, побираясь объедками с барского стола, пытаясь загладить вину своих предков и не оступиться ещё сильнее – дабы не быть сброшенными в бездну, из которой возврата нет вовсе.

Шутка в том, что этот сеттинг не имеет к реальному содержимому Gachiakuta практически никакого отношения. Да, через него нам дают понять, откуда у главного героя такое презрение к людям, не ценящим сломанные вещи, и любовь к ремонту последних. Но, помните GUNNM, она же «Боевой ангел Алита»? Ну так эта манга не зря начиналась не в Элизиуме, а уже после падения Алиты на Землю. Во-первых, потому что с интригой Элизиум смотрелся интереснее. Во-вторых, потому что нет смысла заранее показывать место, которого ни читатели, ни тем более зрители больше не увидят в сколь-нибудь обозримом будущем. И которое, ко всему прочему, толком не будет связано с грядущими событиями.

Да, после падения Рудо в бездну оказывается, что все это время он жил на парящем острове, который летает высоко над реальной Землёй и периодически сбрасывает на неё разнообразный мусор. Вернуться туда вроде бы хочется, но нельзя, так что пока герою придётся заниматься более насущными делами… и вот тут-то раскрывается настоящая суть Gachiakuta. Это самый обыкновенный эпик сёнен. С миром, где есть монстры (мусорные), а есть люди с суперспособностями (даруемыми связью с уникальными предметами). Хорошие супер-люди бьют монстров и защищают простых смертных. Плохие супер-люди используют свои способности ради собственных целей, беззастенчиво пытая и убивая всех, кто попадётся под руку, через это порождая конфликт хороших и плохих супергероев. Есть тут и харизматичный ультра-крутой наставник, и симпатичная напарница, и несколько слоёв уникальности на главном герое (и способность-то у него круче обычных, и прибыл он с небесного острова, даром что это считается невозможным, и приёмный батя у него был не из простых, и реальный батя тоже…). Всё как полагается, в общем, а значит нет ничего действительно оригинального.

Откровенно говоря, единственное, что выделяет Gachiakuta на фоне товарищей по жанру – визуальный стиль, частично вдохновлённый граффити. И что есть, то есть – выглядит Gachiakuta круто. Причём это касается как манги, которую рисует Кей Уарана, так и её поразительно точной экранизации… и последнее можно считать проблемой для манги. Так-то она выглядит прекрасно, у создательницы всё в порядке и с дизайнами, и с прорисовкой эмоций, и с выбором ракурсов, и постановкой экшен-сцен. Просто авторы аниме посмотрели на первоисточник, сказали: «Так это ж готовая раскадровка!», да и перенесли всю мангу в сериал, дополнив цветом, звуками и помогающей восприятию анимацией. Это тот случай, когда у манги толком не осталось преимуществ перед адаптацией – до того последняя сделана грамотно и уважительно.

Что, понятно, не делает мангу хуже. Это всё ещё заслуженно успешное произведение в популярном жанре, более чем достойное прочтения. Но только в случае, если вам сам формат манги нравится больше, чем аниме… ну или если хочется срочно нахвататься спойлеров и потом рассказывать их своим товарищам-анимешникам, злобно ухмыляясь. Благо, за три выпущенных «Комильфо» книги вы сможете добежать серии эдак до 15-й (ну, если скорость экранизации останется такой же, как сейчас). Однако, если вам подобное интересно, то стоит поспешить – аниме-то, судя по всему, захватит за свои 24 серии 10 томов оригинальной манги (5 книг в формате сдвоенных российских изданий). И вообще не факт, что «Комильфо» сможет издавать книги быстрее, чем выходит сериал…

Ну да всё это так, мелочи. Главное, что Gachiakuta – хороший, увлекательный и стильный эпик-сёнен. Разве что главный герой поначалу раздражал – но даже его довольно быстро выправили, а к его окружающим его персонажам вопросов и вовсе нет – все сплошняком забавны, интересны и/или круты. Так что читайте или смотрите смело – выбирая формат себе по вкусу.

Комментарии (2)
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 710: «Возвращение в Сайлент Хилл», «Семья в аренду», БДСМ-байкеры, номинанты на «Оскар 2026»
 
3Телеовощи – 635: Рыцарь в уязвимой позиции
 
5ЕВА
 
 
1Ноль кадров в секунду – 615: Пошаговый Пёсель
 
8Лазер-шоу «Три дебила» – 709: «Аватар: Пламя и пепел», «Лакомый кусок», творчество Джосса Уидона, 5 млрд «Чебурашки 2»
 
6ЕВА – 669: Объяснение сюжета
 
0Телеовощи – 634: Токсичная жаба
 
0Ноль кадров в секунду – 614: Британская Альтушка
 
17Лазер-шоу «Три дебила» – 708: «Простоквашино», «Буратино», спасение «Звёздных войн», «Золотой Глобус 2026», «Горничная»
 
4Телеовощи – 633: Человек-вайфай и силиконовая физиотерапия
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии