Метагалактический мегакинопортал
Мистер 5 и команда Соломенной Шляпы появились на новых постерах продолжения сериала «Ван-Пис» «Супер Марио: Галактическое кино» на старте не дотягивает до сборов первой части Вечный форсаж Вина Дизеля закончится в марте 2028 года: эпический семейный цикл завершится «Форсажем навсегда» Идёт подготовка к съёмкам второго сезона хоррора «Чужой: Земля» Стивен Спилберг с возрастом всё больше верит в пришельцев: финальный трейлер «Дня разоблачения»

Мой маленький пони: Дружба — это магия — 4x13

My Little Pony: Friendship Is Magic

А взрослеет FiM. В первом сезоне вопрос любви поднимался лишь детском уровне – с девочкой, мечтающей о прекрасном принце из сказки и учащейся принимать (и посылать) суровую реальность. Во втором – сестре приходилось примириться с тем, что единственный мальчик в её жизни, старший брат, теперь будет занят другой фиолетовой пони. Но до сих пор героини и не думали о том, чтобы завести роман самостоятельно (полнометражка не в счёт, а вне её Флэш появляется слишком редко, чтобы считаться), а звание главной любовной линии сериала висело на детсадовской втюренности дракончика в девушку другого вида.

До сих пор.

Когда-то давно я говорил, что My Little Pony на удивление близка по духу аниме-сериалам типа K-On с их милыми и забавными приключениями таких разных, но всё равно дружащих девчат. Но теперь у сериала наконец-то появилось важное отличие от них (ну, помимо фэнтези-сеттинга и ещё меньшей человекоподобности героинь): девочкам разрешили испытывать чувства. В Японии такое бы не прошло: влюбись какая-нибудь Мио – и озабоченные отаку-девственники мигом сожгли бы фигурки своей «вайфу» на костре, а потом вылили бы расплавленный пластик на головы авторам. «Дружбомагии» проще – то ли авторы MLP боятся своей аудитории куда меньше, чем их японские собратья, то ли комьюнити брони достаточно адекватно, чтобы не начинать думать: «Мои любимые цветные лошадки должны оставаться девственницами до моего прилёта в Эквестрию!» (и я даже не знаю, в какой из двух вариантов мне хочется верить сильнее), но Рэрити позволили в очередной раз показать себя самой взрослой из шестёрки и первой задуматься не только о карьере, но и о том, чтобы завести настоящего бойфрэнда.  



Толково объяснить причины её граничащей с помешательством (то есть на удивление правдоподобной) влюблённости нам, правда, не почесались: объект воздыханий тратит большую часть своего экранного времени, доставая Эпплджек, и в итоге её эмоции по отношению к данному хипстеру зрителям понять куда проще, чем чувства Рэрити. 

Ну и хрен бы с ним, собственно, – эпизод-то не о нём. Это эпизод о возрождении шикарного дуэта Эпплджек-Рэрити из «Смотри перед сном» – причём не без учёта эволюции в отношениях героинь. Это эпизод о любовном треугольнике – банальнейшей теме, которую делает оригинальной скорость и вменяемость, с которой персонажи выясняют свои отношения. Это эпизод о том, что не стоит пытаться изменить себя, дабы понравиться кому-то другому, – отличная мораль (и очень грамотно вписанная в историю), хоть и скорее для подростков, чем для детей. 

А ещё это эпизод о том, что Спайк – самое невезучее существо во всём сериале: мало того, что он находится в вечной фрэндзоне, так ещё и характер его скачет от ребёнка до взрослого и адекватного парня в зависимости от желаний сценаристов конкретной серии. И да, если что: взрослая ипостась идёт ему в разы больше – в этот раз Спайк не смог «украсть» эпизод только потому, что ему дали не так уж много экранного времени.

Лев Гринберг
Обсуждение (уже 22 комментария)
10 февраля 2014

   
   



Мнения


Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Лазер-шоу «Три дебила» – 727: Сборы «Мандалорца и Грогу», обидчивый Кристофер Нолан, «Грязные деньги», «Челюсти» Стивена Спилберга
 
0Ноль кадров в секунду – 632: Подкаст хороших новостей
 
 
0ЕВА
 
 
1Телеовощи – 652: Тренировка Пучеглазого
 
10Лазер-шоу «Три дебила» – 726: «Мортал Комбат 2», Warner Bros. и Disney против России, Лупита Нионго Прекрасная, «Обитель зла 2»
 
0Ноль кадров в секунду – 631: Саудиты с аудитом
 
 
0ЕВА – 686: Воля или силикон
 
1Телеовощи – 651: Не расширяйте Дамблдора
 
0Ноль кадров в секунду – 631: Саудиты с аудитом
 
5Лазер-шоу «Три дебила» – 725: «Домовёнок Кузя 2», трейлер «Одиссеи», дорогие «Хроники Нарнии», «Дьявол носит Prada 2», «Царевна-лягушка 2»
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме