Реклама
   
   
Сидни Суини сыграет в ремейке фильма Жан-Поля Бельмондо, вдохновившего Спилберга и Лукаса Мадс Миккельсен и создатель «Ганнибала» защищают ребёнка от чудовищ в трейлере фильма «Поймать монстра» Комикс по «Рику и Морти» получил заключительный сюжет Идут съёмки сказки «Варвара-Краса» с Тимербаевой, Петровым и Биковичем ЕВА-667: Прямая трансляция

Ночные стражи

Улицы побитых упырей

«Ночные стражи» — плохой фильм. Дыры в повествовании способны поглотить средних размеров звезду, герой на олимпиаде по банальности занял бы третье место, злодей — второе (причём прибыли бы они туда прямиком с состязания по навеванию скуки заезженными репликами), а для изображающих их артистов вершиной профессионального развития, кажется, стали детсадовские утренники. Спецэффекты поражают качеством уровня американских телесериалов начала прошлого десятилетия, постановщик экшен-сцен вместе с оператором явно ориентировались на них же, а вампирский грим заставляет вспомнить советские киносказки Роу и Птушко.

И вообще — фильм ужасно неряшливый, несуразный и несобранный, будто производственным девизом создателей было сакраментальное «И так сойдёт!» Забить на объяснение очевидного нарушения правил собственного мира? Легко! Потерять в монтажных склейках очередной экшен-сцены персонажа, чтобы потом найти его в другом месте локации? Запросто! Понапихать в повествование петросянских шуточек, от которых стыдно становится даже зрителю? Не вопрос!

Да, «Ночные стражи» (кстати, это словосочетание в картине ни разу не употребляется) — плохой фильм, который в полной мере заслуживает и разгромной критики, и скверных сборов, и всех прочих бед, обрушивающихся на него с момента выхода в прокат. Посему валить его дальше и пинать ещё сильнее — скучно, этим и так все вокруг занимаются. Куда интереснее поднять, отряхнуть и посмотреть, был ли у «Ночных стражей» хоть какой-то шанс на успех.

На удивление — да, при своих исходных данных «Ночные стражи» могли бы стать вполне приемлемым летним блокбастером. У фильма есть ни капли не оригинальный, но вполне интересный мир. От духовно близких «Дозоров» его выгодно отличает разнообразие обитающих в Москве потусторонних существ — в «Стражах» помимо вампиров (то есть, простите, упырей) были представлены леший-хамелеон, азиатская призрачная лисица и боров-оборотень. Причём теоретически бестиарий можно расширять едва ли не бесконечно, да и о самом «отделе Н», который присматривает за нечистью, можно было бы поведать побольше. Хотя с такими сборами сиквел наверняка никогда не увидит свет (чай, не «Неуловимые»), так что это пустое.

Другое дело, что отечественные кинематографисты (пусть и в лице литовского режиссёра Эмилиса Веливиса) пытаются освоить концепцию «Крутизна превыше всего». Пока получается так себе, но это не значит, что пытаться дальше не нужно. Лайфхак: чтобы сцена, где брутальный лысый мужик стоит за огромным пулемётом и перемалывает в труху прущих на него вампиров, было по-настоящему крутой, вампиров должно быть несколько больше двух. А то зритель начинает задумываться о всяких глупостях вроде смысла и логики, а также целесообразности установки такого пулемёта в секретном вагоне подземки.

Кстати, этот самый брутальный лысый мужик — ещё одна относительная удача фильма. Видно, что Леонид Ярмольник искренне тащится от своего персонажа, да и вообще от всего происходящего получает подлинное удовольствие. Однако майору Гамаюну категорически не хватает броских фразочек, ну и чуть больше монолитной суровости тоже бы не помешало. Без всего этого образу недостаёт целостности и завершённости, хотя направление задано верное.

А ещё у «Ночных стражей» есть своя атмосфера и немного стиля. Пусть атмосфера жидковатая, а стиль аляповатый, но всё же они есть, и это тоже плюс. Есть приятный уху саундтрек (не считая отдельных вокальных композиций). Есть юмор, который как бы должен убедить зрителя, что кино ни в коем случае не серьёзное, однако на деле шутки настолько беспомощны, что из-за них, наоборот, начинает казаться, что картина даже слегка трагичная.

Имеется даже пусть простенький, пусть вусмерть заштампованный, но всё же более-менее динамичный и через это не скучный сюжет, который, правда, лучше бы чувствовал себя в каком-нибудь другом виде медиа — в хорошо написанной книжке или, скажем, компьютерной игре. Наконец, в фильме присутствует красивая девушка, вокруг которой, собственно, и вертится сюжет. А красивая девушка — это всегда хорошо.

Какой из всего этого вывод? «Ночные стражи» — плохое кино, которое могло бы оказаться… Ну, пожалуй, не хорошим, но уж точно не плохим — если бы, конечно, причастные к его созданию люди лучше старались. А без этого фильм смахивает на уже классические игроэкранизации от Уве Болла — они ужасны, хотя смотреть их местами весело.

   
   
Обсуждение рецензии
34 комментария
Поделиться:
Владислав Никиткин
3 сентября 2016

 
Оценка автора
Говно
Читательский рейтинг
38%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
2ЕВА
 
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
5ЕВА – 666: Без чертовщины, но с итогами
 
0Телеовощи – 632: Осталось недолго
 
0Ноль кадров в секунду – 611: Провожаем 2025 год
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 705: «Аватар: Пламя и пепел» вышел, трейлеры Нолана и Спилберга, «Иллюзия обмана 3», «Бессмертный 2»
 
9ЕВА – 665: Романтичный резиновый пенис
 
2Телеовощи – 631: Чапай и ещё чапее
 
0Ноль кадров в секунду – 610: ...ИИ никого не стало
 
6Лазер-шоу «Три дебила» – 704: «Достать ножи 3», возвращение Уве Болла, новый «Стрит Файтер», «Кристи», «Бегущий человек»
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме