
Разговоры насчёт усталости от супергероев в комиксах слышатся уже несколько лет, но гибели жанра всё ещё мы не наблюдаем. Если вы следили за американскими комиксами последние пару лет, то наверняка заметили: «Абсолютные» вселенные (Absolute и Ultimate) от DC Comics и Marvel Comic пользуются бешеным успехом.
Сценарист Скотт Снайдер, отвечающий за серию Absolute Batman (и вообще главный архитектор «Абсолютной» вселенной) в рассказал в подкасте Off Panel, что именно вернуло его к супергеройским комиксам:
Примерно в то время я начал по-настоящему злиться на мейнстримную культуру за то, что она принялась активно критиковать супергеройский жанр. Wall Street Journal опубликовал что-то вроде вскрытия вселенной Marvel, потом была ещё одна статья в The Times — и везде чувствовалось этакое снисходительное: «Ну, слава богу, эпоха супергероев закончилась» или «С этим покончено». А я подумал: «Нет уж, только не здесь. Вот здесь эти персонажи перерождаются самыми разными способами». Это зажгло во мне желание вернуться.
Кстати, первый том с первыми шестью выпусками (сюжет «Зоопарк») в США уже продают в мягкой и твёрдой обложках, а второй сборник выйдет 3 февраля 2026 года. Снайдер также поведал насколько работа над «Абсолютным Бэтменом» отличалась от его труда с каноничным комиксным Тёмным рыцарем.



Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии: