Метагалактический мегакинопортал
Футуристический бомж Сэм Рокуэлл на первом кадре фильма режиссёра «Пиратов Карибского моря» Гора Вербински Сериал по игре «Бог войны» нашёл в лице Терезы Палмер богиню семьи Третий сезон мистики «Школьные духи» получил дату премьеры Новогодний кинопрокат поставил рекорд по сборам Неутешительная правда про киновселенную Warhammer 40,000 от Генри Кавилла: нет никаких точных сроков

Ужасы по дешёвке — 1x03

Penny Dreadful

Едва ли не добрую половину третьего эпизода зрителя настойчиво и подробно знакомят с новым персонажем. И хоть Создание наверняка не войдёт в команду тех, кто решил противостоять надвигающемуся на наш бренный мир потустороннему злу, всё же оставлять его в стороне от сюжета, судя по всему, не собираются.

Непростые отношения у Виктора с его первенцем, очень непростые. Впрочем, это стало ясно ещё в конце второй серии, но зато третья, так сказать, полностью раскрывает тему. Виктор устрашился дел рук своих, позволив творению сбежать и начать жизнь в одиночку. В итоге Создание самостоятельно познало несовершенство мира и людской породы, что не добавило ему дружелюбия и, соответственно, ненависти к своему создателю тоже не уменьшило. 

Справедливости ради, стоит всё же упомянуть о встрече Создания с его первым другом — актёром Винсентом Брэндом. Правда, их знакомство съело едва ли не половину всего эпизода. Но, благодаря данной сюжетной линии, мы полюбовались изнанкой ещё одной немаловажной части викторианского мира — театром, каковой был одним из главных и любимых развлечений столичной аристократии и полусвета. Внимание невольно привлекло беглое упоминание театральной постановки о знаменитом лондонском брадобрее и убийце Суинни Тодде, чья история среди прочих печаталась и в тех самых дешёвых брошюрках, благодаря которым сериал получил своё название. Кстати, «Penny Dreadful» звучит в каждом эпизоде и в качестве мета-текста отлично работает на атмосферу.  

— С этого момента пути назад нет. (Ванесса)



А пока Создание затаилось среди театральных декораций в ожидании того дня, когда Виктор выполнит его весьма нетривиальный «заказ», в другой части столицы главные герои, наконец, приходят к мысли о том, что пора бы окончательно скооперировать свои последующие действия. Время не терпит: от Мины продолжают поступать воззвания с мольбой о помощи, а острая необходимость срочно заработать денег приводит мистера Чендлера к его недавним знакомым. Чтобы помочь Броне, Итан готов принять участие в опасном предприятии сэра Мюррея. Виктора же наверняка, кроме чисто научного интереса, манит наличие страшной тайны и возможность применить свои познания. 

Вторая по счёту вылазка тоже не остаётся без результата — в руки героям попадает первый подопытный. Кровососущее существо что-то шепчет о «недавних знакомцах» — Сокрытых, Амунет и Амон-Ра. Да и вообще ночная прогулка по Лондонскому зоопарку не обошлась без маленьких открытий. Сцена с волками заставляет задуматься: а не обладает ли какими-нибудь особыми навыками самый, казалось бы, обыкновенный член команды — Итан Чендлер? Оказывается, американец не только умеет сверхметко стрелять, но и подход к хищникам знает. 

Как бы то ни было, у союзников в запасе есть время на то, чтобы узнать друг друга получше. Они объединились, костяк создан и скреплён устным договором. Видимо, теперь дело остаётся за главным — найти способ угомонить разбушевавшихся богов и отправить носферату на покой в вечную ночь и, по возможности, навсегда.
Лариса Мосенко
Обсуждение (уже 26 комментариев)
2 июня 2014

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду
 
 
6Лазер-шоу «Три дебила» – 708: «Простоквашино», «Буратино», спасение «Звёздных войн», «Золотой Глобус 2026», «Горничная»
 
4Телеовощи – 633: Человек-вайфай и силиконовая физиотерапия
 
4ЕВА – 668: Слишком длинная лестница
 
5Лазер-шоу «Три дебила» – 707: «Невероятные приключения Шурика», финал «Очень странных дел», «Чебурашка 2», «Алиса в Стране чудес»
 
3Ноль кадров в секунду – 613: Pentium Punk
 
7Лазер-шоу «Три дебила» – 706: Новогодняя битва, «Нюрнберг», «Сентиментальная ценность», «Сводишь с ума», «Фэкхем-Холл»
 
4ЕВА – 667: Waaaah!
 
1Ноль кадров в секунду – 612: Клюквенная сакура
 
5ЕВА – 666: Без чертовщины, но с итогами
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии