Метагалактический мегакинопортал
Стало известно, кто сыграет в байопике Одри Хепберн, и это не Лили Коллинз Грядущий выпуск перезапущенного Witchblade обещает дать новый костюм главной героине Сексуальный клининг: Сидни Суини на первых кадрах триллера «Служанка» Юэль Киннаман будет расследовать убийства богатых и влиятельных в новом сериале Новые фильмы недели: «Три богатыря» и великолепный Тимоти Шаламе

Доктор Кто — 6x03

Doctor Who

Знакомьтесь, люди, – это филлер. Причём филлер не то чтобы особо крутой. Есть даже подозрения, что это – худшая на данный момент история из жизни 11-го Доктора.

Что, впрочем, не делает её плохой. Это делает её всего лишь до боли обычной.

Корабль пиратов застрял в море посреди штиля, а таинственная сирена начинает испарять всех заболевших и поранившихся. Сначала люди думают, что она проникает на корабль через воду, потом понимают, что истинной дверью для неё служат отражения, а под конец ещё и находят этому «научное» объяснение. Сирена оказывается не злом, а доброй самаритянкой, все «погибшие» возвращаются к жизни, а пираты меняют свою старомодную посудину на достойный кораблик и отправляются навстречу неизвестному – бороздить манящий безбрежный океан.

А, да, ещё там есть Доктор и его спутники, а творящаяся кругом мистика предсказуемо оказывается следствием работы инопланетных технологий… Но это всё мелочи, право слово. Небольшой налёт «докторщины» практически никак на историю не влияет. Стандартная такая пиратская байка, каких полно. Не лишённая забавных диалогов и парочки на диво удачных моментов, да, но всё равно.

Собственно, я даже назову обе сцены, во время которых эпизод отращивает крылья и устремляется навстречу величию. Первая – когда Эми берёт в руки меч и этим приводит пиратов в состояние лютой паники – так, словно они до смерти боятся любого маломальского пореза (что они и делают; но мы ведь не скажем об этом Понд, правда?). Когда люди реагируют на происходящее не так, как от них ожидается, – это всегда занятно. Но ещё занятнее смотреть на адекватных людей, пытающихся понять причины неадекватного поведения окружающих.

Сцена вторая – момент, когда вся пиратская команда входит в кабину космического корабля и со всевозрастающим воодушевлением смотрит на простирающееся пред ними море звёзд. Это короткая, простая, но очень красивая сцена. И да, я практически уверен, что где-нибудь в конце сериала этот пиратский космический корабль ещё придёт Доктору на помощь – судя по пятому сезону, Моффат предпочитает вписывать в канву центрального повествования даже напрочь самодостаточные эпизоды.

…И тем не менее, пока это лишь филлер. И даже среди первых четырёх сезонов найдётся с десяток более удачных и интересных серий.
Лев Гринберг
Обсуждение (уже 24 комментария)
9 мая 2011

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 79%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
 
0Телеовощи – 632: Осталось недолго
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 705: «Аватар: Пламя и пепел» вышел, трейлеры Нолана и Спилберга, «Иллюзия обмана 3», «Бессмертный 2»
 
8ЕВА
 
 
2Телеовощи – 631: Чапай и ещё чапее
 
0Ноль кадров в секунду – 610: ...ИИ никого не стало
 
6Лазер-шоу «Три дебила» – 704: «Достать ножи 3», возвращение Уве Болла, новый «Стрит Файтер», «Кристи», «Бегущий человек»
 
3ЕВА – 664: Болезнь «Проснулся девушкой»
 
0Ноль кадров в секунду – 609: По следам The Game Awards 2025
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии