
Господа критики не подвели своего парня Кристофера Нолана и выдали ему самый свежий «помидор» за всю карьеру. У «Одиссеи» — рекордный рейтинг одобрения: 98% на основе 162 отзывов. Учитывая количество рецензий, понадобится очень много негативных реакций, чтобы как-то изменить эту оценку. Но откуда им взяться?
Лучшие фильмы Нолана по мнению критиков: «Оппенгеймер» (93%), «Дюнкерк» (92%), «Тёмный рыцарь» (94%), «Бессонница» (92%) и «Помни» (94%).
Тон рецензий — максимально восторженный. Режиссёр совершил невозможное — экранизировал материал, который очень плохо поддаётся переносу на большой экран. Пишут, что каким-то совершенно не поддающимся пониманию способом главный постановщик позволяет зрителям пережить опыт, сравнимый с первым просмотром «Битвы титанов» и «Ясона и аргонавтов».
Мол, вот он — лучший фильм года. Актёры играют так, что каждому хоть «Оскар» вручай сразу после финальных титров.
Нолан, по мнению некоторых, посмотрел в глаза канону оригинала и не моргнул: он преобразил классический текст в историю со своими любимыми темами — памятью, самоопределением, деструктивностью гения и мимолётностью времени.
И даже не скажешь, что Голливуд уже разучился снимать такие фильмы. Он просто никогда этого не умел.
Есть мнение, что «Одиссея» — изобличение войны, которое наглядно показывает, что война — это не повод добыть славу, а катастрофа, разъедающая общество и людей.
Среди топовых критиков отрицательных отзывов не обнаружено.



Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии: