Метагалактический мегакинопортал
У мультфильма «Тайна Коко 2» студии Pixar есть возможная дата премьеры Джоди Комер получила главную роль в триллере «Цепь» от создателя «Хранителей» и «Остаться в живых» Экранизация игры «Стрит Файтер» хочет достичь максимального уровня уважения к первоисточнику (видео) Первый выпуск комикса Gun Honey: Doubles Down собрал 100 тыс. предзаказов DC опять на коне: тираж Absolute Batman #20 перевалил за полмиллиона копий

Доктор Кто — 7x11

Doctor Who

«Путешествие к центру Тардис» могло стать одним из важнейших эпизодов в истории сериала наравне с «Женой Доктора» – благо Тардис, даром что является одним из центральных персонажей «Доктора Кто», практически никогда не получает заслуженного внимания.

Увы, не судьба. На практике мы получили очень хорошую, интересную серию, которой с тем же успехом могло не существовать – настолько малое влияние она оказывает на мифологию сериала и отношения между персонажами.

…А то влияние, что она пытается оказать – лучше бы не пыталась, очень уж странные вещи получаются.

Скажем, поведение Тардис в этой серии сравнивают с поведением животного. Дескать, она как раненный зверь шипит на всякого, кто пытается к ней подойти. Только ведь она, извините, не животное. Она – разумное существо, не общающееся с Доктором напрямую исключительно из-за особенностей организма. С фига ли она стала бы отбиваться от Доктора, мешая тому взглянуть на рану и придумать, как помочь вечной подруге?



Доктор, впрочем, повёл себя не многим разумнее, зачем-то потащив за собой в центр Тардис троицу подозрительных личностей, промышляющих поиском сокровищ среди космического мусора. Зачем они Доктору? Неужели он действительно верил, что они смогут хоть как-то помочь в поисках заблудившейся Клары? Я вот не верил, и в итоге не ошибся: единственная их роль в серии – создавать дополнительные конфликты и служить мясом для местных монстров.

Но все эти мелкие претензии меркнут, когда посреди эпизода появляется дерево, способное создавать что угодно из чего угодно. У Доктора в Тардис есть самая настоящая Деус Экс Машина, способная в момент выплёвывать на потеху публике любую необходимую в тот или иной момент штуку. Хоть воздушный шарик, хоть мороженое, хоть лекарство для бессмертия, хоть плазменную винтовку, хоть Далеков. Я, конечно, всегда знал, что Тардис способна генерировать очень многое, но подобная вседозволенность – это, блин, перебор. Это рождает таких размеров потенциальные дыры в сюжетах, что лучше я буду делать вид, что этого дерева не существует.

А, ну и как можно не упомянуть концовку, стирающую все события и возвращающую повествование на исходные? Эпизод сделал несколько шагов в сторону развития основного сюжета… только чтобы герои успешно забыли об этом в финале. За такие действия сценаристов надо бить. Больно.

Но при всём при этом (и многом другом) «Путешествие к центру Тардис» очень интересно смотреть. Он красивый, увлекательный, напряжённый, разнообразный. А Доктор и Клара в кой-то веки вспоминают, что им положено активно взаимодействовать между собой – пусть даже Освин и тут не тянет на достойную напарницу, оставаясь славной компаньонкой в миниюбке.

Лев Гринберг
Обсуждение (уже 15 комментариев)
29 апреля 2013

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 90%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
2ЕВА
 
 
0ЕВА – 688: Виновата деревня
 
2Телеовощи – 654: Немозговой штурм
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
1Ноль кадров в секунду
 
 
4Ноль кадров в секунду
 
 
7Лазер-шоу «Три дебила» – 728: «Мандалорец и Грогу», фильм про Майкла Джексона, рекорды дешёвых ужастиков, новые отечественные киноремейки
 
4Телеовощи – 653: Зрелый Человек-овощ
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме